Злой волк украл у красной шапочки сундук с подарками».

Сценарий праздника Курбан байрам.

Ведущая (В): -Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху, дорогие ребята и их родители. Сегодня у нас праздник всех мусульман- Курбан байрам. Дети, кто знает, что это за праздник, кто мне напомнит? (дети отвечают)

В: -А вы знаете историю этого праздника? Откуда он произошел? (дети отвечают)

В: - А вот сейчас я вам расскажу. Это все началось во время пророка Ибрахима.

« Однажды пророк Аллаха увидел во сне приказ от Всевышнего принести в жертву…собственного сына Исмаила.

-Аллах приказал мне принести тебя в жертву. Что ты скажешь на это, сынок?-спросил Ибрахим сына.

- О, отец мой! Делай, что тебе приказал Господь, и ты увидишь, что я буду, по воле Аллаха, терпеливым,- ответил на это Исмаил.

Как мы уже говорили, не всегда приказы Аллаха кажутся простыми. Но, кто же, кроме пророка Ибрахима, всем сердцем преданного одному лишь Господу, смог бы решиться исполнить такой приказ? А он решился. Более того, помощником в этом деле, стал его сын, который должен был отдать собственную жизнь. Они оба понимали, что жизнь дал Аллах и Сам может ее забрать, поэтому и проявили покорность.

Когда Ибрахим поднес нож и готов был исполнить волю Господа, Всевышний сообщил, что Ибрахим с честью прошел испытание, а Исмаил остался целым и невредимым. Тогда же Аллах приказал принести в жертву барашка, что и сделали обрадованные отец и сын.

Этим Аллах указал на то, что Он не нуждается а подобной жертвенности и жизнь человека-это великий дар, которым нам следует дорожить.

Мусульмане каждый год вспоминают это событие, в праздник Ид Аль Адха (Курбан Байрам), когда приносят в жертву домашнюю скотину, кормят бедняков и неимущих.

В будущем Ибрахим и Исмаила основали место поклонения Аллаху, которе сегодня мы можем найти в городе Мекка. Священная Кааба, в сторону которой обращены лица мусульман всего мира, в молитве-намазе, была заложена этими двумя великими людьми. Они установили камень, который является камнем из самого Рая, куда желает попасть каждый верующий человек.

Возводя Каабу, Ибрахим сделал дуа, попросив направить красноречивого человека из их семьи, чтобы люди могли обрести счастье в обоих мирах. Наверное вы уже догадались, что речь идет о пророке Мухаммаде. Аллах ответит на молитву Ибрахима, и спустя много-много лет здесь родится наш пророк Мухаммад,мир ему и благословение Аллаха.» [1]

Так произошел праздник Курбан байрам. Дети, вы дома празднуете этот праздник? (дети отвечают, в разговоре спрашиваем что делают мусульмане в этот праздник, как себя ведут, зачем делать жертвоприношение, на сколько частей делить и кому давать)

В ходе разговора ведущей с детьми заходит красная шапочка, плача.

Красная шапочка (Кр.ш.):- Ассаляму алейкум детишки. Я хотела поздравить вас с праздником Курбан байрам и приготовила вам большой сундук с подарками, но злой и хитрый волк отобрал его у меня (волк вдали стоит и хитро улыбается), и сказал что вернет его если мы выполним его задания и получим за них золотые жетончики. Ребята вы мне поможете? (задания закручены в маленькие трубочки в корзине у красной шапочки).

Дети:- Дааааа!!!

Кр.ш.: -Вот первое задание: «Построить мечеть».

В:- Дети я вам буду загадывать загадки и за каждый правильный ответ вы получите по одной детали от мечети. А в конце я вам дам золотой жетончик. (мечеть разделен на несколько частей, сделан и картонных коробок, далее есть фото)

Загадки.

1. В хадже не трудно узнать мусульман

На них одежды белые… (ихрам)[2]

2. Неиссякающий, целебный.

Аллахом он дарован нам.

Исток с водой священною

Зовется он … (ЗАМ-зам)2

3. Нет лучшего места для человека

Чем город священный, Заповедная … (Мека)2

4. На ней поломники стоят

Гора святая… (Арафат)2

5. В коране звери разные

Встречаются свободно.

Какие суры названы

Названиями животных? (Корова, паук, муравьи, пчелы, слон)[3]

6. Этот ангел всем пророкам

Сообщал посланья Бога

И Мухамаду коран

Тоже им был передан. (Джибрииль)3

7. Он брыкается ногами

У него рога кругами

Лбом пойдет он на таран

Называется … (баран)2

8. Этот дом как черный кубик,

Божий дом его зовут

Вокруг него ходят люди

Хвала Аллаху воздают. (Каааба)2

9. Настал день жертвоприношения!

На столах напитки угощения

И ходят в гости тут и там,--

Сегодня праздник мусульман!

Все друг друга поздравляют

Счастьем лишь глаза сияют

Что за праздник? Скаажешь нам?

Светлый день… (Курбан байрам)2

злой волк украл у красной шапочки сундук с подарками». - student2.ru

злой волк украл у красной шапочки сундук с подарками». - student2.ru

Кр.ш.: - Ой, какие вы молодцы ребята, Вот какая красивая мечеть у нас получилась, субханаллах. Давайте посмотрим следующее задание. «Сделать подарок маме ».

В:- Смотрите дети, вот тут есть готовые картинки с изображением мечети, вам осталось только его раскрасить. (дети берутся раскрашивать открытки).

В:-Молодцы ребята! Красная шапочка, давай посмотрим следующее задание.

Кр.ш.:- Так, следующее задание «Игра шаги в религии».

В.:- Это такая игра, где нужно отвечать на вопросы и делать шаги вперед, кто быстрее дошел тот и победил, ну и конечно заработаем золотые жетончики . (далее есть фото наглядно лучше понятно)

Вопросы:

Кто наш Создатель?

Наши рекомендации