Свято-троицкий женский монастырь

свято-троицкий женский монастырь - student2.ru Подлинных документов о его создании не сохранилось. Существует летопись 1623 года, которая сообщает: «...на посаде за большим острогом Девичий монастырь, а на монастыре церковь Живоначальныя Троицы...». Из сохранившихся документов известно, что Троицкая церковь была приходская, и при ней было кладбище. Возможно, при кладбищенской церкви поселились пожилые женщины, вдовы и девицы, которые и были первыми насельницами Троицкого монастыря.

В 1680 году пожар уничтожил обитель и храм. В 1695 году была заложена каменная двухэтажная церковь, сохранившаяся и по сей день. Главный престол церкви в верхнем этаже был освящен во имя Пресвятой Троицы, а в нижнем этаже — в честь Смоленской иконы Божией Матери.

С 1869г монастырь открыл школу для девочек (для подготовки их в старшие классы епархиального училища). Здесь в одной из келий в конце XIX века проживала юная Дежка Винникова, известная потом в России и за рубежом певица Надежда Плевицкая.

В августе - сентябре 1923 года, с началом гонений, обитель и монастырский Троицкий храм были закрыты, сестры разогнаны или вывезены, имущество разграблено. На территории монастыря был устроен губернский лагерь принудительных работ. Позже в храме в разное время размещались всевозможные организации, часть помещений была занята под жилье. После Великой Отечественной войны многие монастырские строения были разрушены.

Одно время в храме размещался городской музей, затем архив Курской области.

В 1950-х гг. здание храма было отреставрировано как ценный памятник республиканского значения. С 1994 г. Свято-Троицкий храм (Верхний) и два корпуса Настоятельский и Сестринский (бывшая Школа) с прилежащей к ним территорией переданы в ведение возрождающейся женской Свято-Троицкой обители. Сначала в обители было всего несколько сестер, сейчас число насельниц возросло до 30.

При обители действует «Православный центр реабилитации жертв недобросовестной религиозной деятельности», также создана Воскресная школа для детей. В монастыре проживают девушки, обучающиеся по специальности «сестра милосердия».

Оказывается благотворительная помощь малоимущим гражданам, многодетным семьям, заключенным в тюрьмах и находящимся в исправительно-трудовых колониях.

В настоящее время обитель восстанавливается. В 2004 г. начаты ремонтно-восстановительные работы в корпусах и храмах монастыря.

Подготовила ЖИРОВА МАРИНА

ДОМ ДЛЯ ВИРДЖИНИИ

Посёлок, где жили шахтеры, был таким же мрачным, как и жизнь, которую вели его жители. В нем было несколько полуразрушенных хижин, две таверны; каждый мужчина носил при себе нож. У многих жителей было преступное прошлое, и вообще здесь собрались люди, у которых была очень веская причина исчезнуть за решеткой за какое-либо преступление перед законом. В поселке царили пьянство, драки и многие другие пороки.

свято-троицкий женский монастырь - student2.ru Ближайший медицинский пункт был за несколько километров и поэтому, когда однажды в ненастную ночь неизвестно откуда в это поселение забрела предельно уставшая молодая женщина, никто не знал, что делать в таких случаях. Её уложили на матрац в заброшенной хижине, и пока мужчины ходили за помощью, женщина лежала, отвернувшись к стене и закрыв глаза от усталости. Когда же гонцы вернулись, было уже поздно. Женщина умерла, оставив после себя новорожденную плачущую девочку без указаний, откуда она, куда направлялась и что должно случиться с ребёнком. Шахтеры были в затруднительном положении и не знали, что предпринять. Все же они сделали все необходимое и похоронили женщину недалеко от реки.

Кто-то предложил отправить младенца на грузовике к монахиням, но грузовик должен был приехать только через три дня. Девочка, не переставая, плакала. Все беспомощно стояли вокруг нее, когда неожиданно из толпы вышел старый Чарли и взял на руки грязный маленький сверток.

- Оставьте ее мне, - отрывисто сказал он. – У меня когда-то была такая же. Ты, Том, найди пастуха, который пасет коз на пастбище, и попроси его принести побыстрее молока, а ты, Джо, спустись в лавку и не возвращайся без детской бутылочки!

Присутствующие очень удивились. Чарли был самым старшим из жителей поселка, а его хижина, наверное, самой грязной из всех. Очень замкнутый, он редко учувствовал в попойках и драках более молодых соседей. Обычно он сидел с трубкой в зубах, часами глядя на неровный, изрытый шахтерскими лопатами пейзаж. Он был очень неразговорчивым типом, и никто не знал о его прошлом, откуда он и от чего убежал. Странный, молчаливый человек был этот Чарли, и никто не осмеливался перечить ему.

Чарли принес маленькую девочку домой и положил ее на одеяло. С минуту он стоял в нерешительности. Очень давно у него была своя маленькая дочь, но жена оставила его и забрала ребенка с собой. Он не очень жалел о жене, потому что в их отношениях не осталось ничего, кроме ненависти, но когда маленькая Вирджиния исчезла из его жизни, что-то в нем умерло.

- Я назову ее Вирджинией, - пробормотал он, - но моя Вирджиния была чистая, как белоснежный цветок. Может быть, надо эту Вирджинию помыть?

свято-троицкий женский монастырь - student2.ru свято-троицкий женский монастырь - student2.ru Он согрел на огне воду и с помощью грубого куска мыла искупал ребенка. Но теперь невозможно была завернуть ее в грязное одеяло. Но у него есть новая полотняная рубашка и чистый кусок махровой ткани на дне сундука. Он завернул её во все чистое и стал ходить по комнате, стараясь успокоить ее голодный крик. Молоко принесли, но ждать бутылочку с соской уже не было сил, и он, оторвав кусочек махровой ткани смочил его в молоке и дал девочке пососать. Вскоре она спокойно уснула.

- Ей нужна кроватка, - пробормотал Чарли, прижимая маленькую головку к своей щеке. В нем пробуждалась любовь у этому ребенку.

Под досками пола у него хранилось немного золота, которое сейчас пригодится ему как никогда.

Очень осторожно он положил девочку на одеяло и отправился к хозяину таверны посоветоваться. Тот предложил ему пустой упаковочный ящик и немного соломы.

На медицинском пункте ему дали много белых кусков ткани, а в лавке он приобрел бутылочку с соской и кое-какую детскую одежду и одеяло.

К этому времени все жители поселка заинтересовались происходящим, и ребенок старого Чарли стал центром их внимания.

Чарли восхищался своей маленькой дочерью. Лежа в своей кроватке, она была белым прекрасным цветком под чистым одеялом с красивыми оборочками вокруг колыбели. Но тут он обратил внимание на грязный пол на фоне которого чистая колыбель выглядела не на месте. И Чарли в первый раз начал скрести и мыть пол, и когда он кончил, пол стал совсем другого цвета. Но теперь, казалось, пол не подходил ко всему остальному. Стены были закопченными от дыма, да и потолок тоже. Он совершенно не замечал этого раньше.

- Я покормлю ее и отнесу к Тому, - проговорил он про себя, - а потом пойду в лавку. Мне нужна щетка, известь и еще что-нибудь, чтобы уничтожить насекомых.

Целых два дня он трудился, не покладая рук, и один-два шахтера помогали ему, а еще один смотрел за Вирджинией, которая явилась неожиданной причиной всех этих волнений.

На второй вечер Чарли принес Вирджинию в обновленный дом. Девочка осматривали белые стены и потолок серьезными голубыми глазами, а потом, не мигая, стала смотреть на Чарли. Старик почувствовал неловкость. «Какой же я, наверное, грязный и неопрятный. – Он смущенно потер своей большой ладонью небритую щеку. – Может, мне надо посмотреть на себя в зеркало?» - размышлял он. Но такого предмета у него в доме не оказалось. Чарли пошел к небольшой речке. Наклонившись, он внимательно смотрел на сое отражение и хмыкнул:

- Действительно, мне надо бы прихорошиться.

Парикмахер подстриг его волосы и бороду; в магазине он купил новую рубашку, а старую постирал и отложил для работы. Но в настоящее время он не мог ходить на работу, и как же он был рад, что у него есть не большой кусочек золота.

Маленькой Вирджинии понравилось в новом доме. А когда наступило лето, Чарли частенько стал выносить кроватку во двор, и девочка улыбалась голубому небу и летающим птицам.

«Но ведь скоро она будет сидеть, потом ходить, - подумал Чарли, - и что она увидит вокруг своими невинными голубыми глазами? Утоптанную грязь, чахлые растения и кучу мусора? Нет, так не годиться».

И Чарли стал перекапывать свой кусочек земли. Он купил в лавке семена цветов и посеял их. Потом пошел в лес, нарезал ветвей и сделал забор, а его дочурка ободрительно агукала.

Под влиянием теплого солнышка и горного воздуха семена быстро росли, и к тому времени как головка с завитушками снова показалась во дворе, двор стал местом зелени и красоты.

свято-троицкий женский монастырь - student2.ru Огрубевшие люди в селении видели происходящие с Чарли перемены и заразились от него любовью к порядку. Постепенно появились другие маленькие садики, и некоторые дома были побелены и приведены в порядок.

- Почему мы должны жить как в свинарнике? – спрашивали мужчины друг друга.

Да, действительно, у них не было причин уподобляться животным, но настоящей причиной их перемены была новая жизнь ребенка, не подходившего своей чистотой в их окружение.

ПАТРИЦИЯ СТ.ДЖОН

свято-троицкий женский монастырь - student2.ru ***

Мы вышли из автобуса у Ильинского храма, со стороны, видимо, я была похожа на девушку с серьезным религиозным прошлым, а судя по всему и настоящим. Я была одета в длинную черную юбку, которую долго искала в заброшенных узелках, широкий старый свитер, на голове платок, за спиной рюкзак, в котором много всего, но никакого или почти никакого религиозного прошлого, и только большое желание его приобрести. В любой другой день от меня наверняка шарахались бы, но не сегодня. В городе событие – Крестный ход, нас таких тут много.

Я уже очень устала, последние дни помню плохо, суета, одержимость, убежденность все это и многое другое владело мною. Мне казалось, что я на краю и, если не ступлю, то навсегда останусь там, где все чужое и что-либо изменить уже будет поздно. В жизни всегда есть место подвигу и выбору. Какие-то две недели борьбы и победа.

Со мною мама и сестра, они провожают меня в двухмесячный поход, ради которого я оставила работу и любимого человека. Я слишком мало в последнее время думала о Боге.

Мы зашли в храм, исповедались, но мысли были в той же суете и смятении. Выйдя, мы увидели группу людей, преимущественно мужчины, не курской национальности. С их слов стало понятно, что именно они-то из тех, кто планирует идти до конца. Молодые, интересные в такой путь?! В моем затуманенном сознание пробежала мысль, что не плохо, если они действительно будут участниками крестного хода. Но мысль прошла мельком, ибо не до того мне тогда было, нужно как можно скорее было определить сумки, да и самой определиться. Они направили нас по правильному пути к очень старому красному автобусу с № 093. Едва подъемные сумки оставлены, теперь мы бежим сквозь тысячную толпу, зачем-то всех обгоняем, в стороне идут женщины, поют, с ними высокий сутулый монах, почему-то очень захотелось остановиться и идти рядом, но мама несется, мы за ней. Сама себя не узнаю.

свято-троицкий женский монастырь - student2.ru Тазово. Привал. За оградкой церкви знакомое лицо батюшки, он недавно начал служить в храме, который мы иногда посещаем. Отец Аркадий сказала мама. Всякое знакомое лицо, встреченное в этой многотысячной толпе, казалось до боли родным.

свято-троицкий женский монастырь - student2.ru Мы в очереди за святой водой, впереди бабушка говорит о батюшке, которого одним днем благословили в духовники крестного хода (наверное, нашего), он даже не успел купить себе подходящую обувь. Каковы же были мое удивление и радость, когда я узнала, что это тот самый батюшка из Троицкого храма. Не знаю, почему-то сразу я прикипела к нему своей душой, и сам крестный путь не казался уже мне крестными дебрями.

Подбежала мамина знакомая, и спросила, что мы тут делаем, когда там, на пригорке сидит батюшка, который тоже будет сопровождать крестный ход. Да действительно на пригорке почивал худенький старичок, окруженный толпой верных слушателей, с трепетом внимающих каждому его слову. Я ничего не запомнила, голова жутко раскалывалась.

Темнело. Около колокольни мы снова встретили того самого поющего монаха, он приехал из Почаева. Мне искренне хотелось верить, что он пойдет с нами до Дивеево, но он смущенно и виновато сказал, что нет, но искренне пожелал нам дойти. Его лицо было чистым и добрым, глядя на него, хотелось плакать. Ещё он сказал, что главное творить Иисусову молитву, ту самую, с пение которой мы планировали прошествовать путь, величиной в маленькую жизнь…

БОНДАРЕВА ЕЛЕНА

Потребление

Как много мы потребляем!

свято-троицкий женский монастырь - student2.ru Мы едим, сморим телевизоры, ходим в магазины, а еще мы потребляем друг друга.

Когда мы спрашиваем у знакомого: «Как дела?», разве волнуют нас его дела в полной или не совсем полной мере. А если последует ответ: «Плохо…», то мы конечно спросим: «Почему?», в большинстве случаев потому что хотим удовлетворить свое любопытство, а не помилосердствовать.

Удовлетворить – значит потребить.

Когда я говорю с большинством людей, которых знаю, то вижу и чувствую, как они ждут очереди сказать и жадно торопят дабы успеть высказать свое, загрузить своим и оставить во мне свое.

Как часто люди говорят не с человеком, а в человека.

Я не люблю потреблять людей и стараюсь этого не делать.

Если ты, читатель, внимая моим словам, жаждешь добавить свое – ты в малой или в большой степени потребитель.

Когда ты перебиваешь высказывающегося – ты в большой степени потребитель.

свято-троицкий женский монастырь - student2.ru Но есть один главный Непотребитель – Бог. Я очень верю в это, Он есть Любовь. Я чувствую, что в молитве всегда прошу о своем, всегда потребляю. И не потребляю, когда прошу с чистым сердцем за другого. Итак, читатель, перестань потреблять себе подобных: не срывай листья и цветы просто так, слушай другого со всем вниманием, как помешанный, в молитве проси за другого; не думай много о еде, одежде, внешности своей и другого.

В данный момент я пишу и думаю, как мои мысли будет кто-то читать. Какое тщеславие распирает меня. И это уже потребление.

ТЕПЛЯКОВА ИРИНА

Уродливый

Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Местный кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался. Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было назвать темно серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот.

свято-троицкий женский монастырь - student2.ru Всем детям было категорически запрещено его касаться. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался зайти в дом, или защемляли ему лапу дверью, чтобы он не мог войти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга – он покорно мок, пока мучителям не надоедала забава. Если в него бросали вещи – он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

Однажды Уродливый пытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. Следы от слез пересекали его лоб. Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону и я услышал мурлыканье. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном – о капельке привязанности! Возможно о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать, или просто покинуть. Он только смотрел на меня уверенный, что я смогу смягчить его боль.

свято-троицкий женский монастырь - student2.ru свято-троицкий женский монастырь - student2.ru Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен.

У него было искалечено тело, а у меня травмирована душа. Настало время и для меня учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему все без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному – быть Уродливым…

http: //lady-izolda.livejournal.com

КОТЁНОК

Котёнок был некрасив и худ,

Сумбурной пёстрой окраски,

Но в нашем доме обрёл уют,

Избыток еды и ласки.

И хотя у котёнка вместо хвоста

Что-то вроде обрубка было,

Котёнок был – сама доброта,

Простодушный, весёлый, милый…

Увы! Он казался мне так нелеп,

По-кроличьи куцый, прыткий,

Мне только что минуло восемь лет,

И я обожала открытки.

Я решила, что кто-нибудь подберёт,

Другой хозяин найдётся,

Я в траву посадила у чьих-то ворот

Маленького уродца.

Он воспринял предательство как игру:

Проводил доверчивым взглядом

И помчался восторженно по двору,

Забавно брыкая задом.

Повторяю – он был некрасив и тощ,

Его я любила мало.

Но к ночи начал накрапывать дождь,

И небо загромыхало…

Я не хотела ни спать, ни есть, -

Мерещился мне котёнок,

Голодный, продрогший, промокший весь

Среди дождевых потёмок.

Никто из домашних не мог понять

Причины горя такого…

Меня утешали отец и мать:

- Отыщем…возьмем другого…-

Другой был с большим пушистым хвостом,

Образец красоты и силы.

Он был хорошим, добрым котом,

Но я его не любила.

ВЕРОНИКА ТУШНОВА

свято-троицкий женский монастырь - student2.ru свято-троицкий женский монастырь - student2.ru

свято-троицкий женский монастырь - student2.ru ВСЁ ЭТО НАШЕ ПОКОЛЕНИЕ

свято-троицкий женский монастырь - student2.ru

свято-троицкий женский монастырь - student2.ru свято-троицкий женский монастырь - student2.ru свято-троицкий женский монастырь - student2.ru свято-троицкий женский монастырь - student2.ru свято-троицкий женский монастырь - student2.ru

«Наше поколение» Православная газета для молодёжи

Выпускается Молодежным отделом при Сергеево-Казанском соборе города Курска

Главный редактор: Бондарева Елена.

Редакционный совет: Жирова Марина, Бондарева Марина, Богомолов Константин, Сафонова Анна, Игорь Б.,Теплякова Ирина, Амелин Василий.Компьютерная верстка: Бондарева Елена.

Тираж: 20 экз. май 2007 г.

Наши рекомендации