Б2 Б2 В2 ВЗ В2 А2. В частности, объяснение пяти страданий – признаков смерти богов

Строфа 99

Тело приобретает отталкивающий оттенок.

Сиденье становится неудобным.

Гирлянды цветов увядают.

Одежда покрывается пятнами. Тело

Начинает пахнуть, хотя раньше этого не было.

Строфа 100

Эти пять предзнаменований близкой смерти

и падения из высших миров

У богов, пребывающих на небесах,

Схожи с признаками приближения смерти

У людей на земле, когда приходит их время.

Когда прекращается полное созревание деяний, ведущих к переживанию счастья от жизни и наслаждений в высших состояниях, наступают многочисленные невыносимые страдания смерти. Прекрасный оттенок телапревращается в отталкивающий.Становится неудобносидеть на превосходном сиденье. Увядают гирлянды цветов,украшающие тело. Мягкие, светлые и легкие одеждыбожественных существ покрываются пятнами. Телоисточает неприятный запах, хотя раньшеего не было.

Этотак называемые пять предзнаменований,или знаков, которые появляются у существ в высших мирах, указывая на то, что наступает время смерти и паденияиз этих счастливых миров. Они возникают у богов, пребывающих на небесах,и боги начинают страдать. Эти приметы схожис теми признаками,появление которых означает приближение смерти у людей на земле, когда приходит их время.

Б2 Б2 В2 ВЗ В2 АЗ. Медитация на страдание от нового падения, когда истощаются накопленные ранее добродетельные поступки существ в высших мирах

Строфа 101

Так падают боги из своих миров,

Когда не остается больше ни малейшей заслуги.

Теперь они, беспомощные, поселятся

в мире животных, прет

Или в аду, как им предназначено.

Появление этих пяти знаков у тех, кому предстоит пастьв другие миры из миров богов,где блаженство поистине обширно, свидетельствует о том, что в их умах не осталось большеникаких семян удовольствий, никакой выдающейся заслуги.Тогда в результате истощения благих деяний они, беспомощные, поселятся в мире животных, прет или в аду, как им предназначено.Кто, получив превосходную основу в виде тела высших состояний богов или людей, будет упорно продолжать прилагать усилия к накоплению обширных заслуг и изначальной мудрости, ведущих к нирване? Воистину тот, кто умен.

Б2 Б2 В2 ВЗ В2 Б. Медитация на страдания асуров Строфа 102

Также и асуры испытывают огромное страдание в уме,

Поскольку по своей природе они ненавидят роскошь богов.

Они сообразительны, но из-за своих омрачений

Не имеют возможности видеть истину.

Также есть те, кто подвергается страданиям в мире асуров из-за дурных поступков, совершенных из ревности. По своей природе асуры ревнивы и горды, они ненавидят роскошь и счастье богов. Асуры идут на них войной, испытывая огромное страдание в уме, охваченном злобой. Они переживают невыносимые ощущения, когда их тела разрубают и рвут на части. Асуры сообразительны и способны понимать разницу между благими и вредными действиями, однако из-за омрачений полного созревания такого существования они не имеют возможности видеть истину.

Не верь в роскошь богов и асуров в высших мирах и не желай ее.

Б2 Б2 В2 В4. Где бы ты ни родился в трех мирах, помни, что все они не имеют собственной сущности, и медитируй на то, что поистине важно отречься от всех миров сансары

A. Медитация на то, что не важно, где ты родился, в высших или в низших состояниях: все они суть вместилище страдания.

Б. Медитация на то, как важно довериться методу, устраняющему все причины жажды перерождения в сансаре, – сейчас, когда ты обладаешь свободой.

B. Медитация на то, что этим методом является исключительно выполнение трех упражнений.

Г. Медитация на то, что путь к Освобождению, или к нирване, как его также называют, – ведет не к какому-то полностью от тебя отдельному объекту или месту, куда надо попасть. Д. Медитация на то, что путь, на котором достигают Освобождения, – это исключительно семь ветвей Просветления.

Наши рекомендации