Другие техники, ритуалы и формы поклонения

На время курса необходимо полностью прекратить все виды религиозных практик, чтение молитв, богослужения, возжигание воскурений, пользование четками, чтение мантр, пение, танцы, пост и т.д. Все другие медитативные и оздоровительные практики также следует приостановить, не осуждая их при этом. Это делается для того, чтобы испытать технику Випассаны в ее чистоте.

Студентам настоятельно советуют, что произвольное смешивание других методов медитации с Випассаной не только не полезно (т.к. это будет мешать их продвижению) но также и вредно. Несмотря на многократные предупреждения Учителя, были случаи, когда студенты намеренно смешивали эту технику с другой практикой, в результате чего сильно себе навредили. Если возникают сомнения или непонимание, всегда можно посоветоваться с Учителем.

ОБЩЕНИЕ С УЧИТЕЛЕМ

Если есть какие-либо проблемы или вопросы, касающиеся медитации, за разъяснением следует обращаться только к Учителю. Время между 12:00 и 13:00 отведено для личных вопросов. Общие вопросы можно также задавать между 21:00 и 21:30 в медитационном зале.

Время, отведенное для личных и общих вопросов, предназначено только для разъяснения практических моментов, связанных с техникой медитации. Не следует рассматривать его как возможность философских дискуссий или интеллектуальных споров. Медитация Випассаны уникальна сама по себе, и студенты должны сосредоточиться на ее практическом освоении.

БЛАГОРОДНАЯ ТИШИНА

Все студенты должны соблюдать Благородную Тишину от начала курса и до тех пор, пока это правило не будет отменено утром последнего полного дня курса. "Благородная Тишина" означает тишину тела, речи и ума. Поэтому запрещены все способы общения с другими студентами, включая жесты, язык знаков, записки.

Студенты, однако, могут говорить с Учителем, если это необходимо. Они могут также обращаться к Руководству с любыми проблемами, касающимися питания, размещения, здоровья, и т.д., но такие контакты должны быть сведены к минимуму. У студентов должно быть ощущение, что они работают в одиночестве.

ПАРЫ

Следует соблюдать полную сегрегацию (разделение) полов. В течение курса супруги и пары не должны контактировать друг с другом. То же самое относится к друзьям, родственникам и т.д.

ФИЗИЧЕСКИЕ КОНТАКТЫ

Очень важно, что не должно быть никаких физических контактов [касание] между лицами одного или противоположного пола - в течение всего курса.

ЙОГА И ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ

Хотя йога, бег трусцой и другие физические упражнения совместимы с Випассаной, на время курса их следует приостановить, т.к. на курсе нет соответствующих условий. Во время отдыха студенты могут совершать прогулки в предназначенных для этого местах.

КУЛЬТОВЫЕ ПРЕДМЕТЫ, КРИСТАЛЛЫ, ТАЛИСМАНЫ, ЧЕТКИ И Т.Д.

Перечисленные предметы привозить на курс не следует. Если по невнимательности это случилось, необходимо отдать их на хранение Руководству на все время курса.

ИНТОКСИКАНТЫ И НАРКОТИКИ

Не разрешается привозить на курс наркотики, алкоголь и другие интоксиканты; это также относится к транквилизаторам, снотворному и любым другим успокаивающим средствам. Те, кто по рецепту врача принимают какие-либо лекарства, должны уведомить об этом Учителя при записи на курс.

ТАБАК

Курение и жевание табака на курсе не разрешается.

ПИТАНИЕ

Очень трудно было бы учесть пожелания всех медитаторов. Поэтому студентов просят довольствоваться простой вегетарианской пищей. Руководство курса старается обеспечить сбалансированное, здоровое меню, подходящее для медитации. Если студентам по состоянию здоровья предписана специальная диета, они должны сообщить об этом Руководству при записи на курс.

ОДЕЖДА

Одежда должна быть простой, скромной и удобной. Не следует одевать прозрачную, открытую, слишком облегающую одежду, которая привлекает внимание (типа шорт, коротких юбок, маек и т.д.). Загорать и частично обнажаться не разрешается, чтобы не отвлекать других.

ЧИСТОТА

Студенты должны жить и работать в общих комнатах, поэтому важно, чтобы они регулярно мылись и поддерживали одежду в чистоте. Поскольку нет специальной прачечной, студенты сами должны стирать свою одежду. Мыться и стирать одежду можно только во время перерывов, но не в часы, предназначенные для медитации.

ВНЕШНИЕ КОНТАКТЫ

Студенты не должны покидать центр в течение всего курса. Они могут уехать только с согласия Учителя. До конца курса не разрешается никаких внешних контактов, включая письма, общение по телефону и контакты с посетителями. В особых случаях, друзья или родственники могут контактировать с Руководством курса.

МУЗЫКА, ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО

Играть на музыкальных инструментах, слушать радио, и т.д. не разрешается. Не следует привозить на курс никаких материалов для чтения или письма. Студенты не должны отвлекаться, ведя записи. Данный запрет указывает на практическую направленность медитации.

Наши рекомендации