Знаю твои дела, вот Я дал перед тобой дверь открытую, которую никто может закрыть её, потому что малую имеешь силу, и ты сохранил Моё слово, и не отказался ты имени Моего».

Господь знает дела Церкви. Он знает, как прилежно она трудится для Него. Он открыл для неё дверь, которую никто не может затворить. Речь здесь идет о распространении Евангелия Христа Царствия Божьего, которое Господь позволил Филадельфийским христианам беспрепятственно распространять в своем городе. Только Господь позволяет Церкви, эффективно расти количественно. И для хорошего роста необходимо, чтобы вся Церковь была верной Господу. Филадельфийская Церковь была именно такой Церковью.

«…ты не много имеешь силы»,— речь идет о чудесных дарах Святого Духа, которые в Филадельфийской Церкви, по-видимому, были выражены не так явно как во всех остальных Церквях Асии. Церковь Филадельфии хороший пример зрелой веры, твердость которой не зависит от количества чудес, явленных в ней.

«…и не отрекся имени Моего».

Первое столетие после Р.Х. знаменито жесточайшими гонениями на христиан. Людей жестоко и мучительно убивали за имя Христа, множество было сослано на каторжные работы, только за то, что они были христианами. И выдержать все это могли далеко не все. Многие христиане отрекались от Христа, дабы избежать смертной казни. То, что в Филадельфийской Церкви было много христиан, которые не отреклись от Господа перед лицом смерти, означает, что их вера была крепкой и подлинной.

Откр.3:9: «Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, — вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя».

Уточненный, расширенный перевод:

Вот даю из синагоги Сатаны, называющих себя самих Иудеями быть, и не есть, но лгут; вот сделаю им что придут и падут ниц перед ногами твоими, и они узнали что Я полюбил тебя».

Филадельфийская Церковь испытывала притеснения от проживающих в городе иудеев, не принявших Христа Господом. Они считали себя правоверными, но своими делами свидетельствовали обратное. Господь называет их сатанинским сборищем. Слово Иудей переводится как восхваление Господа Иеговы. Людей, которые гонят христиан, никак нельзя назвать Иудеями. Единственное им имя — сатанисты.

За свою верность и преданность Господу Филадельфийская Церковь удостоится подарка от Господа — Господь сделает так, что их гонители придут и поклонятся пред ногами их, совершат покаяние перед Господом и перед Церковью, которую ранее пытались уничтожить. Они узнают, что Господь возлюбил тех, кто возлюбил Его Сына — Господа Бога Иисуса Христа. Они признают (поклонятся пред ногами), что основание веры, которое зиждется на Евангелии, является истинным.

Откр.3:10: «И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле».

Уточненный, расширенный перевод:

Потому что ты сохранил слово стойкости Моей, и Я тебя сохраню от часа искушения будущего приходящего на обитаемую [землю] всю испытать обитающих на земле».

«Слово терпения Божьего», — нужно понимать истинное, не искаженное Евангелие. В те времена уже было достаточно лжеучителей и лжеапостолов, пытавшихся изменить Слово Божье. Филадельфийская Церковь смогла сохранить и защитить Евангелие от их посягательств. За это Господь обещает их защитить от «годины искушения», под которой нужно понимать сатанинские искушения и обольщения, которые Господь пошлет на всю вселенную, то есть на всю территорию Земли, где обитают люди. Любящим Господа и верно соблюдающим Божье Слово, Господь не пошлет испытаний выше их сил (1Кор.10:13).

Сам термин «Живущие на земле» означает тех людей, которые живут в надежде только на этот материальный мир, не обращая внимания на Бога. Это мирские люди, которых удел только в этой жизни (Пс.16:14).

Откр.3:11: «Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего».

Уточненный, расширенный перевод:

Наши рекомендации