Относит. пок-ль преломл-я м-лов и его опр-е. особ-ти табл-ы в.н. лодочникова

Билет№4

ИЗОТРОПНЫЕ И АНИЗОТРОПНЫЕ В-ВА И М-ЛЫ. ПРИМЕРЫ.

Оптич. изотроп. в-ва – аморф. в-ва и кр-лы кубич. синг-ии; Оптич. анизотроп. в-ва – кр-лы сред-х и низш-х синг-ий. В м-лах куб. синг-ии пар-ры элементар. ячейки равны м\у собой: аx=ay=az. Этим обусловл. равные скор-ти и преломл-е света по всем направл-м. В кр-х сред. синг-ий ax=ay≠az, поэтому скор-ти и пок-ли преломл-я света по напрвл-м X и Y равны, но отлич. по направл. Z. В кр-х низш-х синг-ий все три параметра неравнозначны ax≠ay≠az, след-но, пок-ли преломл-я по разн. кристаллографич. напрвл-м различ.

# м-лы куб. синг-ии: пирит, галенит, сфалерит, гранаты; м-лы сред. и низш. синг-ий: п.ш., слюды.

П.Ш., ИХ КЛ-ЦИЯ. ОБЩ. И ОТЛИЧ. ПРИЗНАКИ Щ.П.Ш. И Pl.

П.ш. предст-ны 2-мя изоморф. рядами: щ.п.ш. (NaAlSi3O8 – KАlSi3O8) и Pl (NaAlSi3O8 – CaAl2Si2O8). Альбит явл-ся крайним членом обоих рядов.

П.ш. крист-ся в 2-х синг-х – монокл. и трикл.; образ-т близкие по формам кр-лы, обыч. огранич-е 2-мя хорошо развитыми пинакоидами и слабо разв-й призмой, что придает кр-м таблитчатопластинчатую форму с сов. сп-тьюобраз-т близкие по формам кр-лы, обыч.

ит, гранаты; м-лы сред. под углом 900(монокл. синг-я) и около 930(трикл-я синг-я).

Pl. По %-ному сод-ю анортитовой молекулы (CaAl2Si2O8) в альбитовой (NaAlSi3O8) опр-ся минер-е виды и номер Pl.

Кисл. Pl: альбит(0-10), олигоклаз(10-30); сред. Pl: андезин(30-50); осн. Pl: лабрадор(50-70), битовнит(70-90), анортит(90-100).

Все Pl легко диагностир-ся по хар-ной для них низк. интерф-ной окраске I порядка – от серой(0,007) до желтов.(0,013), а глав. по хар-ру погас-я – двойниковому полисинтетич-му. С увелич-м основности Pl закономерно увелич-ся: пок-ли преломл-я(1,52-альбит до 1,58-1,59-анортит); сила двойного лучепреломл-я – (0,007-0,013); углы max-го симметрич-го погас-я в зоне ┴OIO. min-ное двупреломл-е(0,007) хар-но для олигоклаза(An10-30). Кисл. Pl (An0-20) им-т пок-ли преломл-я ниже канадск. бальзама.

Щ.п.ш. К ним отн-ся ортоклаз, санидин, микроклин, анортоклаз. 1-е 2 кр-ся в монокл-й синг-ии, последние-в трикл-й. Все м-лы им-т низк. пок-ль преломл-я в пределах II гр. по Лодочникову. Их рельеф и шагреневая пов-ть, весьма соверш. спай-ть почти не заметны. Возникающий в II-ном свете дисперсионный эффект на границе м-лов с окр. средой окраш-т их в слабые желтовато-роз. или голуб.-зел. тона.

Сила дв. лучепрел-я мала: у ортоклаза-0,006, у микроклина-0,007, у анортоклаза и санидина-до0,009-0,011. Интерф-я окраска-темно-серая, серая(ортоклаз, микроклин), до белой, водяно-прозрач.- у санидина.

У ортоклаза обыч. проявл-ся прост. двойник-вая стр-ра. Микроклин сдвойникован по 2-м з-нам (альбитовому и микроклиновому), дающим неделимые структур. части, пересек. м\у собой почти под прямым углом. В рез-те получ. «микроклин.» решетка.

Щ.п.ш. им-т различ. распр-е ионов Al и Si в крист. решетке – упорядоч. и неупорядоч. Наименее упорядоч. явл. санидин, наиб.-микроклин.

Щ.п.ш. содерж-т примесь альбита в виде включ-ий разн. размеров, форм и кол-в. Их наз. пертитовыми вростками. Причина: из магм. субстрата кр-ся такой м-л, кот. в процессе эволюции распад-ся на 2 – ортоклаз и альбит. Иногда послед. м.б. и больше, чем ортоклаза. Такое минер. образ-е – «антипертит». Пертиты и антипертиты им-т стр-ру «ряби», перемежаемости ортоклаза с тем.-сер. окр. (0,006) и альбита(0,013). Наличие пертит-х стр-р в щ.п.ш. указ-т на высок. щелочность исход-го субстрата.

Все п.ш. легко подверг-ся вторич. изм-м-появл-ю каолинита и серицита. Послед. окраш-т м-лы в буров. и Серов. окраски.

ОСОБ-ТИ МИНЕР. АСС-ЦИЙ Г.П. УМЕРЕННО-ЩЕЛ. РЯДА.

Хар-ся ↑сод-м щ.п.ш.(ортоклаза, микроклина, альбита). В осн-х г.п. умер.-щел. ряда Na2O+K2O=3-8% (# монцогаббро, трахибазальт). В сред. г.п. Na2O+K2O=5-12%(#трахит). В кисл.г.п. Na2O+K2O=7-10%(#трахириолит, трахидацит).

Билет№5

ОТНОСИТ. ПОК-ЛЬ ПРЕЛОМЛ-Я М-ЛОВ И ЕГО ОПР-Е. ОСОБ-ТИ ТАБЛ-Ы В.Н. ЛОДОЧНИКОВА.

Для выяснения относит. пок-ля преломл-я (больше-меньше) у 2-х сосед-х зерен или у м-ла и канадск. бальзама часто польз-ся методом Бекке. Ввиду полного внутр. отраж-я на границе соседст-х м-лов с разн. пок-ми преломл-я при увелич. объектива 40x или 20x и затемненной диафрагме появл-ся тонк. белая световая полоска. При дефокусировке объектива полоска Бекке стан-ся подвижной. При поднятии тубуса микр-па полоска Бекке движ-ся на м-л с большим пок-м преломл-я.

Порядок работы: 1. В центр поля зрения вывести контактир-щие зерна, кот. надо сравнить по пок-м преломл-я.

2. Поставить объектив 20x или 40x.

3. Опуская тубус микр-па, добиться резк. изобр-я зерен и границы м\у ними.

4. Медленно прикрыть ирисовую диафрагму до появл-я яркой световой полоски на границе м-лов. Для наиб. четкого изобр-я полоски Беке изобр-е немного дефокусируют.

5. Поднять тубус микр-па микрометренным винтом фокусировки изобр-я и следить, на какой м-л движ-ся полоска.

Особ-ти табл-ы: Отнесение м-ла к одной из групп табл-ы основано не на опр-ии пок-ля преломл-я иммерсионным методом, а на признаках, хар-щих относит. пок-ли преломл-я м-лов. М-лы разделены по хар-ру рельефа и шагреневой пов-ти на 7 групп.

Pl, НОМЕР Pl И ЕГО ОПР-Е.

1. Выбрать зерно, сдвойникованное по альбит. з-ну и ┴(OIO).

2. В выбранном сеч-ии поставить двойник-й шов II-но вертик-ной нити и взять отсеет по лимбу столика микр-па.

3. Повернуть столик до погас-я одной с-мы двойников, взять отсчет. Разница 1-го и 2-го отсчетов покажет угол погас-я одной с-мы двойников.

4. Повернуть столик в противополож. сторону до погас-я другой с-мы двойников. Взять отсчет. Разница 1-го и 3-го отсчетов покажет угол погас-я 2-й с-мы. Разница в получ-х углах погас-я не долж. превыш. 4-60. Опр-ть сред. угол погас-я в данном сеч-ии.

5.Аналогич. путем выбрать новые разрезы и опр-ть в них углы. Из всех сред-х углов взять максим. и по соответств. кривой диаграммы Федорова-Никитина опр-ть состав Pl.

6. Величину угла след-т отложить на оси ординат диаграммы, затем провести гориз. линию до пересеч-я с кривой Федорова-Никитина и внизу прочитать №Pl. Для более точ. опр-я необх. измер-ть как можно больше сеч-ий, особ-но если знач-я углов сильно различ-ся.

7. Если угол погас-я м-ла им-т величину 0-180, необх. дополнитель. опр-ть пок-ль его преломл-я. В случае, если он ниже канадск. бальзама, то его величину нужно отложить вниз от 00 на оси ординат диаграммы, если больше-вверх. Также следует провести гориз. линию до пересеч. с кривой диаграммы Федорова-Никитина и под или над точкой пересеч-я, прочитать №Pl.

Наши рекомендации