Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, умер в то время, когда мы могли полностью насыщаться финиками и водой».

Глава 1340: Мягкие и тонкие лепёшки и еда за обеденным столом.

1803 (5385). Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не ел ни мягких тонких лепёшёк, ни зажаренного целиком ягнёнка1, пока не встретил Аллаха».

(5386). В другой версии (этого хадиса сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах,) сказал:

«Я никогда не слышал ни о том, чтобы пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ел с маленького блюда, ни о том, чтобы он ел хлеб из тонкой муки, ни о том, чтобы он ел за обеденным столом».2

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, умер в то время, когда мы могли полностью насыщаться финиками и водой». - student2.ru

1 Имеется в виду ягнёнок, приготовленный особым образом: сначала его ошпаривали кипятком для того, чтобы удалить волосы, а потом зажаривали целиком, не сдирая кожи. Такие блюда могли позволить себе только богатые и знатные люди.

2 При жизни пророка, да благословит его Аллах и приветствует, такими столами пользовались представители знати, считавшие, что склонять голову во время еды ниже их достоинства.

Глава 1341: Еды одного хватит и на двоих.

1804 (5392). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Еды двоих хватит и на троих, а еды троих хватит и на четверых».

Глава 1342: Верующий наполняет только одну кишку.1

1 Иначе говоря, верующий довольствуется малым количеством пищи.

1805 (5393). Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, никогда не садился есть, пока к нему не приводили какого-нибудь бедняка, который разделял с ними трапезу. Нафи‘, передававший хадисы с его слов, сказал:

(Однажды) я привёл с собой какого-то человека, чтобы он поел вместе с ним, и (этот человек) ел очень много, а потом (Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими,) сказал: «О Нафи‘, больше не приводи ко мне этого (человека, ибо) я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Верующий наполняет одну кишку, а неверный — семь”».1

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, умер в то время, когда мы могли полностью насыщаться финиками и водой». - student2.ru

1 Эти слова не следует понимать буквально. Имеется в виду, что верующему человеку достаточно и немногого, тогда как неверующий старается получить как можно больше мирских благ.

Глава 1343: О том случае, когда человек ест (полулёжа и) облокотившись на что-либо.

1806 (5399). Сообщается, что Абу Джухайфа, да будет доволен им Аллах, сказал:

«(Однажды, когда) я был у пророка, да благословит его Аллах и приветствует, он сказал человеку, (также) находившемуся у него: “Во время еды я ни на что не облокачиваюсь”»

.

Глава 1344: Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, никогда не порицал еду.

1807 (5409). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

Наши рекомендации