Объединение Японии в конце XVI в. и создание централизованного государства

В первой половине 16 века на Японском архипелаге не утихали междоусобицы самурайских родов. Когда раздроблённость страны стала нормой общественно-политической жизни, появились силы, которые попытались восстановить былое единство. Их возглавил Ода Нобунага, небольшой, но зажиточный владелец провинции Овари. Используя сёгуна, он захватил в 1570 году столицу Киото и за три года ликвидировал бессильный сёгунат Муромати. Благодаря протекции христианства и массовому использованию огнестрельного оружия, Нобунага за 10 лет сумел покорить столичный регион Кинки и всю Центральную Японию. Он постепенно реализовывал план объединения «Поднебесной»: беспощадно подавлял светские и буддийские децентрализующие силы, способствовал восстановлению авторитета императорского дома и поднимал разрушенное войнами экономику.

В 1582 года Нобунага пал от руки своего генерала (Акэти Мицухидэ), так и не сумев воплотить свои замыслы. Однако объединительный курс продолжил один из его талантливых подчиненных — Тоётоми Хидэёси. Он победил оппозицию старейшин покойного сюзерена и ликвидировал независимые родовые государства провинциальных властителей на юге Японии. Вместе с Мори Тэрумото, Хидэёси в 1585 г покорил дом Тёсокабе, и его глава Тёсокабе Мототика присягнул на верность Тоётоми. После завоевания юга Тоётоми обратил свой взор на северо-восток, где оставалось ещё два оплота сепаратизма: дома Гоходзё и Датэ, обладавшие обширными землями. Вместе с Токугава Иэясу и новым союзником Тёсокабе, Хидэёси подчинил Гоходзё (глава клана покончил жизнь самоубийством) и Датэ. Токугава Иэясу получил земли Канто и переехал в Эдо. Таким образом Хидэёси хотел удалить Токугаву от власти, пожаловав неразвитые земли, раздираемые мелкими распрями, да к тому же, принадлежавшие их недавним врагам Гоходзё. Однако, Токугава грамотно распорядился своими землями и превратил Канто в процветающий район, а Эдо – в процветающий город. В 1590 году Япония окончательно была объединена силами Хидэёси, который стал единолично управлять страной. По его указаниям был составлен Всеяпонский земельный кадастр, который ликвидировал систему частных имений и определял уровень производительности земель. Земля передавалась крестьянам, которые должны были платить правительству дань рисом в соответствии с уровнем производства земель. Контролировать выплату налогов была призвана община (мура). Крестьянин, наделённый землёй, не имел права покидать своего надела и путешествовать. Кроме того, была проведена торгово-денежная реформа: чеканились новые монеты, был установлен тотальный контроль за внешней торговлей, разрабатывались новые и старые месторождения драгоценных металлов (Тадзима, Кэсон). Хидэёси также провел социальную реформу, разделив население на военных администраторов и гражданских подданных путём конфискации оружия у последних. (1588 г указ «О сборе мечей»).

При Тоётоми Хидэёси был установлен и укреплён государственный центральный аппарат управления. Высшим исполнит. органом стал Гобугё (совет пяти управляющих), в ведении кот. было политическое и экономическое управление отдельными р-нами, а так же осуществлялся полицейский надзор через систему чиновников-дайкан. Был издан указ о системе иккодзё (сохранении в каждой провинции только одного замка, с целью пресечь возможные восстания) и восстановлении системы заложничества (каждый даймё должен был направить ко двору своего родственника, «заложника» на случай бунта) санкин котай.

После смерти Хидэёси стал вопрос о наследовании власти. Хидэёси предпринял попытку передать власть своему малолетнему сыну Хидэёри, назначив незадолго до своей смерти опекунов: Токугава Иэясу, Мори Тэрумото, Маэда Тосииэ, Уэсуги Кагэкацу и Укита Хидэиэ. Но вскоре эти даймё разбились на два враждующих лагеря: Токугава и Хидэёри. В битве при Сэкигахара в 1600 г Токугава Иэясу одержал победу над своими оппонентами и провозгласил себя сёгуном. В 1614-1615 он окончательно расправился с Тоётом, разрушив замок Осака и устранив вдову и сына Хидэёси. Таким образом, начался период Токугава.

Наши рекомендации