Избыток нашей ревности мешает Богу

----------------------------------------------------------

Гедеон является примером того, как действует человек по соб­ственной ревности. Он был призван освободить Израиль от порабощения. И каким образом он это сделал? Он велел громогласно трубить трубами и собрал огромную армию. У него насчитывалось более тридцати тысяч воинов, но Господь сказал: "Гедеон, твоя армия слишком велика. У те­бя слишком много человеческой силы. Отошли их. Если ты победишь с этой большой армией, вы подумаете, что достигли победы вашей сме­лостью и вашими способностями. Мне неугодно, если ты присвоишь Мою славу. Уменьши твою армию". И вот несогласные один за другим остави­ли армию Гедеона. Стоя рядом, он, должно быть, думал: "Странно! Нам нужно победить, а мы сами себя ослабляем. Бог призывает к войне, а потом требует от меня избавиться от большей части бойцов. Ничего бо­лее странного Бог не мог бы мне повелеть. Разве можно так приоб­рести успех?" С человеческой точки зрения кажется безрассудством стремиться к победе, разоружаясь. Но мощные стены рушились без едино­го выстрела. Огромные армии бежали, когда несколько мужей начали трубить. После пятидесятницы, силой Святого Духа и веры, слабые лю­ди преобразили весь тогдашний мир.

Путь освящения – это путь смирения.

-----------------------------------------------------

Каким бы сильным и уважаемым не был человек, Бог не может упот­ребить его, если прежде тот не склонится перед Ним и не отложит свою человеческую гордость. Надо признаться, что все наши собственные усилия бесполезны, а наша собственная праведность - не что иное, как грязные лохмотья. Мы должны убедиться в своем бессилии, чтобы придти ко Христу и воскликнуть: "Стань Ты Господином моей жизни!"

Бывает и немощь по плоти.

--------------------------------------

Бывает, что христиане терпят неудачу. Они любят Господа и стра­дают, если огорчили Его, но впадают в грех, несмотря на их любовь и добрые намерения. Даже духовные совершают прелюбодеяние. Многие христиане борются со своими греховными страстями и становятся жерт­вой вожделения. Встречаются современные Вирсавии и Давиды и те дети Божии, которых они запутывают и обольщают.

Некоторые из этих слабых детей Божиих совершили такой же грех, как и Петр. Они отреклись от своего Господа. Других удручает вина тайного греха. Только Бог знает ту внутреннюю борьбу, которую иногда переносят знаменитейшие мужи и жены в Царствии Божием. Зачастую больше всех ратуют против чужих грехов те, кто сам больше всего дол­жен был бы бороться против своих собственных.

Оставит ли Бог хотя бы одного из своих детей, кто должен бо­роться с тайными страстями? Скажет ли Он: "Знаешь, Я жду, чтобы ты исполнил Мою волю. Когда ты победоносно выдержишь борьбу с грехом, тогда я хочу прийти и благословить тебя. А пока ты должен справ­ляться один!"

Бог никогда так не сделает. Вместо этого наш Господь приходит в самый трудный момент и шепчет: "В час твоей слабости Моя сила с то­бой. Не бойся! Не сдавайся в борьбе. Не отступай от меня! Ты огор­чен, что не устоял? Ты очень хотел бы побеждать? Тогда держись за Меня. Моя рука достаточно сильна, чтобы подарить победу также и тебе".

Я видел, как склонил колени перед Богом и принял Иисуса Госпо­дом юный Израэль Нарфес, прежний руководитель банды Мао-Мао. Он на самом деле считал отдачу своей жизни вполне честной. Однако, позже он вернулся в свою прежнюю банду. Это кончилось тем, что он был арес­тован и за пособничество осужден к смерти. Оставил ли его Бог? Ни на миг! Сегодня Израэль сам является проповедником Евангелия, после то­го, как он вернулся к любви и всепрощению своего Милосердного Изба­вителя.

Вы не устояли? У вас имеется грех, в который вы все время впа­даете? Вам не достает силы воли, чтобы стать победителем над этим тайным грехом? Но вы не теряете голод по Богу, несмотря на все эти неудачи? Тоскуете ли вы по Его любви и близости? Этот голод по Богу яв­ляется ключом к вашей победе! В этом большая разница с теми, кто не устоял, но по Богу не тоскует. Этот голод по Богу и Его праведности не должен умирать в вас. Не извиняйте ваши слабости и вашу неудачу, но также и не сдавайтесь, а полагайтесь на победу Иисуса в вашей жизни.

Наши рекомендации