Тропарь Рождества Пресвятой Богородицы

(Праздник 8 сентября)

Тропарь Рождества Пресвятой Богородицы - student2.ru

По-русски:

Рождение Твое, Богородица Дева, объявило радость всей вселенной (всему населенному миру); ибо из Тебя возсияло Солнце правды - Христос Бог наш; уничтожив проклятие, Он дал нам благословение и, низложив смерть, даровал нам вечную жизнь.

Клятва - проклятие, наказание Божие за грехи. Упразднив - обезсилив, низложив.

О чем говорится в этом тропаре?

О том, что Рождество Пресвятой Богородицы обрадовало людей; потому, что от Нее родился Иисус Христос, уничтоживший проклятие и смерть и даровавший нам вечную блаженную жизнь.

Почему Иисус Христос называется Солнцем правды?

Потому что Он, подобно солнцу, освещающему землю, просвещает всякого человека светом истинной веры.

Тропарь Воздвижения Креста Господня

(Праздник 14 сентября)

Тропарь Рождества Пресвятой Богородицы - student2.ru

Тропарь Введения во храм Пресвятой Богородицы

(Праздник 21 ноября)

Тропарь Рождества Пресвятой Богородицы - student2.ru

По-русски:

Ныне день благоволения (к нам) Божия и предвестия о спасении людей: Дева торжественно является в храме Божием и предвозвещает всем о Христе. К Ней и взываем мы во весь голос: радуйся, исполнение промышления о нас Создателя.

Предображение- предвестие. Велегласно - громко, торжественно. Смотрение - промышление. Зиждитель - создатель.

В этом тропаре говорится о том, что явление в храм Девы Марии (избранной быть Матерью нашего Господа и Спасителя) предвозвещает людям спасение.

Тропарь Рождества Христова

(Праздник 25 декабря)

Тропарь Рождества Пресвятой Богородицы - student2.ru

По-русски:

Твое рождение, Христос Бог наш, озарило мир светом Богопознания, ибо тогда служившие звездам, как Богу, звездою научены (были) поклоняться Тебе, Солнцу правды, и познать Тебя, Восток с высоты. Господь, слава Тебе.

Ведети - знать.

Тропарь этот о том, что рождение Спасителя было для людей духовным светом, потому что по чудесной звезде, явившейся при рождении Спасителя, восточные мудрецы познали Его.

Кто такие звездам служащие?

Восточные мудрецы, которые по течениям звезд угадывали судьбу человека и которые по явлению им на небе особенной звезды узнали о рождении Спасителя.

Кто это Восток с высоты?

Это наш Спаситель Иисус Христос, с небесной высоты просвещающий нас верой, подобно тому, как восходящее солнце на востоке разливает дневной свет по земле и оживляет ее.

Тропарь Крещения Господня

(Праздник 6 января)

Тропарь Рождества Пресвятой Богородицы - student2.ru

По-русски:

Когда Ты, Господь, крестился во Иордане, открылось поклонение (прославление) Святой Троицы: ибо голос Родителя свидетельствовал о Тебе, называя Тебя возлюбленным Сыном, и Дух в виде голубя подтверждал истину (сего) слова. Христос Бог, явившийся в мир, слава Тебе.

О чем говорится в этом тропаре?

О том, что во время крещения Господня явились людям все три лица Святой Троицы: Бог Отец во гласе, Сын Божий во плоти, и Дух Святой в виде голубя.

Тропарь Сретения Господня

(Праздник 2 февраля)

Тропарь Рождества Пресвятой Богородицы - student2.ru

По-русски:

Радуйся, благодатная Богородица Дева, ибо из Тебя возсияло Солнце правды - Христос Бог наш, просвещающий находящихся во тьме. Веселись и ты, старец праведный, принявший в объятия Избавителя душ наших, дарующего нам воскресение.

Приемый - принявший.

В этом тропаре мы обращаемся с приветствием к Пресвятой Деве Марии, родившей Христа Бога, Просветителя нашего; обращаемся с приветствием и к праведному старцу Симеону, удостоившемуся принять Его на свои руки.

Кто это сущия во тьме?

Это язычники, до пришествия Спасителя на землю не знавшие истинного Бога, жившие беззаконно и находившиеся таким образом как бы во тьме.

Наши рекомендации