Практика Йоги в Повседневности

Работа над собой в повседневной жизни гораздо важнее любых отстраненных занятий и медитаций. По сути, вся жизнь превращается в йогу. Вы стараетесь быть осознанными в течение каждой секунды вашей жизни, не зависимо от того, чем вы занимаетесь в данный конкретный момент. Безусловно, остановить бесконтрольную часть ума будет очень сложно без регулярной практики асан в медитативном ключе. Ведь выполняя первую часть йоги, вы как минимум полтора часа в день уделяете молчанию ума и своему здоровью. Если вам сложно успокоить свой ум во время выполнения асан, когда вы находитесь в тишине, наедине с собой, то, с большой вероятностью вы будете действовать неосознанно и в повседневной жизни, где так много испытаний, которые устраивает нам жизнь.

Рассмотрим обычный пример из жизни. Представьте, что вы уже пол часа стоите в длинной очереди за билетом на поезд и вдруг замечаете, что кто-то постоянно влезает вне очереди впереди вас. Как вы поведете себя в данной ситуации? Что ваш ум скажет по этому поводу? Большинство людей, а точнее их ум, начнет реагировать на это негативными мыслями: «Как же так, я уже здесь пол часа стою, а они тут подошли и влезли без очереди, что за наглость такая, это же несправедливо!». Это привычная модель поведения ума: вы реагируете, порождая страдание, хоть и мелкое, но страдание - вы чувствуете себя раздраженным и недовольным. Вся наша жизнь состоит из подобных реакций – наш ум постоянно что-то принимает или отвергает, постоянно к чему-то привязывается или от чего-то отвращается.

Далее, в данном примере, вы опаздываете на поезд, так как из-за этой очереди вы не успели купить билет. Что теперь ваш ум на это скажет? Вероятней всего он будет все и всех проклинать, в особенности тех людей, которые влезли без очереди. На самом деле, проклинает всех не сам человек, не его истинная сущность (душа, осознанность или как угодно), которая заключена в нем, а его бесконтрольный ум, исходящий от его ложной сущности, иллюзорного «я» – эго(определение эго читайте в конце). Иисус Христос учил: «Если тебя ударят – подставь и вторую щеку!». Большинство людей воспринимает это в буквальном смысле, что, конечно же неверно. Этим выражением, Иисус имел ввиду, что «подставлять вторую щеку» нужно любой ситуации, любому событию, которые возникают в нашей жизни. Это значит принимать абсолютно все безоговорочно, без малейшей критики или суждения, принимать реальность такой, какая она есть в данный момент, здесь и сейчас. А как мы уже знаем, настоящий момент доступен нам только тогда, когда наш ум молчит.

В нашем примере, «подставив вторую щеку» означало бы просто принятьто, что очередь большая, что вы опаздываете; что люди лезут вне очереди; принять, то, что вы опоздали. Вы опоздали - такова реальность данного момента, вы ничего с этим не можете поделать, примите все как есть. Когда вы стояли в очереди вы не присутствовали в настоящем, вы находились в будущем – переживали, что опоздаете, торопили очередь, рассматривали неприятные последствия, в случае опоздания и т.п. Когда же вы опоздали, вы плавно переключились на прошлое, проклиная вокзал, кассирш и людей, которые лезли вне очереди. Вы даже не зацепили настоящий момент, по причине неуравновешенного ума.

Самое интересное, что, чем глубже вы погрязаете в своих мыслях, тем больше «неприятных» ситуаций случается в вашей жизни. Есть люди, которым постоянно не везет, постоянно, что-то у них случается, все время куда-то опаздывают, что-то у них ломается и все идет «не так». Они буквально притягивают к себе проблемы, причем, большинство проблем просто выдуманы их умом. Подобные негативные реакции, очень легко проглядеть, так как вы воспринимаете их как нормальное явление, как привычный фон помех под маской вечного недовольства.

Чем больше внимания вы будете уделять настоящему времени, тому, что происходит здесь и сейчас, тем легче вам будет увидеть моменты, когда вы оказываетесь в ловушке ваших мыслей. Но имейте в виду, что ваше несчастное ложное «я» (эго), рождающееся из вашего отождествления с умом, существует только благодаря постоянному прокручиванию прошлого и будущего в голове. Оно знает, что настоящий момент – это его гибель и воспринимает его как смертельную угрозу. Эго сделает все возможное, чтобы отвлечь вас от настоящего. Оно постарается не выпустить вас из ловушки прошлого и будущего.

Начинайте ломать в себе старые внутренние схемы, вынуждающие вас отвергать реальность настоящего момента и сопротивляться ему. Следите за тем, чтобы ваше внимание не убегало ни в прошлое, ни в будущее, когда в том нет необходимости. Если вам сложно просто погружаться в настоящее, начните с наблюдения за склонностью вашего ума убегать от того, что происходить здесь и сейчас. Как только вы ловите себя на том, что выпали из настоящего момента, вы снова включаетесь в него. Всякий раз, когда вам удается взять свой ум под наблюдение, вы вырываетесь из его ловушки.

В повседневной жизни используете любые способы, чтобы присутствовать в настоящем. Вы можете чувствовать свои ладони, лицо, осознавать дыхание и параллельно выполнять свои повседневные дела. Любая мысль – это энергия, если мы начинаем втягиваться в мысли, думать их, то, неосознанно, даем им подпитку, и уже из крохотной мысли разрастается огромный мысленный сценарий. Поэтому нужно стараться обрывать мысли, как только они возникают, не давая им развиться. Желательно всегда обращать внимание на возникающие мысли, отлавливать их и слушать тишину между ними, как это было описано в первой части занятий. По сути, когда мы ожидаем появление мысли, наше внимание находится, где-то в голове, на макушке или глазах. Вследствие этого уже возникает тишина, которую можно просто держать на заднем плане или же прямо концентрироваться на тишине, как бы констатируя, что мыслей в голове нет. Не важно находитесь ли вы в шумной компании или сверлят за стеной соседи, тишина всегда присутствует у вас внутри, когда вы пребываете в «молчании ума», в настоящем моменте.

Еще раз заметим! Вы ничего НЕ теряете, выходя за рамки своего ума. Вы не становитесь животным или растением, или просто апатичным человеком, которому ничего не нужно. Не позволяйте вашему уму одурачить вас. Он будет делать все возможное, чтобы удержать над вами власть, он будет сомневаться, искать догадки, причины и стараться отдалить вас от вашей истинной природы. Возможно, на уровне мышления вы обнаружите в себе мощный очаг сопротивления настоящему моменту в виде суждений, недовольства и умственных проекций, не имеющих никакого отношения к тому, что происходит здесь и сейчас. На эмоциональном же уровне, возможно вы будете испытывать смутное беспокойство, напряжение, скуку или боязнь. Все это аспекты ума в его привычном режиме сопротивления. Главное НЕ сопротивляться и принимать все, безоговорочно, что преподносит реальность. Если понадобится принять какое-то действие или решение, то мысли придут к вам из тишины незамедлительно, причем, именно эти мысли и являются наилучшим решением данной ситуации.

Чтобы вы ни делали, старайтесь делать это из ментальной тишины. Например, читая данный текст, вы одновременно можете ощущать свою левую ладонь, или просто слышать, как читаемый текст возникает из тишины в голове и туда же уходит. Если вы прогуливаетесь по улице, то будьте там целиком – можете ощущать прикосновение стоп к земле, осознавайте окружающую природу, людей без каких либо суждений. Вы всегда можете наблюдать за дыханием, в области носа и верхней губы, как мы это делали в первой части занятий. Очень сложно присутствовать в настоящем, когда вы общаетесь с человеком, большинство просто теряются в своих мыслях. Слушайте собеседника внимательно, слушайте, как его слова возникают из тишины и туда же уходят, следите, как ваш ум хочет поскорей вставить свое слово или начинает оценивать происходящее. Найдите свой якорь, который будет удерживать вас в настоящем времени - в этом единственно ценном моменте жизни.

Используйте все имеющиеся в вашем распоряжении чувства. Смотрите вокруг. Просто смотрите, ничего не оценивая. Воспринимайте свет, формы, цвета, фактуру. Ощущайте безмолвное присутствие каждой вещи. Вслушивайтесь в звуки, не пытаясь разложить их по полочкам. Вслушивайтесь в безмолвие, таящееся под звуками. Позвольте всему, что есть в вас и вовне, просто быть. Позвольте всему быть самим собой. Таким образом, вы выбираетесь из клетки безумного ума, который отбирает у вас жизненную энергию и в то же время медленно губит и отравляет нашу Землю. Вы пробуждаетесь от сна времени и погружаетесь в вечное настоящее.

Если вы пребываете в неприятной для вас обстановке или деятельности, то, находитесь там так, будто вы готовы делать это ВЕЧНО. Например, когда стоите в очереди или ожидаете кого-либо; ждете, когда прекратится назойливый шум; когда моете посуду, чистите зубы или выполняете другую монотонную работу.

Слушайте свой ум он всегда недоволен тем, что есть в данный момент, всегда хочет убежать от настоящего. Отождествление с умом увеличивает общий объем времени, поэтому если вы заметили, что время тянется безумно долго, например, вы кого-то ждете, то будьте уверены, что вы не присутствуете в данном моменте. Справедливо и обратное – время исчезает, когда вы находитесь в настоящем моменте, примером могут служить вами любимая деятельность или проведение времени с любимым человеком. В таких состояниях вы как бы отрезаны от времени, ведь его просто нет, ваш ум находится в покое и поэтому не замечает его. Энергия, которую вы отбираете у ума, превращается в ваше присутствие в настоящем моменте. Вскоре вы заметите, что продуктивность любой деятельности растет в разы, причем вы затрачиваете на это гораздо меньше энергии, чем раньше.

Наши рекомендации