VII. Это приводит к борьбе между внутренним и внешним человеком, и кто победит, тот и повелевает затем другим.

596. Далее происходит борьба, по той причине, что внутренний человек преобразуется посредством истин, дающих ему возможность видеть, что зло и ложно; а истины эти всё ещё находятся во внешнем, или природном, человеке. Поэтому сначала имеется разногласие между новой волей, той, что сверху, и старой волей, той, что снизу. Раз это разногласие - между двумя волями, значит оно является разногласием между их удовольствиями, ведь известно, что плоть противоположна духу, а дух - плоти, и нужно усмирить плоть с её вожделениями, прежде чем сможет действовать дух, и человек сможет обновиться. Вслед за этим разногласием происходит борьба, которая известна, как духовное искушение. Но это искушение, или борьба, - не между добром и злом, а между истинами, сопровождающими добро, и видами лжи, сопровождающими зло. Ибо добро не может бороться само по себе, а лишь при помощи истин. И зло не может бороться само по себе, а лишь при помощи своей лжи. Это подобно тому, как и воля неспособна бороться сама по себе, а делает это при помощи разума, где содержатся её истины.

Человек ощущает эту борьбу не где-нибудь, а в себе самом, как угрызения совести. Однако борются в нём Господь и дьявол (то есть ад), и борются они за господство над ним, чтобы определить, кто из них будет обладать им. Дьявол, или ад, нападая, вызывает зло в человеке, а Господь, защищая его, вызывает в нём добро. Хотя борьба эта происходит в духовном мире, она в то же время происходит в человеке, между истинами, сопутствующими добру, и ложью, сопутствующей злу в нём. Поэтому человек должен бороться совершенно так же, как если бы он делал это сам по себе, ведь у него есть свобода выбора: действовать на стороне Господа или на стороне дьявола. Он принимает сторону Господа, если держится истин из добра, и дьявола, если держится лжи из зла. Вследствие этого победитель, а побеждает либо внутренний, либо внешний человек, правит над побеждённым. Это совершенно так же, как если бы два царя сражением решали, кому править царством другого. Победитель овладевает царством и всех в нём подчиняет себе. Итак, в нашем случае, если побеждает внутренний человек, он обретает власть и подавляет все виды зла внешнего человека, продолжая этим возрождение. Но если побеждает внешний человек, он берёт власть в свои руки и разметает всё добро внутреннего человека, полагая конец возрождению.

597. О существовании искушений в настоящее время известно, но едва ли кто-либо знает что они собой представляют и в чём их источник, или какое добро они несут. Я только что показал, каковы они и откуда они происходят, а также, какое в них добро, а именно: когда побеждает внутренний человек, он подчиняет себе внешнего. Благодаря такому подчинению вожделения изгоняются и вместо них насаждаются склонности к добру и истине, устроенные таким образом, что человек, какого бы добра он не пожелал, он его также и делает, и какую бы истину не помыслил, говорит её от всего сердца. Более того, эта победа над внешним человеком делает его духовным, и тогда Господь вводит его в общество ангелов в небесах, где все духовны.

До настоящего времени мало что было известно об искушениях, и едва ли кто знает об их происхождении и свойствах, равно как и о производимом ими добре, по той причине, что церковь до наших дней не обладала истинами. Никто не обладает истинами, если не обращается напрямую к Господу и не усваивает новой веры, отбросив старую. Вот почему никто не подвергался никакому духовному искушению в течение всех веков, прошедших с того времени, когда Никейский Собор ввёл веру в трёх Богов. Ибо тот, кто подвергнулся бы искушению, тут же и поддался бы ему, и погрузился бы ещё глубже в ад. Искреннее раскаяние, о котором говорится, что оно предшествует современной вере, не является искушением. Я спрашивал об этом очень многих людей, и все говорили, что это - не более чем слово, и разве что у простых оно может быть некой устрашающей мыслью об адском огне.

598. После того, как искушение завершено, человек своим внутренним человеком уже находится в небесах, а в мире - через своего внешнего человека. Поэтому благодаря искушениям в человеке происходит соединение небес с миром, и его мир тогда управляется Господом с небес в соответствии с порядком. Обратное получается, если человек остаётся природным. Тогда он стремится управлять небесами из мира. Таким становится каждый, кто любит господствовать из любви к себе. Если его внутренне исследовать, то окажется, что он не верит ни в какого Бога, а только в себя; и после смерти он верит в каждого, кто имеет власть, как в Бога. Такое безумие обычно бывает в аду; оно укоренилось там так глубоко, что некоторые из них даже называют себя Богом Отцом, некоторые - Богом Сыном, а иные - Богом Духом Святым; среди евреев же есть такие, что провозглашают себя Мессией. Отсюда понятно, каким человек становится после смерти, если природный человек его не возрождён, а также до чего могло бы его довести собственное воображение, если бы Господь не основал новую церковь, в которой учат подлинным истинам. Это-то и имеется в виду в следующих словах Господа:

При скончании века (то есть, в конце современной церкви) будет великая скорбь, какой не было от начала мира, и не будет никогда. И если бы не были сокращены те дни, не была бы спасена никакая плоть. Матф. 24:21,22.

599. В этой борьбе, или искушениях, людей, Господь совершает каждое отдельное искупление, точно так же, как Он совершил общее искупление, когда был в мире. Борьбой и искушениями в мире Господь прославил Своё человеческое, то есть, сделал его Божественным. Так же теперь и с каждым человеком в отдельности; когда кто-то подвергается искушениям, Господь борется за него, одолевая духов ада, нападающих на него. И после искушений Он прославляет его, то есть, делает его духовным. После того, как Он совершил общее искупление, Господь привёл всё в небесах и в аду в состояние порядка. Совершенно то же самое Он делает с человеком после искушения, ибо Он приводит в состояние порядка в нём всё, что относится к небесам и к миру. После искупления Господь основал новую церковь; подобно тому Он и человеке основывает всё, что относится к церкви, и делает его церковью на уровне личности. После искупления Господь даровал мир всем верившим в Него; ведь Он сказал:

Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир даёт, Я даю его вам. Иоанн 14:27.

Подобно тому и человеку после искушения дарует Он чувство мира, то есть, радость духа и утешение. Из всего этого ясно, что Господь - вечный Искупитель.

600. Внутреннего человека, возрождённого без внешнего, можно сравнить с птицей, парящей в воздухе, которой негде сесть на землю отдохнуть, когда вокруг одни болота, опасные своими змеями и лягушками; она, летая, выбьется из сил и умрёт. Ещё его можно сравнить с лебедем, плавающим в открытом море, где невозможно отыскать берег и свить гнездо; тогда яйца, которые он снесёт, утонут и будут съедены рыбами. Его можно также сравнить с солдатом, стоящим на стене крепости, когда её взрывают у него под ногами; он падает вниз и погибает под обломками. Ещё его можно сравнить с прекрасным деревом, пересаженным в гнилую почву, где полчища червей съедают его корни, и оно, засыхая, умирает. Ещё его можно сравнить с домом без основания, или с колонной без пьедестала, на котором она установлена. Вот на что похож человек, если лишь его внутренний человек преобразован, а внешний - нет; ибо у него нет твёрдого основания делать добрые дела.

Наши рекомендации