Знаю дела твои и труд и стойкость твою, и что не можешь перенести плохих, и ты испытал называющих себя самих апостолами и не есть, и ты нашёл их лжецов».

Господь знает, то чем занята Его Церковь. Церковь в Ефесе состояла из нескольких сотен домашних Церквей, которые были напрямую подчинены Христу. В каждой из них были свои пастора-пресвитеры-епископы. Греческое слово ΕΡΓΑ (эрга), переведенное в Синодальном переводе словом дела, можно перевести и как деятельность. Иисус видит и знает всю деятельность, которую ведет Церковь. И Он знает, в чем заключается непосредственный труд Церкви, что она конкретно предпринимает для того, чтобы её деятельность в целом была во всем угодна Богу. Для того чтобы вести деятельность, совершая труд Божий, необходимо иметь большое терпение. Ведь сатана постоянно пытается помешать Церкви вести свою Богоугодную деятельность и трудиться во славу Христа. Терпение, проявляемое Церковью Христовой, а также поместными Церквями по отдельности, Господу хорошо известно. Он хвалит Церковь Ефеса за то, что она имеет терпение совершать труд Божий и вести Божью деятельность в языческом мире, сражаясь против сатаны. Отсюда видно, что для того, чтобы Церковь Христова была во всем угодна Господу, необходимо присутствие в ней трех главных составляющих, перечисленных Христом в четкой последовательности: сначала дела (деятельность), затем труд (конкретные действия) и терпение, позволяющее эффективно противостоять сатане.

Три составляющие есть символ триединого Бога, присутствующего в Церкви. Если эти три составляющие присутствуют в Церкви и активно развиваются, то можно с уверенностью сказать, что в Церкви действительно присутствует Господь Бог.

«…и то, что ты не можешь сносить развратных»,— более точный перевод слова сносить— греч. ΒΑΣΤΑΣΑΙ (бастасай) — нести бремя, тяжесть, взять и нести. Слово развратных — греч. ΚΑΚΟΥΣ (какус) можно перевести как злой, преуспевающий во зле, вредный, плохой, негодный ни для какого дела.

Положительное качество Церкви в Ефесе заключается в том, что она не терпела лжеучеников — тех, кто упорно не хотел следовать истине Божьей и любить Господа всем сердцем. Обличение греховности в Церкви это хорошее качество, которое так необходимо и в наше время! Сколько внутрицерковных проблем можно было бы избежать, если бы в Церкви к лжеученикам относились со всей серьезностью и вовремя пресекали их пагубные для Церкви действия. Стоит заметить, что люди, распространяющие лжеучения и занимающиеся установлением в Церквях Христовых практик, не обоснованных Писанием (Библией), принадлежат к числу развратных, поскольку развратом в Библии определяется не только грехи сексуального характера, но и любые действия сбивающие Церковь с истинного Христового пути.

«…и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы»,— церковь в Ефесе проявляла особое внимание к тем ученикам, которые позиционировали себя как апостолы Христа. В те времена, когда настоящие Апостолы Христа были ещё живы, уже существовало много лжеапостолов, ходивших по Церквям и приносивших разные пагубные учения. Наиболее известные и распространенные лжеучения представляли собой смешение восточных религий, греческой и римской философии с Евангелием и учением Апостолов Христа. Широко преобладали лжеучения, суть которых заключалась в том, что Христиане по-прежнему всегда должны исполнять ветхозаветные правила и постановления, а именно: проделывать процедуру обрезания, отмечать праздники, установленные Моисеем, соблюдать субботу, разделять животных на чистых и не чистых и т.п.

К лжеапостолам относились и те, кто пытался внедрить в Церковь Христову пагубные учения, такие как манихейство и гностицизм. Ефес был переполнен всякого рода языческими культами, которые пагубно воздействовали на христиан Ефеса, вводя их многими способами в различные соблазны. Осуждение и разоблачение подобных лжеучений и распространяющих их людей, одобряется Господом Иисусом Христом.

Наши рекомендации