Происхождение древнерусского государства. Политический строй Киевской Руси.

Вопрос о начале государства Русь породил длительную дискуссию между так называемыми норманистами и антинорманистами. Первые отстаивали точку зрения о создании Древнерусского государства скандинавами-норманнами, а вторые отрицали это. Однако нередко и те и другие отождествляли происхождение государства с происхождением правящей в ней династии.

Дискуссионной является и проблема происхождения названия «Русь». Наиболее разработанной является «скандинавская» версия. Она исходит из того, что в основе слова «Русь» лежит древнескандинавский глагол «грести», означавший вначале воинов-гребцов, а затем княжеских дружинников. Некоторые же исследователи высказывают предположение об иранской, балтской или славянской этимологии этого слова. В настоящее время у отечественных и зарубежных исследователей не вызывает сомнения как местные корни восточнославянской государственности, так и активное участие в процессе складывания Киевской Руси выходцев из Скандинавии.

Правитель Руси в первой половине IX в. принял в дополнение к общеславянскому титулу князь восточный титул «каган». Это событие имело большое значение. Во-первых, титулом «каган» именовался правитель Хазарии – государства, созданного в VII в. в регионе Нижней Волги и Дона тюркскими кочевниками – хазарами. Часть восточных славян (поляне, север, радимичи и вятичи) были вынуждены выплачивать хазарскому кагану дань. Принятие киевским князем титула кагана символизировало, таким образом, независимость нового государства – Руси – от хазар. Во-вторых, оно подчеркивало верховенство русского князя над князьями других крупных славянских общностей, которые в то время носили титулы светлый князь ивеликий князь.

IX-X века были временем постепенного вовлечения в зависимость от Киева восточнославянских союзов племенных княжеств. Ведущую роль в этом процессе играла военно-служилая знать – дружина киевских князей. Для некоторых из союзов племенных княжеств подчинение проходило в два этапа. На первом этапе они лишь выплачивали подать – дань, сохраняя внутреннюю «автономию». Дань собиралась путем полюдья – объезда киевскими дружинными отрядами территории подчиненного союза. В X в. дань взималась в фиксированных размерах, в натуральной или денежной форме. Единицами обложения служили дым (т.е. крестьянский двор), рало или плуг (в данном случае – земельная площадь, соответствующая возможностям одного крестьянского хозяйства).

На втором этапе союзы племенных княжеств подчинялись непосредственно. Местное княжение ликвидировалось и представитель киевской династии назначался в качестве князя-наместника. При этом, как правило строился новый град, становившийся центром территории вместо старого «града» «племенного» центра. Целью такой смены центра была нейтрализация сепаратистских тенденций местной знати.

Формирование территориальной структуры государства Русь завершилось в конце X в. К этому времени была ликвидирована «автономия» всех восточнославянских союзов племенных княжеств (кроме вятичей). Изменилась и форма взимания дани. Теперь уже не было необходимости в полюдьи – объездах, исходящих из Киева. Дань собиралась наместниками киевского князя. Две трети собранной дани отправлялись в Киев, оставшаяся часть распределялась между дружинниками князя-наместника. Территории в рамках единого раннефеодального государства, управляемые князьями-вассалами киевского правителя, получили наименование волость. В целом же в X в. государство именовалось «Русь», «Русская земля». Это название распространилось со Среднего Поднепровья на всю территорию, подвластную киевским князьям.

Структура государства оформилась при князе владимире. Он посадил на княжение в девяти крупнейших центрах Руси своих сыновей: в Новгороде (земля словен) – Вышеслава, позже Ярослава, в Полоцке (кривичи) – Изяслава, Турове (дреговичи) – Святополка, в земле древлян – Святослава, во Владимире-Волынском (волыняне) – Всеволода, Смоленске (кривичи) – Станислава, Ростове (земля финноязычного племени меря) – Ярослава, позже Бориса, в Муроме (финноязычная мурома) – Глеба, Тмутаракании (русское владение на Таманском полуострове) – Мстислава. Помимо этих земель восточнославянских и частично финноязычных народов, состовляющих территорию Древнерусского государства, в IX-X вв. сложилась широкая неславянская периферия из финноязычных и балтоязычных племен, которые не входили непосредственно в состав Киевской Руси, но выплачивали ей дань.

Наши рекомендации