О Божественном происхождении Ветхого завета.

В иудаизме, христианстве, исламе считается, что Ветхий завет хоть и написан людьми, но руководствовались они Божественными указаниями, поэтому это писание считается словом Божьим. Если это так, то в Ветхом завете не должно быть ошибок, и можно было найти сведения, неизвестные людям в период написания книг. Однако, явных ошибок в этих книгах не мало, а явно новых знаний для человечества нет. Например, описание сотворения мира и представления о нем, являются примитивными, и явно ошибочными: Небо является твердью, удерживающую воду, которая была разделена на две части; часть ее на земле, а часть на небе; во время Всемирного потока открылись окна небес, и вся земля была затоплена. Солнце и луну Бог создал, и поставил на тверди небесной, в качестве светильников днем и ночью. В главе 1 написано, что на шестой день Бог сотворил сразу мужчину и женщину, по образу Своему. В главе 2 сказано, что после создания земли был создан сначала человек из праха земного и духа Божьего. Потом созданы растительность, животные, и в конце творения (шестой день), из ребра человека создана ему жена. Внешний образ человека создан явно не по образу Бога. Внешнее проявление Бога перед израильтянами, во время исхода из Египта, и при освящении храма Божьего, построенного царем Соломоном, было в виде облачного столпа (светящегося ночью). Истинный облик Бога неизвестен, и под запретом. Изображать Бога в любом виде (картина, скульптура) запрещено.

Сказка, по созданию мира и его строению, могла быть написана только древним человеком, явно не просвещенным Богом. Противоречивое описание создания живого мира и человека, а также многих событий, связано с тем, что были две книги с описанием одних и тех же событий, и они были объединены без должной редакции. Уже этих ошибок достаточно, чтобы сделать вывод о непричастности Бога к книгам Ветхого завета, поскольку Бог не может ошибаться, или лгать - по определению.

В Ветхом завете образ Бога по его поступкам, крайне не привлекательный для человека, и унизительный для Бога. О себе Он бы так не писал. Бог неоднократно менял свои судьбоносные решения для израильтян, опасаясь плохого мнения о Нем других народов. Это также свидетельствует о непричастности Бога к писанию книг Ветхого завета.

Сверхъестественные деяния Бога для устрашения людей, и демонстрации Своего могущества, современные люди воспринимают, как мифы. Например, остановка солнца на один день, создание кратковременного узкого коридора суши через море, и реку Иордан, манна небесная, которой Бог кормил более 700 тысяч израильтян в пустыне, в течение 40 лет. Конечно, можно сказать, что Бог все может. Но ведь фундаментальные законы природы Он создавал не для того, чтобы отменять их, разрушая миропорядок, по ничтожным поводам.

Пророчества Бога о наказании израильтян, может быть описанием уже произошедших событий. В период писания книг Ветхого завета, из-за междоусобиц распалось Иудейское царство на два государства Иудею и Израиль (примерно в 933 г. до н.э., после смерти царя Соломона). Израиль был покорен ассирийцами, значительная часть населения его была угнана в плен, а на его место переселились народы Ассирии (722г до н.э.). Иудея была покорена вавилонским царем, и часть народа была угнана в плен примерно в 587г до нашей эры. Ветхий завет в окончательном виде на древнееврейском, и частично арамейском языках, появился примерно во 2 веке до нашей эры. Доступен же другим народам, стал после перевода с древнееврейского языка на греческий язык, лишь к началу нашей эры.

Законы Бога, всесторонне определяющие взаимоотношения людей между собой и Богом, соответствуют общественным отношениям и быту людей в древних еврейских государствах. В них предусмотрена защита интересов священнослужителей (жертвоприношения, отчисления от прибыли), и властителям. Но есть и послабления для рабов, и должников, из своего народа. Многие законы неприемлемы для современных людей. Например: работать в субботу - смертный грех; если девственность потеряна до замужества, то эта женщина должна быть убита; прелюбодеяния мужчин и женщин, находящихся в браке, карается смертью; неестественные половые отношения караются еще более жестоко (вспомним Содом и Гоморра). Но есть законы и предписания актуальные и для современных людей. Например: указание давать другим народам деньги в рост, чтобы властвовать над ними, является основой современной мировой финансово - экономической системы.

Выводы

Из приведенных данных видно, что Ветхий завет содержит много грубых ошибок, противоречий, унизителен для Бога, и явно написан людьми, с ограниченными познаниями своего времени, поэтому он не может быть словом Божьим. Бог не может ошибаться или лгать по определению.

Демонический образ Бога, жестоко карающего за нарушения законов, при жизни и после смерти, нужен был основателям религии для обуздания и подчинения народа церкви, и властителям. Это было востребовано до наших дней, и будет актуально в будущем.

Примечание:

Научные подтверждения событий, описанных в книге «Исход», отсутствуют. Египетское государство к этому времени уже существовало несколько тысячелетий, и трагические для Египтян события не могли быть незамеченными в их истории, если бы они были. Некоторые исследователи Библии полагают, что миф о Боге израильтян, выведших их и Египетского рабства, написан примерно в средине последнего тысячелетия до нашей эры, с легко просматриваемыми целями (в том числе, как основание для поселения израильтян на земле Палестинской).

2016г Головков А.Т.

Наши рекомендации