VI. Вменение существует, но это вменение добра и зла, и в то же время - веры.

643. Из многочисленных отрывков Слова, из которых часть уже приводилась, очевидно, что существует вменение добра и зла, и именно это вменение имеется ввиду там, где оно упоминается в Слове. Но для того, чтобы каждый был уверен, что нет другого вменения, я приведу здесь ещё несколько мест из Слова.

Сыну Человеческому должно прийти, и тогда воздаст Он каждому по делам его. Матф. 16:27.

Делавшие добрые дела выйдут в воскресение жизни, делавшие злые дела - в воскресение суда. Иоанн 5:29.

Книга была раскрыта, книга жизни; и были судимы все по сделанному ими. Откр. 20:12,13.

Вот, скоро иду, и воздаяние Моё со Мной, чтобы воздать каждому по делам его. Откр. 22:12.

Накажу его по путям его и воздам ему по делам его. Осия 4:9; Зах. 1:6; Иерем. 25:14; 32:19.

В день гнева и праведного суда Бог воздаст каждому по делам его. Рим. 2:5,6.

Мы все должны явиться на суд перед Христом, чтобы каждый получил за то, что он сделал в теле, хорошее или плохое. 2 Кор. 5:10.

В начале церкви не было другого закона вменения, не будет его и в её конце. О начале её ясно из того, что Адам и его жена были прокляты за злые дела, то есть за то, что ели от дерева познания добра и зла (Бытие, главы 2 и 3). Что не будет другого закона в конце церкви, очевидно из слов Господа:

Когда придёт Сын Человеческий в славе Своей, тогда сядет Он на престоле славы Своей. И скажет Он овцам справа: Придите, благословенные, наследуйте царство, уготованное вам от основания мира. Ибо Я был голоден, и вы дали мне есть; Я жаждал, и вы дали Мне пить; Я был странником, и вы приняли Меня; Я был наг, и вы одели Меня; Я был болен, и вы посетили Меня; Я был в тюрьме, и вы пришли ко Мне. Но козлам слева, поскольку те не делали добрых дел, Он скажет: Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный дьяволу и его ангелам. Матф. 25:31 и далее.

Тот, чьи глаза открыты, увидит отсюда, что вменяются добро и зло.

Есть ещё вменение веры, поскольку милосердие, которое относится к добру, и вера, которая относится к истине, совместно пребывают в добрых делах. Если они не пребывают в них совместно, то дела эти - не добрые (см. 373-377, выше). Поэтому Иаков говорит:

Авраам, наш отец, не делами ли был оправдан, когда возложил своего сына на жертвенник? Разве ты не видишь, что вера содействовала делам его, и по делам была признана совершенной? И исполнилось писание, говорящее: Авраам верил Богу, и это вменено ему в праведность. Иаков 2:21-23.

644. Главы Христианских церквей и их подданные понимают под вменением в Слове вменение веры, на которой начертаны праведность и заслуга Христа, приписываемые поэтому человеку, по той причине, что в течение четырнадцати веков, то есть со времени Никейского Собора, они не желали знать никакой другой веры. Таким образом, одна эта вера осела у них в памяти, а значит и в умах, как нечто упорядоченное. За это время их ум обзавёлся кое-каким светом, наподобие того, что исходит от пожара ночью. В этом свете их вера стала казаться непосредственной богословской истиной, на которой держится всё богословие, как на одном кольце цепи - все остальные. Так что, если эту главную часть, или столп, убрать, всё обрушится. Поэтому, если они подумают, читая Слово, о какой-либо другой вере, кроме вменяющей, то этот свет, вместе со всем их богословием, погаснет, и тьма окутает всю Христианскую церковь. И вот, эта вера была оставлена им, как пень с корнем в земле, доколе не пройдут семь времён, тогда как дерево было срублено и истреблено (Дан. 4:23). Кто из признанных предводителей современной церкви не заткнёт себе уши, словно ватой, когда на эту веру нападают, чтобы не слышать ни слова против неё? Читатель, друг мой, открой уши и читай Слово, и ты постигнешь ясно иную веру и иное вменение, отличные от тех, в которых тебя убеждали.

645. Удивительно: хотя Слово от начала до конца наполнено свидетельствами и доказательствами, что человеку вменяются его добро или зло, богословы Христианской религии будто бы забили себе уши воском и замазали глаза мазью, и никогда не слышали и не видели, как и теперь не слышат и не видят никакого другого вида вменения, кроме вменения их веры, описанного выше. А между тем эту веру правильно было бы сравнить с глазной болезнью, называемой gutta serena; её даже вполне можно так и называть, поскольку эта болезнь представляет собой полную слепоту, которая вызывается непроходимостью зрительного нерва, хотя при этом кажется, что глаз всё видит. Подобным образом все те, у кого такая вера, вроде бы ходят с открытыми глазами, и другим кажется, что они видят всё, однако же они не видят ничего. Ведь если человек, как деревянное полено, не знает о входящей в него вере ничего, то он не знает даже, есть ли в нём эта вера, и вообще, содержится ли в этой вере хоть что-нибудь. И затем эти люди будто бы видят ясным взором, что эта вера рождает и приносит благородное потомство оправдания, а именно, прощение грехов, оживление, обновление, возрождение и освящение, тогда как на самом деле не видели ни одного признака всего этого, и не могли видеть.

646. После смерти людям вменяется добро, то есть милосердие, и зло, то есть, беззаконие, что подтверждается всем моим опытом относительно судьбы перешедших из этого мира в другой. Каждый там через несколько дней подвергается исследованию, каково было его отношение к религии в прежнем мире. После того, как исследование завершается, исследующие посылают сообщение в небеса, и человека отправляют к таким же, как он, и он оказывается среди своих. Вот как происходит вменение. Что всем, кто в небесах, было вменено добро, а всем, кто в аду - зло, стало мне понятно из того, как небеса и ад устроены Господом. Все небеса устроены в виде множества обществ, в соответствии со всем многообразием любви к добру; весь ад - в виде множества обществ, в соответствии со всем многообразием любви к злу. Церковь на земле Господь устраивает подобным же образом, поскольку она соответствует небесам. Её религия - это её добро.

Кроме того, спроси кого угодно из тех, у кого есть религия и рассудок, из нашей части света или из других: кто, они думают, попадёт в небеса, а кто - в ад. Все они будут согласны в своём мнении, что делающие добро попадают в небеса, а делающие зло - в ад. Опять-таки, кто не знает, что каждый настоящий человек любит другого человека, сообщество людей, город или страну, за добро в них? Да и не только людей, но и животных, и даже неодушевлённые вещи, например, дома, имения, поля, сады, деревья, леса, земли, а также металлы и камни, - всё это любят за добро и пользу, приносимые ими; добро и польза - одно и то же. Как же тогда может быть, чтобы Господь любил человечество и церковь не за добро в них?

VII. Вера и представление о вменении новой церкви никоим образом не могут сочетаться с верой и представлением о вменении прежней церкви. Если они окажутся вместе, произойдёт такое столкновение и противоборство, что человек лишится всего, относящегося к церкви.

647.[126] Вера и представление о вменении новой церкви никоим образом не может сочетаться с верой и представлением о вменении прежней, или всё ещё существующей, церкви, потому что они не согласны между собой и на треть, да что там, и на одну десятую. Вера прежней церкви учит, что было три Божественные Личности от вечности, каждая из которых была в отдельности, или Сама по Себе Богом, и поэтому было три создателя. А вера новой церкви состоит в том, что была только одна Божественная Личность, и поэтому - только один Бог, от вечности, и нет другого Бога, кроме Него. Вера прежней церкви, таким образом, утвердилась в том, что Божественная Троица делится на три Личности; а вера новой церкви утверждает, что Божественная Троица объединена в одной Личности.

Вера прежней церкви была в Бога невидимого, недостижимого, с которым мы не можем соединиться. Их представление о Боге было таким же, как и их представление о духе, то есть, как о чём-то подобном эфиру или ветру. А вера новой церкви - в Бога видимого, досягаемого, с которым мы можем соединиться, и в котором, подобно душе в теле, присутствует тот невидимый, недосягаемый Бог, с которым наше соединение невозможно. Она понимает Бога, как человека, потому что тот единственный Бог, который существовал от вечности, стал человеком в определённое время.

Вера прежней церкви наделяет всей властью невидимого Бога, и лишает её видимого Бога. Ведь она утверждает, что Бог Отец вменяет веру, и посредством этого дарует вечную жизнь; что видимый Бог выступает посредником, и оба Они дают (у Греческой церкви - Бог Отец даёт) Духу Святому, который является третьим по порядку отдельным Богом, всю власть осуществлять действие этой веры. А вера новой церкви отдаёт видимому Богу, в котором невидимый Бог, всю власть вменять и осуществлять спасение.

Вера прежней церкви - преимущественно в Бога Создателя, а не в Бога, как Искупителя и Спасителя, в то же время. А вера новой церкви - в одного Бога, который одновременно Создатель, Искупитель и Спаситель.

Вера прежней церкви состоит в том, что за даром и вменением веры сами собой следуют покаяние, прощение грехов, обновление, возрождение, освящение и спасение, при том, что человек не участвует в этом и не связан с этим. Вера же новой церкви учит, что покаяние, преобразование и возрождение ведут к прощению грехов при содействии человека.

Вера прежней церкви утверждает, что вменяется заслуга Христа, и что дар веры включает в себя это вменение. Вера новой церкви, напротив, учит, что вменяются добро и зло, а поэтому и вера, и такое вменение соответствует Священному Писанию, тогда как другое противоречит ему.

Прежняя церковь утверждает, что вера, в которой содержится заслуга Христа, даруется человеку, который при этом подобен деревянному полену или камню; кроме того, она утверждает, что человек совершенно беспомощен в духовных вопросах. Новая церковь учит полностью противоположной вере, не в заслугу Христа, а в Самого Иисуса Христа, Бога, Искупителя и Спасителя, утверждая, что человек обладает свободой выбора, которая позволяет ему по собственному желанию принять веру и содействовать.

Прежняя церковь добавляет милосердие к своей вере в качестве дополнения, которое не участвует в спасении, и на этом основана её религия. А новая церковь соединяет веру в Господа с милосердием к ближнему, как две неразделимые вещи, и на них основывает свою религию. Есть ещё много других различий между двумя церквями.

648. Этот краткий обзор несоответствий и разногласий ясно показывает, что вера и представление о вменении новой церкви никоим образом не может сочетаться с верой и представлением о вменении прежней, всё ещё существующей, церкви. Наличие такого количества несоответствий и разногласий между верами двух церквей и их представлениями о вменении делает их совершенно разнородными. Поэтому, если их объединить в человеческом уме, то произойдёт такое столкновение и противоборство, что в человеке не останется ничего относящегося к церкви, и относительно всего духовного он впадёт в бред и бессознательное состояние, до той степени, что не будет знать, что такое церковь и есть ли вообще такое понятие, как церковь. Едва ли он будет знать тогда вообще что-либо о Боге, вере и милосердии.

Веру прежней церкви, раз она закрывает всякий свет, исходящий от рассудка, можно уподобить сове. Но веру новой церкви можно уподобить голубке, которая летает днём и видит всё при свете небес. Так что совмещать их в одном уме - это то же самое, что положить сову и голубку в одно гнездо, где обе они будут нести яйца. Когда они высидят своих птенцов, сова растерзает птенцов голубки и накормит ими своих птенцов; ведь сова - хищная птица.

Вера прежней церкви изображена в Откровении (глава 12) драконом, а вера новой церкви - женщиной, окружённой солнцем, с венцом из двенадцати звёзд на голове. Это сравнение позволяет заключить, в каком состоянии окажется ум человека, если дракон с женщиной будут одновременно в одном доме. Дракон будет стоять около женщины с намерением пожрать ребёнка, которого она вот-вот родит; а когда она убежит в пустыню, он станет преследовать её, и пустит ей вслед воду, как реку, чтобы течение поглотило её.

649. То же самое произойдёт, если кто-либо вознамерится принять веру новой церкви, сохраняя при этом веру прежней церкви о вменении заслуги и праведности Господа. Это тот корень, из которого, как побеги, проросли все догмы прежней церкви. Так поступить - это всё равно, что избежать пяти рогов дракона только для того, чтобы попасться на другие пять рогов; или сбежать от волка и столкнуться с тигром; или выбраться из сухой ямы, чтобы упасть в другую, полную воды, и утонуть. Ибо в таком случае человек быстро вернулся бы ко всему, составлявшему его прежнюю веру; а какова она, было показано выше. Возможно, он сделает при этом страшную ошибку, решив, что он может вменить себе и на самом деле присвоить Божественные качества Господа - искупление и праведность, которые можно почитать, но нельзя присваивать. Ведь тот, кто вменит их себе и присвоит, будет полностью уничтожен, как если бы его кинули в самое пекло солнца, хотя это-то солнце и даёт ему возможность видеть и жить в теле. Выше было показано, что заслуга Господа - в искуплении, и Его искупление, а также Его праведность - это два чисто Божественных качества, которые невозможно присоединить к человеку. Итак, пусть всякий остерегается переносить понятие о вменении прежней церкви в понятия новой, потому что это повлечёт за собой тяжкие последствия, которые встанут на пути к его спасению.

Наши рекомендации