Карма родителей – наша карма

Оба родителя живут внутри человека. Почти любой человек отрицает своих родителей, злится на них, ненавидит. Мы всегда превращаемся в то, что отрицаем, с чем боремся – это Закон Отрицания. Поэтому почти каждый человек со временем превращается в своих родителей. Это происходит годам к сорока.

Следовательно, все те недобрые мыли и проклятия, которые человек посылал своим родителям, со временем возвращаются к нему же. Так мы пожинаем карму своих мыслей.

Течение

Это ещё одно забытое свойство ума-разума. В «Сказании о Мамаевом побоище» (см. [60]), например, есть такие слова: «К великому князю Дмитрею Ивановичю яко единеми оусты глаголаху дай же намъ господи течение совершити имени твоего ради».

Это предложение переводится примерно так: «К великому князю Дмитрию Ивановичу обратились все разом в едином порыве: «Помоги же нам господи течение совершить имени твоего ради»». Видите, как необычно для современного языка используется слово «течение»? То есть в древности у него был дополнительный смысл. Разберёмся какой.

Например, мазыки с Тропы Трояновой (см. Словарь), учили стекать с кулака, когда удар направляется в лицо или в тело. Им же принадлежит высказывание, от которого веет древними знаниями об уме: «Ум стекает по плотностям знания». Например, если вы кинете голову на косяк, желая удариться об него, в последний момент какая-то сила начнёт отводить голову в строну – это работают знания, которые записаны в уме, они плотные, поэтому ум стекает по ним.

Есть также упражнение, когда один человек стоит на четвереньках, далее, согнувшись пополам, на ногах, потом полностью выпрямившись, а другой человек должен залезть на него и стекать, именно СТЕКАТЬ. а не слезать или сползать. Это упражнение тоже принадлежит мазыкам. А в приёмах айкидо очень важно присоединиться к силе и следовать вместе с ней туда, течь туда, куда она ведёт. Я тоже учу своих учеников следовать, то есть течь вместе с силой, когда они входят в блок или переживают страх или боль.

Предки придавали большое значение движению в смысле непрерывного течения. Оно может быть плавным, медленным или стремительным, но это обязательно течение. Если есть течение, значит, нет ни цепляния, ни остановки, ни других каких-то неожиданностей. Если есть течение, вы обязательно дотечёте до конечной цели.

Движение и течение это разные состояния. Помедитируйте над словом «течение», это очень сильное состояние.

Язык разума

Целостный ум оперирует состояниями, со-стояниями, а не частностями, присущими нашему обычному уму-эго, язык которого линейный и дискретный. Поскольку целостный ум оперирует состояниями, то язык у него краткий, символический, ёмкий, захватывающий целые поля понятий, определений и названий, которыми пользуется обычный ум. Поэтому обычный линейный ум, которым мы пользуемся в жизни, теряется, ему не охватить подаваемой информации. Язык разума это мета-язык. Этим языком написаны все древние тексты ниже 17-го века, поэтому они не читаемые или неправильно понимаемые сегодня.

Целостный ум прибегает к метафорам, притчам, иносказаниям, поскольку прямо указать на что-то означало бы затмить, растерзать истину и, в конечном итоге, потерять её. Последнее легко доказывается. Боковым, рассеянным зрением или быстрым мимолётным взглядом мы можем ухватить, увидеть то, что мы никогда не увидим, глядя прямо на предмет. Например, свет некоторых звезд можно увидеть только боковым зрением.

Свет истины очень нежный и тонкий, а сама истина – целомудренная, поэтому смотреть на неё можно только скромно, отведя глаза в сторону. Также свет истины ослепляет, поэтому прямо смотреть на неё невыносимо.

Целостный ум – это совершенная, бесконечно мудрая цивилизация, которая давно, изначально сосуществует рядом с человечеством, только умы-эго человеков ни за что не хотят узнавать и признавать её. Это понятно: признать кого-то над собой для ума-эго означало бы смерть, он ведь живёт только на противопоставлении, отрицании, соревновании и борьбе и хочет быть выше и лучше всех. Отсюда и питается.

Разум живёт в сердце.

Сердце

Сердце – середа – это центр нашего существа, место, где поселяется дух-любовь, когда ум-эго пройден. Сердце – это движение, Движение Любви, у которого нет границ и расстояний.Это то место, через которое человек может попасть в любую точку мира и вселенной, связаться с сердцем любого другого человека. У сердца нет расстояний, и оно способно проникать в суть вещей.

Помимо способности знать суть вещей и явлений, сердце, конечно же, способно читать чувства другого человека и сопереживать. Сопереживая, сердце открывается, обнаруживает себя. Тогда человек ощущает, что у него есть сердце. Лучший способ открыть сердце – это научиться сопереживать, сострадать.

Когда сердце способно сопереживать? Когда человек открывается собственной боли, страхам и переживает их, не привязываясь и отпуская. Тогда состоящие из боли и страхов границы ума-эго снимаются, и человек начинает ПО-НАСТОЯЩЕМУ понимать боль другого человека и сопереживать, сострадать ей. Такой человек открывается миру и одновременно не теряет свою индивидуальность.

Сердце – это единое Движение Любви – Разум.

Свобода

Слова свой и свобода однокоренные, поэтому из слова свой можно увидеть значение слова свобода, которое вложили в него предки, создавая его.

Когда люди свои? Когда они разделяют общие взгляды, стиль жизнь, традиции, обычаи. Представьте себе, что вы принадлежите к какому-то обществу и у вас общие взгляды на жизнь, то есть вы свои. Вы и общество, вы опираетесь на своих в действиях, чувствуя за спинной их поддержку, а они опираются на вас. Одна нога опирается на другую и может сделать шаг, потом уже другая нога опирается на эту ногу и делает шаг. Это и есть свобода.

Свобода у вас появляется, когда вы опираетесь на своих: мужа, жену, одноклассников, круг людей по интересам, общество, нацию, государство, Родину. Чем больше вокруг своих, тем больше свободы. При этом свои не давят своего из-за того, что он в чём-то индивидуален, относятся терпимо и даже поддерживают эту неповторимость в нём.

Обратите внимание на суффикс собирательности в слове свобода – од. Он собирает своих в одно общее целое.

Власть

Власть в уме-эго это способ держать под контролем мужа, жену, человека, людей, потому что он отделился от мира, ослеп и полон страхов. Если человек в разуме, власть, данная ему, служит людям и жизни на земле. В таком человеке есть вага и честь.

Вага

Вага это тянущая или тяговая сила в человеке. От этого слова произошли такие широко употребляемые слова, как вожак, вагон, уважение, и др.. В. Даль: вага – вес, сила, значение, стоимость, склоняться, подаваться. Что делает вожак? Ведёт за собой. Что делает вагон? Везёт. Чувствуйте то, что делают вожак, вагон, одновременно держа слово вага перед собой, в поле чувств, в серёдке.

Уважение оказывается, чтобы получить вагу – тяговую силу – и последовать за ней. Вспомните, как легко идти за вожаком. Но если вы не оказываете уважение человеку, он не сможет повести вас за собой, поэтому учителю в школе, в жизни, родителям, начальнику, правителю оказывается уважение, если хотят взять их силу и знание.

Вага, как и любая другая сила, находится вокруг и внутри человека. Я беру свою вагу и кидаю её тому, кого считаю нужным уважать. В этом человеке тогда тоже просыпается вага, которая возвращается назад ко мне и тянет меня вперёд за тем человеком. Теперь следующая ступень: почувствуйте вагу безотносительно кого-то. Просто уважайте себя и уважайте людей вокруг. Что вы чувствуете теперь?

И подумайте, почувствуйте, что такое отвага…

Честь

Честь появляется в человеке, когда он почитает/чтит землю, на которой живёт, горы, леса, реки, отца и мать, деяния предков, какова бы история ни была у страны, близкая и дальняя.

Почитание своей земли, родителей и предков может появится только когда женщина вернётся на своё место. Исключив её из жизни, предки запустили механизм разделения и саморазрушения. Это цепная реакция, которая коснулась всех без исключения сфер жизни.

Смелость

Это слово открылось неожиданно совсем недавно, на семинаре «Мужчина и Женщина». Я давно к нему примеривался, и вот пришёл срок.

Смелость – смилость – с милостью – из любви. Милость на древнерусском означает любовь: милосердие, мИловать, миловАть, милка, милёна, милый. Раньше предки шли в бой, опираясь на любовь/милость Божью.

Человек, который знает, что за ним стоит любовь, что его любят и поддерживают Бог, Родина, мать, соотечественники, жена, дети, родители, становится смелым. Его смелость опирается на любовь, её питает любовь, она есть проявление любви.

На то, что милость/любовь является корнем в слове «смелость», указывает английское слово smile – улыбаться. Только смелый человек может улыбаться, идя по жизни, особенно в лицо опасности (огромное количество слов в английском языке происходят из древнерусского языка – см. [19], т.2).

Упражнение:Посмотрите, стоит ли за вами любовь/милость, любит ли вас кто-то, ради кого вы сможете проявить смелость…

Посмотрите, можете ли вы опереться на любовь/милость Вселенной, Бога, Великой Богини-Матери, Родины, родной матери и отца, жены, и т.д. – см. выше.

Любите ли вы кого-то, ради кого в вас появится смелость?

Счастье

Значение некоторых слов очень трудно объяснить, да и чувство они вызывают неопределённое. Предки обошли эти трудности, заложив в сами имена расшифровку того или иного состояния или чувства. Весь русский язык построен по этому принципу, потому что создавался из разума.

Нужно научиться вглядываться в слова и читать их, если хотите получить ключ к жизни. Знание древней кириллицы и старославянского языка, а также недавно открытой древнерусской письменности руницы (см. [59-62]) существенно могут помочь в чтении слов.

Счастье – сейчас – когда человек находится в сейчас, он полностью сливается с жизнью, переживая каждое мгновение. Это – счастье.

Счастье – часть (целого) – соучастие – когда человек является частью целого (например, общины, команды), включён в него, это счастье, потому что ощущает себя и как отдельная самостоятельная личность и как одно целое.

Место

Если у человека есть разум, свобода и честь, у него само собой появляется своё собственное Место. Когда человек занимает своё Место, в его действиях отсутствуют сила и насилие, его действия лёгкие. Ему не надо защищать своё Место, потому что на него никто не посягает. Из своего Места он действует легко, и всё приходит к нему легко.

Собственное Место по чувству и внутренней силе очень похоже на крепкий орешек, который ни за что не разбить молотком.

Место это обрести разум и быть целым.

Мога

Мога – немога – непривычные для уха слова, нет их сейчас в русском языке, а происходят они от глагола могить/можить. Сейчас слова могу, может и пр. производят от глагола мочь, но это неправильно, как видите.

Чем замечательно это существительное, почему я хочу снова ввести его в оборот? Потому что в нём есть ДВИЖЕНИЕ. В слове мощь, которым мы привыкли сейчас пользоваться, нет движения, в нем потенциальная – возможная – мощь и сила, а в слове мога та же самая мощь, но она уже обладает движением благодаря корню ГА, её можно использовать.

«Кто могёт, тот и маг», – говорили предки. Если это слово ввести в оборот, если говорить его детям с раннего возраста, оно запишется в Материк и наши люди смогут пользоваться заключённой в нём силой, то есть их мощь придёт в движение. Пока же его можно прочувствовать и ввести в себя, нося с собой, размышляя над ним, входя в медитацию.

Путь к свободе

Жена задала мне вопрос: «Когда чувства не владеют человеком? Когда он любит и при этом сам свободен и даёт свободу другому?»

Возьмите яблоко и разрежьте его пополам. Обнажившаяся мякоть олицетворяет половинчатый ум-вилу с его обнажёнными чувствами. Им бывает больно (это душе бывает больно), потому что они открыты. Чтобы чувствам не причиняли боль, нужно их закрыть.

Сначала мы закрываем их страхами, а поверх страхов устанавливаем правила и убеждения (деяние убежища) – это ум-эго. Ум-эго вырастает из ума-вилы, он его продолжение в мир, в общество, чтобы защищать и выживать. И он же является тем, что позволяет соединить половинчатый ум в целое.

Приходя сюда, на землю, мы точно знаем, как вернуться домой, то есть знаем, как вновь стать целыми и обрести потерянную при рождении божественность. Дорога домой вшита в ум-вилу, который в свою очередь создал ум-эго, чтобы жить на земле.

Живя на земле можно соединяться в целое, а можно всё больше разделять себя с жизнью. Большинство идёт вторым путём.

Когда мы проходим ум-эго с его страхами и блоками, мы на самом деле всё больше соединяем себя в целое. Внутри появляется и растёт разум – целое, а половинчатый ум обретает при этом свою потерянную при рождении вторую половину.

Чем больше мы целые внутри, тем больше свободны внутри, следовательно, тем больше мы свободны в мире и тем больше мы даём свободы нашим любимым. Вот когда появляется ясночувствование и яснолюбие.

Наши рекомендации