В тот День каждый человек будет заботиться только о себе

В тот День одни лица будут светлыми, сияющими от счастья благодаря Милости Аллаха и в предвкушении Рая, другие же лица будут запылёнными и печальными, будут покрыты мраком и чернотой.

Это будут лица неверных нечестивцев, которые не обращали внимания на свои грехи» (Коран, сура 80, аяты 33-42).

«Когда Солнце будет скручено и погаснет Его свет, когда звёзды потеряют свой блеск, когда горы будут сдвинуты со своих мест, когда пренебрегут верблюдицами на десятом месяце беременности, когда будут собраны дикие звери из своих нор и гнёзд, объятые сильным страхом, когда моря перельются и запылают, когда души будут соединены с телами, когда зарытую живьём спросят, за какой грех её, невинную, убили, когда свитки, в которых записаны деяния людей, будут развёрнуты при расплате с ними, когда небо будет сдёрнуто со своего места, когда сильно разгорится Ад, когда Рай будет приближен к верующим, - когда произойдёт всё это, то каждая душа познает, что она творила из добра или зла» (Коран, сура 81, аяты 1-14).

«Когда небо расколется, повинуясь своему Господу и покоряясь Ему, когда Земля расширится и станет просторной после разрушения её гор, холмов и извергнет наружу то, что внутри неё, становясь опустошённым, покорившись Аллаху, тогда каждому человеку воздастся по его деяниям.

О человек! Ты устремишься к своему Господу и предстанешь пред Ним со своими деяниями, и Он воздаст тебе за них.

С тем, кому будет вручена «книга его деяний» в правую руку, будет лёгкий расчёт, и он вернётся к своим верующим родственникам, ликуя.

А тот, кому «книга его деяний» будет вручена в левую руку, из-за спины, в знак унижения, будет желать себе погибели, но он будет ввергнут в Ад, где будет гореть в его пылающем огне.

Ведь он в земной жизни среди своих, предавался радости и веселью, наслаждаясь тем, чем он был наделён, пренебрегая будущей жизнью и не совершая добрых деяний ради Аллаха.

Ведь он думал, что не вернётся к Аллаху и не предстанет перед Ним для расчёта.

Нет же, он неизбежно возвратится к Аллаху и предстанет перед Ним для расчёта. Поистине, его Господь видит его, и Ему известны все его деяния!

Клянусь непреложной клятвой – багровым закатом и ночью, и всем, что она окутывает своей тьмой, и полной Луной, - вы переходите и вам предстоит перейти из одного состояния в другое (рождение, жизнь на Земле, смерть, воскрешение, вечная жизнь).

Что мешает этим неверным верить в Аллаха и воскрешение, после того как появилось доказательство того, что оно истинно и неизбежно?

Когда они слушают Коран, они не падают ниц перед Аллахом и не поклоняются Ему.
Более того, они из-за неверия, упорствуя и пренебрегая Истиной, считают Коран ложью.

Но Аллах лучше всех знает то, что они скрывают в своих сердцах.

Так обрадуй же их вестью о мучительном наказании.

А для тех, кто уверовал и творил добрые деяния, Аллах уготовил неиссякаемую и вечную награду» (Коран, сура 84).

«Слышал ли ты, о Мухаммад, рассказ о воскресении, которое охватит всех людей и покроет их своими ужасами?

В День воскресения лица одних будут униженными, изнурёнными и утомлёнными.

Они будут ввергнуты в пылающий огонь.

Их будут поить из бурно кипящего источника.

У них не будет никакой еды, кроме дари – ядовитой колючки.

От этой еды тело не будет сильным и упитанным, и она не избавит от голода.

Лица же других будут в День воскресения благостны и радостны, благодаря воздаянию за благодеяния, которые они вершили в земной жизни, довольные своим местом в Райском саду, возвышенном, достойном, где они не услышат пустословия. Там вечно текущий источник.

В Раю воздвигнуты высокие по месту и достоинству седалища для блаженства верующих, и поставлены полные напитком чаши у них под рукой, и разложены рядами подушки, и разостлано повсюду множество ковров.

Неужели они не размышляют о знамениях и свидетельствах (могущества Аллаха) и не смотрят на верблюдов, задумываясь над тем, что они созданы прекраснейшим образом, свидетельствующим о могуществе Аллаха?!

И неужели они не задумываются, о том, как высоко, без опор вознесено небо, которое они видят постоянно, и о том, как воздвигнуты горы, как они твёрдо и высоко водружены, и о земле, на которой они живут и трудятся, как она распростёрта?

Так наставляй же и напоминай своим посланием, о посланник! Ведь тебе только поручено передать людям Послание твоего Господа, но не дано власти заставить их уверовать.

Наши рекомендации