Книга установлений

Книга установлений - student2.ru

Глава 1583: (Следует) повиноваться правителю, пока (он не потребует от человека) ослушаться (Аллаха).

2104 (7142). Передают со слов Анаса бин Малика, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Повинуйтесь (своему правителю), даже если поставят над вами эфиопского раба, голова которого подобна изюмине».1

Книга установлений - student2.ru

1 См. хадис № 390.

Глава 1584: О нежелательности стремления к власти.

2105 (7148). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, будете вы стремиться к власти, а в День воскресения (станете об этом) сожалеть! Как прекрасно, когда кормят грудью, и как плохо, когда от груди отнимают!»1

Книга установлений - student2.ru

1 Здесь пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сравнивает власть и связанные с ней возможности удовлетворения своих желаний с периодом кормления ребёнка грудью, что доставляет ему удовольствие, а лишение власти, убийство правителя и то, что в День воскресения ему придётся отвечать за свои дела, сравнивается с тем периодом, когда ребёнка отнимают от груди.

Глава 1585: О том, кому было поручено заботиться о подданных, а он не проявил искренности по отношению к ним.

2106 (7150). Сообщается, что Ма‘киль бин Йасар, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Если Аллах поручит кому-нибудь (из Своих) рабов заботиться о подданных, а он не станет сердечно относиться к ним,1 ему ни за что не ощутить аромата рая!”»

Книга установлений - student2.ru

1 Имеется в виду проявление всесторонней заботы правителя о своих подданных.

2107 (7151). Передают со слов Ма‘киля бин Йасара, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Наши рекомендации