Праздник Собирания Плодов (Праздник Кущей)

Это был самый любимый и радост­ный народный праздник. Его отме­чали осенью, после окончания сбо­ра фруктов. Во время праздника лю­ди переселялись в палатки или сде­ланные из веток шалаши, которые ставили в садах или на плоских кры­шах домов. Эти палатки («кущи») напоминали о том, что когда-то из­раильтяне жили в шатрах, кочуя по Синайской пустыне.

Во время праздника Кущей со­вершался также обряд изливания воды, сопровождавшийся молитва­ми об обильных зимних дождях. Может быть, именно после совер­шения этого обряда на празднике Кущей Иисус воскликнул: «Кто жа­ждет, иди ко Мне и пей; кто верует в Меня, у того, как сказано в Писа­нии, из чрева потекут реки воды жи­вой».

Исх.34:22; Суд.21:19-21: Неем.8:14-16; Лев. 23:39-43; Ин.7:37-38

Праздник Обновления (Праздник огней)

Это — память об очищении и переосвящении Иудой Маккавеем в 165 г. до н.э. второго Храма, осквернен­ного сирийским правителем Антиохом IV Эпифаном. Торжество называлось также «праздником ог­ней», потому что каждый вечер в до­мах и синагогах зажигали светиль­ники. Этот праздник, именуемый в Ин. 10:22 праздником Обновления, отмечается сегодня как «Ханука». 1 Мак.4:52-59

Пурим

Веселый и шумный праздник, вос­ходящий ко времени, когда Есфирь и ее двоюродный брат Мардохей спасли еврейский народ от истреб­ления в годы правления персидско­го царя Ксеркса (в Библии — Арта­ксеркса). Слово «пурим» означает «жребии». Это название связано с тем жребием, который бросал Аман, первый министр царя, чтобы решить, на какой день назначить массовое истребление евреев. Есф.3; 7; 9:24, 26

Другие праздники

Суббота

Суббота была сугубо иудейским праздником. Другие народы отме­чали дни, связанные с годичным циклом сельскохозяйственных ра­бот и с новолунием. Но только у Из­раиля была суббота — праздник, не связанный с ритмом смены времен года.

Каждый седьмой день предназна­чался для покоя. Он был «субботой» (еврейское слово «шаббат» означает «отдых») и принадлежал Богу. Чет­вертая заповедь повелевала израильскому народу прекращать в этот день всякую работу. Установление шестидневной рабочей недели с последующим днем отдыха, связано с историей творения: Бог «почил в день седьмый от всех дел Своих, ко­торые делал». В субботу люди долж­ны были вспоминать обо всех делах Божиих, и прежде всего об избав­лении Израиля из египетского раб­ства.

«Если ты удержишь ногу твою ра­ди субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, — гово­рит Бог через пророка Исайю, — и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуе­мым, и почтишь ее тем, что не бу­дешь заниматься обычными делами твоими, угождать твоей прихоти и пустословить: то будешь иметь ра­дость в Господе».

Ко времени Нового Завета прави­ла и предписания о субботе сделали ее соблюдение чрезвычайно слож­ным, поэтому Иисус должен был напомнить людям: «суббота для че­ловека, а не человек для субботы».

Быт.2:2-3;Исх.20:8-11; 31:12-17; Втор.5:12-15; Ис.56; 58:13-14; Мф.12:1-14; Мк.2:23-27

Новомесячие

День новолуния возвещал начало нового месяца и воспринимался как напоминание о том, что Бог создал мир гармоничным. В честь наступ­ления нового месяца звучали трубы и приносились специальные жертвы.

В этот день не допускалась ника­кая работа. Повсюду устраивались специальные торжественные пиры и изучалось Писание.

Быт.1:16, Числ 10:10; 28:11-15; Пс. 103:19; 1 Цар. 20:5, 24; 4 Цар. 4:23

Субботний год

Точно так же, как каждый седьмой день был днем покоя, каждый седь­мой («субботний») год был «суббо­той покоя земли, субботой Господ­ней» Ясно, что вся земля не могла лежать в это время необработанной. Вероятно, поле оставляли под па­ром через каждые семь лет после то­го, как оно было впервые вспахано.

Все выраставшее на полях могли беспрепятственно собирать бедняки. Субботний год должен был напоминать, что земля принад­лежит Богу и не является чьей-то собственностью.

Кроме того, каждый седьмой год все рабы-израильтяне отпускались на волю, а все долги прощались.

Лев 25 1-7, Исх. 23:10-11, 21:2-6; Втор. 15:1-6

Юбилейный год

Закон гласил, что каждый пятиде­сятый год земля и собственность (за исключением городских домов) должны были возвращаться перво­начальным владельцам. Рабов-израильтян следовало отпускать на свободу, долги прощать, а землю ос­тавлять под паром. Закон о юбилей­ном годе был весьма трудновыпол­нимым, поэтому его исполнения ожидали в будущем, когда Сам Бог даст соответствующее повеление. Это был год, обещанный Исайей, — год, о котором говорил Иисус.

Лев. 25:8-17, 23-55, Ис. 61:1-2; Лк. 4:16-21

Наши рекомендации