Поздравление и о телесном здоровье

Христос Воскресе!

Приношу вам благодарность за поздравление с праздником. Даруй вам Господи вкусить всех благ, воскресением Его нам стяжанных.

То, что переделали вы от лица пр-ного, пр-ый потом написал сам. Благодарствую. Я и прежде не много узнал о смерти московского владыки, и тогда же стал поминать его. Господь да укрепит вас в здоровьи! Вот весна и лето, - молочко и зелень. перебуровят кровь и освежат. Исправится она, и все пойдет добре!

Всяко Господне есть дело и здоровье. Может быть нездоровье вам пригожее, чтоб буянить не стала плоть. - Его святой воле предать все лучше будет конечно. Но ведь Он же и лекаря с лекарствами сотворил.

Спасайтесь и о нас Бога молите. Глаз мой в одной поре.

Ваш богомолец Е. Феофан.

Советы настоятелю обители

Милость Божия буди с вами!

Запоздал я ответом. Виноват, разленился. У вас, как пишете, все слава Богу. Ну - и слава Богу! Тех порядков, какими доселе доставали нужное на содержание обители, переменять не следует. Милостыню просите. Просить же милостыню (ежегодное даяние за поминовение благотворителей) какой грех? Перестанут давать, и закричат "нельзя", тогда сам собою и прекратится сей источник. И об обители тогда промыслит Бог.

Вы только монашество хорошо держите. Пусть монахи будут: покаянники, смиренники, труженики в молитвах и пощениях и бдениях. Тогда Бог расположит кого-либо, и тот обеспечит монастырь навсегда. А не будет сего, буди как Богу угодно.

Хорошо, что книжками запасаться хотите. Приобретите все монашеские, какие переведены на русский язык. Из журналов подходят к вам Душеполезное Чтение (4 р.) и Творение Свв. Отцев (5 р.). И еще: "Странник" (5 р.). Прочие журналы слишком вдались в ученость.

У меня есть для вас две книги: Толкования посланий к Ефесеям и к Римлянам. Не посылаю теперь. Поедете в Т-бов, заедете и возьмете.

Глаз мой слабеет и пропадет.

Спасайтесь и о мне Бога молите. Ваш богомолец Епископ Феофан. 24 ноября 1879 г.

При посылке книг

Милость Божия буди с вами, Достопочтеннейший о. N.

О. архимандрит едет к вам в гости. Пишу вам поклон и шлю Божие благословение. Спаси вас Господи! Шлю вам и книжки 10. (Письма к одному лицу в С.П.Б. По поводу появления там нового учителя веры). Давайте их читать по городу, - особенно в ту сторону, где подозревается молоканство или духоборство.

Желаю вам полного здравия и благоденствия, и во всем благого поспешения.

Прошу молитв о моей грешности и немощности. - Спасайтесь!

Ваш богомолец Е. Феофан.

Одну книжку дайте о. К-скому.

1882 г.

Наши рекомендации