А мне нет времени ходить в церковь. Хозяйство, дети, работа, телевизор, да и еще куча всяких дел. Нет времени

А мне нет времени ходить в церковь. Хозяйство, дети, работа, телевизор, да и еще куча всяких дел. Нет времени - student2.ru Ох, как несправедливо. Господь создал все, что мы видим вокруг, дал нам возможность делать дела, которые мы делаем. Нет такого отрезка времени, чтобы Бог не тратил на нас, а мы такие занятые, что не можем раз в неделю выкроить несчастные два часа, чтобы придти в храм и сказать Ему спасибо. Поверьте, тот кто хочет, тот время всегда найдет, а кому это не важно тот и будет оправдывать себя таким образом. Приключись у кого-то день рождения или свадьба или скотина заболеет, да мало ли что может приключиться, мы как последние герои бросаем все и бежим туда, куда нас долг зовет, а вот в церковь слабо, времени нет. Но ведь спасение души важнее наших временных перипетий. На гулянки время есть? Конечно есть! На телевизор время есть? А как же! Убрать помет из под свиньи время есть? Такое спрашиваете! А вот на Бога времени нет. Как же так! На свинью время у нас есть, а на Бога и Церковь нет. Что ж получается, тварь заменила Творца, лучше нам помет убирать, чем молиться? Тогда не стоит удивляться трагедии общества, которое умирает, потому что оно выбрало смерть, служит твари, а на Творца ропщет… За духовной смертью цивилизации следует самоуничтожение…

Такие мы благодарные люди, совсем забыли, что в один миг можем умереть и что там скажем? Будем объяснять что выспаться хотели или помет… Как говорил один священник: «Люди добрі! Корівка в Царство Небесне не введе!» Нужно, чтобы все было на своем месте. Есть время труда, и есть время отдыха, есть человеческое, и есть Божье. А у нас что выходит, часто мы больше отдыхаем, чем трудимся, а за Божье вообще забыли. Вот и страдаем, вот и мечемся, потому что все не на своем месте. Нужно строить жизнь так, чтобы и потрудиться могли, и отдохнуть и Богу спасибо сказать, вот тогда все будет нормально. Ну, и наконец есть же заповедь (кстати, одна из десяти): «Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих» (Исх.20:8-10) Да, есть такие, которые в воскресный день ничего не делают, но как же они святят этот день, лежа на диване в обнимку с бутылкой?

Не знаешь ты человек, когда преставишься, в любой момент это случиться может, и для кого строил, собирал богатство? «И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет. И сказал ученикам Своим: посему говорю вам, - не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться: душа больше пищи, и тело - одежды. Посмотрите на воронов: они не сеют, не жнут; нет у них ни хранилищ, ни житниц, и Бог питает их; сколько же вы лучше птиц? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе роста хотя на один локоть? Итак, если и малейшего сделать не можете, что заботитесь о прочем? Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них. Если же траву на поле, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, то кольми паче вас, маловеры! Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь, потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том; наипаче ищите Царствия А мне нет времени ходить в церковь. Хозяйство, дети, работа, телевизор, да и еще куча всяких дел. Нет времени - student2.ru Божия, и это всё приложится вам». (Лук.12:16-31)

Наши рекомендации