О необходимости духовного руководителя




грехи, человек смиряется. Таким образом ему открыва­ется небесная дверь, его щедро осеняет Благодать Божия и он становится свободным.

До исповеди [духовная] вершина человека затянута ту­маном. Человек видит сквозь этот туман очень нечетко, расплывчато — и оправдывает свои грехи. Ведь если ум помрачен грехами, то человек видит будто сквозь туман. А исповедь точно сильный ветер, от которого рассеивается туман и расчищается горизонт. Поэтому если люди, при­шедшие ко мне попросить совета, не исповедовались, то прежде всего я шлю их на исповедь и говорю, чтобы они пришли ко мне для беседы уже после нее. Некоторые на­чинают отговариваться: «Геронда если ты в состоянии по­нять, что мне нужно сделать для решения моей пробле­мы, то просто скажи мне об этом». — «Даже если я действительно в состоянии понять, что тебе нужно де­лать, — отвечаю им — то ты этого понять будешь не в со­стоянии. Поэтому сперва пойдя поисповедуйся, а потом приходи и мы с тобой побеседуем». И правда, как можно установить с человеком связь и прийти к взаимопонима­нию, если он «работает» на другой [духовной] частоте?

Посредством исповеди, человек вычищает себя изнут­ри от всего ненужного — и духовно плодоносит. Однаж­ды, когда я копал свой огород, чтобы посадить несколь­ко кустов помидоров, ко мне пришел один посетитель и спросил: «Что ты делаешь, Геронда?» — «Что я делаю? — сказал я. — Да вот, исповедую свой огород». — «Да как же, Геронда, — опешил он. — Неужто огород тоже нуж­дается в исповеди?» — «Конечно, нуждается. Я убедился, что когда поисповедую огород, то есть вычищу землю от камней, сорняков, колючек и тому подобного, то овощи, которые он родит, бывают крепкими, здоровыми как на подбор! А если огород оставить без исповеди, то и вырас­тут на его грядках какие-то недоразвитые желтенькие и сморщенные помидорчики!..»

О необходимости духовного руководителя - student2.ru
Бог хочет, чтобы человек исправлялся посредством человека

— Геронда, когда я сталкиваюсь с каким-то затруд­нением и молюсь о том, чтобы оно разрешилось, как мне понять, в чем состоит воля Божия?

— Воля Божия подобным образом не отыскивается. Лучше тебе спрашивать о своем затруднении других. Не проси извещения от Бога, если ты можешь посоветовать­ся с человеком. Ведь иначе ты можешь впасть в прелесть. Один человек, приходя в храм, становился перед иконо­стасом и начинал говорить: «Владычица моя, так я возь­му деньги из ящика для пожертвований?» — «Бери»,— отвечал ему его помысл. «Хорошо, тогда я их возьму», — отвечал он своему помыслу и брал деньги. Когда это слу­чилось несколько раз, один из членов приходского сове­та заметил, что из ящика для пожертвований исчезают деньги. «Что же такое творится? — удивился он. — Неу­жели кто-то ворует деньги?» Он решил узнать, кто этим занимается. И что же он увидел? Вскоре пришел этот че­ловек и все повторилось: «Владычица моя, так я возьму деньги из ящика?.. Хорошо, тогда я их возьму». Так член приходского совета застал его на месте преступления.

Всегда, когда рядом есть духовный человек, у него нужно спрашивать совета. А вот если человека, у которо­го можно спросить, нет — к примеру, ты находишься где-то в пустыне, — однако в тебе живет жажда послу­шания, тогда Благий Бог Сам становится твоим Старцем. Он просвещает и извещает тебя. Положим, ты не мо­жешь найти человека, который способен разъяснить те­бе какое-то место из Священного Писания. Но в этом случае тебя просвещает Бог, и ты понимаешь это место.

― Геронда, а как можно понять, в чем причина како­го-то явления моей духовной жизни — искушение ли это лукавого или виновата моя собственная невнимательность?



Наши рекомендации