Гл XXII. Христос принял действительную плоть, родившись от Девы

1.Итак, говорящие, что Он ничего не принял от Девы, заблуждаются, (так как) чтобы отвергнуть наследство плоти, они отвергают и подобие (между Ним и Адамом). Ибо если один от земли получил свой состав и образование от руки и художества Божия, а другой не от руки и художества Божия, то он уже не сохранил подобия человека, созданного по образу и подобию Самого (Бога), и окажется несостоятельным художество (Божие), не имея в чем показать свою премудрость. А это значит сказать, что Он и явился мнимо и как бы человек, когда Он не был человек, и сделался человеком, ничего не приняв от человека. Ибо если Он не принял от человека существа плоти, то Он и не сделался человеком, ни Сыном Человеческим; а если Он не сделался тем, что мы были, то Он не великое сделал, что пострадал и потерпел. Всякий же согласится, что мы состоим из тела, взятого от земли, и из души, получающей дух от Бога. Сим и сделалось Слово Божие, восстановляя в Себе самом создание Свое; и, поэтому, Он признает Себя Сыном человеческим и ублажает «кротких, потому что они наследуют землю» (Мф. 5:5). И апостол Павел в послании к галатам ясно говорит: «Бог послал Сына Своего, происшедшего от Жены» (Гал. 4:4). И еще в послании к римлянам говорит: «О Сыне Его, Который произошел от семени Давидова по плоти и предопределен (как) Сын Божий в силе, по духу святыни, чрез воскресение из мертвых Иисуса Христа Господа нашего» (Рим. 1:3, 4).

2.Притом, излишне (в таком случае) Его сошествие в Марию; ибо для чего Он сошел в Нее, если ничего не хотел принять от Нее? И если Он ничего не принял от Марии, то никогда не вкушал бы происходящих от земли яств, которыми питается тело, взятое от земли, не взалкал бы, постясь сорок дней, подобно Моисею и Илье, так как тело Его требовало свойственной ему пищи; и ученик Его Иоанн, писавши о Нем, не сказал бы: «Иисус же утомившись на пути сидел» (Ин. 4:6); а Давид не провозглашал бы о Нем: «и приложили к болезни язв Моих» (362); Он не плакал бы над Лазарем, не источал бы потом каплей крови, не сказал бы: «прискорбна душа Моя» (Мф. 26:38), и не вышла бы из прободенного ребра кровь и вода. Ибо все это признаки взятой от земли плоти, которую Он восстановил в Себе Самом, спасая Свое создание.

3.Поэтому, Лука, показывает, что родословие от рождения Господа нашего до Адама содержит семьдесят два, рода, соединяя конец с началом и давая знать, что Он в Себе самом восстановил все народы от Адама распространившиеся и все языки и (весь) род людей вместе с самим Адамом. Посему–то и Адам назван у Павла «образом будущего» (Рим. 5:14), потому что Создатель всего Слово предобразовал в отношении к Себе Самому будущее устроение рода человеческого чрез Сына Божия, так как Бог предопределил, чтобы первый человек душевный был спасен духовным (человеком). Ибо когда предсуществовал Спасающий, надлежало, чтобы произошло и спасаемое, дабы не попусту был Спасающий.

4.Сообразно с сим и Мария Дева оказывается послушною, когда говорит: «се раба Господня; да будет Мне по слову Твоему» (Лк. 1:38). Ева же (была) непослушна, ибо не оказала послушания, когда была еще девою. Как она, имея мужа Адама, но будучи еще девою — ибо «оба они были наги в раю и не стыдились» (Быт. 2:25), так как не задолго пред тем созданные они не имели понятия о рождении детей, а надлежало им сперва созреть и потом умножаться, — оказала непослушание и сделалась причиною смерти и для себя и для всего рода человеческого; так и Мария, имея предназначенного мужа, но оставаясь Девою. чрез послушание сделалась причиною спасения для Себя и для всего рода человеческого. И поэтому, закон обрученную мужу, хотя она оставалась еще девою, называет женою обрученного, сим указывая на отношение между Мариею и Евою; потому что связанное не иначе могло разорваться, как чрез разрушение соединяющих связей, так что первые связи разрываются чрез вторые, а вторые в свою очередь освобождают первые. И вышло так, что первая связь разрешилась от второй связи, а вторая послужила к разрешению первой. И поэтому Господь говорил, что первые будут последними, а последние первыми (Мф. 19:30; 20:16). И пророк то же самое показывает, говоря: «вместо отцов у тебя родились сыны» (Пс. 44:17). Ибо Господь, быв «первородным из мертвых» (Кол. 1:18) и принимая в Свое недро древних отцов, возродил их в жизнь Божию, Сам, сделавшись началом живущих, как Адам сделался началом умирающих. Посему и Лука, начиная родословие Господне возвел его к Адаму, показывая, что не они (праотцы) Его, а Он возродил их в евангелие жизни. Таким образом и узел непослушания Евы получил разрешение чрез послушание Марии. Ибо что свяала дева Ева чрез неверность, то Дева Мария разрешила чрез веру.

Наши рекомендации