В общем миропорядке эти силы сами по себе ни добрые, ни злые

Таковыми их представляет человек, мерящий вас` под свой аршин.

Деление сил (богов) на "светлые" и "темные" – удел недомерков.

Эти силы одновременно и грозные, и милостливые. Они являют собой нечто Единое Целое. Солнце, ветер, дождь – эти силы могут принести человеку благо, а могут и навредить ему.

Эти силы в далекой древности не распадались на благие и вредоносные. Распались они позже. Идея о двух непримиримых, противоположных по отношению к человеку началах – это идея более поздних, оторванных от Природы религий. Дуализм, как якобы внутренне присущий миру, исповедовали зороастрийцы.

Позже это перекочевало в манихейство, богомильство.

Ощутило это и славянское язычество, что видно из жреческого противопоставления Белбога и Чернобога.

Язычество – это мировидение, основанное на знаниях.

Язычество – это не вера. Язычество – это мировидение, дающее знание и понимание. Знания в вере не нуждаются.

Верить в силы Природы не нужно. Их нужно знать, понимать, чувствовать, ведать. Все языческие мироощущения – это различные производные от ведизма. Веда – это не вера. Веда – это знание. Ведать – это знать. Конечно, в язычествах есть небольшое место и вере, но именно небольшое. Не все можно проверить.

В любой религии есть иррациональное, есть то, что превышает возможности все осмыслить. Но эта вера не слепая и не абсолютная. Она основывается и на разуме и на сердце и на подсознании. Многое можно пережить и почувствовать, но не всегда это можно объяснить. Но надо уметь пользоваться и головой, не зацикливаясь на своих чувствах и эмоциях.

Для того, чтобы предпочесть веру достоверности, надо уж очень сильно примитивизироваться и оторваться от бытия, растворив себя самого в своих безумных фантазиях о "царствии христовом".

От корня "ВЕД" происходят многие слова: ведомость, ведомо, ведомый (от "ведать"), ведун, ведущий, ведь ("разумеется", "разве не так?"), ведьма, ведьмак, отведать, проведать, исповедь, ведение, заведующий, проповедь, сведение, произведение, поведение, справедливость, разведка, сведующий, ведущий, краевед, медведь (от "ведмедь" – ведающий, где мёд), ведомство и так далее.

Разные язычества сами по себе – это производные от Ведизма. Ведизм служит базой для всех язычеств. У всех языческих систем мировоззрения, как у ветвей одного дерева, есть общий корень. В принципе невелика разница между германским, кельтским, славянским, египетским, персидским и другими язычествами. Конечно, во внешних формах они очень разнообразны (сравните, скажем, мировоззрение майя и японский синтоизм), но все они произошли от общего корня – Ведизма. Ведизм – это знания, это основа всех языческих мировидений. Ведизм – это неисчерпаемый свод знаний и задаётся не одной книгой как христианство.

Специалисты утверждают, что сейчас можно опубликовать 1000 (тысячу) томов одних только русских Вед. Этот объем знаний трудно освоить, поэтому появлялись национально ориентированные и упрощенные разновидности Ведизма – различные язычества. А вообще-то говоря, увлечение книгами по язычеству – это лишь первый этап вхождения в этот таинственный и загадочный мир. Читать книги по язычеству хорошо, но далеко недостаточно.

Ведение – это не просто сумма знаний. Можно знать многое, иметь хоть семь пядей во лбу и в то же время слепо идти по жизни. Гераклит Тёмный говорил, что многознание уму не научает. Что он имел в виду? Я не знаю.

Ты можешь прочесть десятки книг о язычестве и затратить на это многие месяцы, но поживя в близости с Природой хотя бы недельку, пообщавшись с ней, ты многое поймешь, отведаешь, почувствуешь и осознаешь и без книг.

Существует великое множество эрудитов способных мгновенно ответить на множество вопросов касающихся самых разнообразных отраслей.

Но они никак не могут называться умными. Они всего лишь ходячие энциклопедии. Пользы от них никакой. Обладание знаниями одно, а сообразительность и гибкость мышления – совсем другое.

Обладать обширными знаниями могут многие. Этого ещё недостаточно для полноценного развития. Эти знания надо как-то организовать.

Наши рекомендации