Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу

3Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.

4Но Я сказал вам сие для того, чтобы вы, когда придет то время, вспомнили, что Я сказывал вам о том; не говорил же сего вам сначала, потому что был с вами.

По окончании службы о.Роман поблагодарил всех за молитву и поздравил с праздником великомученика и целителя Пантелеимона, пожелав здоровья душевного и телесного, заметив также, что болезни попускаются человеку ради грехов его, а проще говоря, сам человек, творя грех, дает власть духам злобы владеть собой и Бог попускает им мучить его. Есть и болезни, как прямые последствия иных дурных привычек и дел человека. Но часто основная цель болезни – испытать человека, научить терпению или отвратить от иных худых дел, которые бы сделал человек, будучи здоров. Именно поэтому не следует роптать на болезни и скорби, восставая против промысла Божия, который не желает нам погибели. Но сам человек подчас не принимает спасительного действия Божия и отмахивается от приглашения войти в чертог брачный. Дивно ли, что когда наступит час, то таковой вспомнит о пире и будет стучать в уже закрытые двери. Но будет поздно. а потому да не ропщем, но да принимаем действие Божие на себе.

После этого он снова напомнил о грядущем сегодня в строящемся на территории 1 гор.больницы храме молебне святому Великомученику и целителю Пантелеимону.

Молебен.

Этот молебен должен быть по-настоящему важным событием, а потому пропустить его было нельзя. Я пошел на место несколько раньше означенного времени. Вот и больничная территория. Храм внешне сильно не изменился, только с западной части пристроено нечто вроде террасы, где стоит и висит на специальных подвесках множество цветочных горшков. Внутри храм вполне обустроен. У самого входа устроена церковная лавка с лотком и полками. С противоположной стороны стоит лестница «стремянка» и половина храма завалена всевозможными коробками и прочим – неизбежными элементами ремонта. Над западным входом висит установленная упомянутая о.Романом сплит-система (по приезду он испытывал ее при всех людях). С Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу - student2.ru южной стороны храма стоит аналой с книгой, содержащей последование молебна с освящением воды. Рядом с ним на табуретке сидит старушка. Еще одна женщина стоит за лотком лавки и еще одна – проводит уборку помещения. С южной части храма на стене висит шитое изображение преподобного Серафима Саровского, а восточнее – стоит еще один аналой с образом Тайной вечери и еще один аналой с иконами преподобномученицы, Великой княгини Елисаветы (большой), а также иконы сей преподобномученицы вместе с преподобномученицы, инокини Варвары и еще – великомученика и целителя Пантелеимона. Сами стены храма уже полностью оштукатурена, а нижняя часть стен – покрыта плиткой, которая также обрамляет проемы трех нижних окон. В верхних, крестообразных окнах поставлены витражи с изображением преподобномученицы, великой княгини Елисаветы (с севера) и великомученика и целителя Пантелеимона (с юга). Несмотря на небольшие размеры, в храме устроен клирос под сводом храма, куда ведет винтовая лестница. Под сводом уже висят светильники. Под сводом шатра подвешено, но еще не развернуто и убрано в пакет поликандило (включает от 7 до 12 свечей или ламп). В будущем алтаре и у входа висят также светильники на 6 ламп. На амвоне будущего храма стоят три маленьких колокола, а также – кандий для освящения воды. В храме также обустраивается иконостас, где еще нет икон, однако уже стоят Царские врата с образами четырех евангелистов и двух элементов иконы Благовещения Пресвятой Богородицы. Царские врата храма не открывались, но из виден уже стоящий там семисвечник.

Тем временем, появляется о.Роман Хотков, настоятель прихода, а также диакон Свято-Успенского собора, о.Александр Меркулов, а чуть позже – священник Свято-Троицкого храма (фактически служащий в Свято-Георгиевском), о.Сергий Видяев. Вскоре появляются несколько певчих из верхнего хора собора. Они приносят облачения, а также напрестольный крест. Все ждут благочинного, о.Максима Карпова. Проходит еще минут десять, прежде чем он приезжает. Некоторое время они осматривают храм и обсуждает совершение молебна, после чего облачаются и начинается молебен. Перед совершением молебна о.Максим поприветствовал собравшийся для молитвы народ, поздравив всех с первым соборным совершением молебна в храме. Храм еще не обустроен окончательно, но все сразу сделать невозможно. В четверг, 11 августа состоится малый чин освящения храма (чин, подобный чину освящению обычного дома, без утверждения и освящения престола) и литургия, которую возглавит Владыка Феогност. Начало службы – в 10.00. Нынешний храм посвящен преподобномученице, Великой княгине Елисавете, но приход – Свято-Пантелеимоновский, поэтому данный праздник для него – особенный. Храм первоначально предполагалось строить на территории самой больницы – на взлетной площадке, но власти в последний момент решили, что площадка больнице нужна позарез, а потому храм возник на нынешнем участке, формально вне территории больницы, что даже легче, ведь это не требует лишних согласований, а значит, Господь все устроил ко благу. Великомученик Пантелеимон чтим в силу его славы безмездного врача, подвизавшегося в этом качестве при жизни и по смерти ходатайствующего о верных пред Богом. А поводов молиться у нас много, так как мы все страдаем от тех или иных болезней (а абсолютно здоровых в наше время практически нет). Болезнь – следствие греха, но по мере ведения духовной жизни, мы заботимся и молимся и об исцелении телесных болезней, но увы, согрешать мы не перестаем, а значит и болезней и скорбей меньше не становится. Однако мы не перестаем молиться об исцелении от болезней, хоть все – в руках Бога, знающего, что для нас полезно – терпеть болезнь или исцеляться от нее… После произнесенных слов он призвал всех помолиться, после чего начался молебен (стола для того, чтобы ставить кандий и класть Крест и прочее – не было, а потому для этой целит была использована попавшаяся под руку табуретка). Совершается обычный молебен с малым чином освящением воды (Крест погружается в воду под пения тропаря Кресту Господню) и обычными для этого молебна сокращениями. На нем были пропеты молебные припевы , помимо обычных – еще великомученику и целителю Пантелеимону и святой преподобномученице, великой княгине Елисавете, а также пропеты им тропари.

Чтения молебна. На молебне читались лишь обычные отрывки, характерные для этого чина. Итак, отрывок из послания апостола Павла к Евреям: 1Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть.

2Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние, 3то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими от Него, 4при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святаго по Его воле?

5Ибо не Ангелам Бог покорил будущую вселенную, о которой говорим; 6напротив некто негде засвидетельствовал, говоря: что значит человек, что Ты помнишь его? или сын человеческий, что Ты посещаешь его?

7Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих, 8все покорил под ноги его. Когда же покорил ему все, то не оставил ничего непокоренным ему. Ныне же еще не видим, чтобы все было ему покорено; 9но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех.

10Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их сделал совершенным через страдания.

11Ибо и освящающий и освящаемые, все - от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря: 12возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя.

Наши рекомендации