По поводу известия об урожае и о своем здоровье

Милость Божия буди с вами.

N.N. и N.N.

Очень рад, что вы довольны нынешним урожаем. Благослови Господи употребить то во славу Богу, на пользу себе и братиям неимущим, как вы и делаете всегда. Благодарю вас за добрую память и прошу сохранить ее на утешение мне. Здоровье мое в порядке. А обычные немощи все продолжаются.

Холода настают. Прошу Г.А. связать мне варежки. тепленькие. У меня свело на обоих руках безымянные пальцы. Перчаток надевать и нельзя. Варежки же пригодны и при этом. Желаю вам всякого благополучия.

Спасайтесь!

Ваш доброхот Е. Феофан. 18 октября 1889 г.

Благословение в монастырь и о варежках

Милость Божия буди с вами!

Желание вашей родственницы поступить в монастырь - хорошо. Пусть идет. Бог благословит. Не приготовилась. Какая же тут приготовка? Все в желании. Если желание есть, стало она готова.

В. поздравляю с монашеским нарядом, Пусть хранить его чистым. Помоги ей Господи! Благодарю за готовность связать варежки. Сработайте подлиньше, чтоб заходили под одежду. Другого чего теперь не требуется. Если окажется нужда, подокучаю вам. С.К. поклон и благословение. Благослови вас Господи!

Ваш доброхот Е. Феофан. 15 октября 1889 г.

При посылке толкования 33 псалма

Милость Божия буди с вами!

N.N. и N.N.

Посылаю вам книжку Толкование 33 псалма: Благословлю Господа на всякое время. И налагаю на вас епитимию - непременно прочитать ее. Спаси вас Господи за вашу доброту. Желаю вам всего хорошего. Благословение Господне буди на вас, и на детях ваших, и на делах ваших.

Спасайтесь!

Ваш доброхот Е. Феофан. 19 ноября 1889 г.

На раздумье при женитьбе сына

Милость Божия буди с вами!

N.N.

Вы, я думаю, теперь уже давно уехали на свадьбу. А может быть и брак уже совершен.

Пишу однако ж к вам, чтоб успокоить вас: какова-то будет? Какова будет, видно будет после, и наперед нечего тревожиться. Можно ограничиться одним желанием и молитвою - пошли Господи: "смиренную, послушную, трудолюбивую, хозяйку - домоседку, а не разгульную". - Пошлет Господь такую, благодарение воздадите. А не пошлет, надо будет принять, какая есть. И не охать, а потихоньку придумывать, как бы исправить неисправное.

Ведь вы уж многое видели. ну и эту статью знаете. Где милостию, где строгостию. Бог даст все поправите. Но любовь сильнее всего. Полюбите ее как дочь. Эта любовь и в ней зародит любовь. Когда же это будет, тогда не нужны указания: любовь сама все устроит.

Да что же вы беспокоитесь? У N.N. разве уже глаз нет? А жених разве безгласен при сем?!

Благослови вас Господи! С.К. поклон. Благослови Господи и всех ваших.

Ваш доброхот Е. Феофан. 12 декабря 1889 г.

Наши рекомендации