Жизнь души составляет самосознание, а деятельность души состоит в исполнении духовно-нравственных обязанностей

Жизнь души в первый период загробной жизни есть жизнь чисто духовная, жизнь внутренняя, состоящая из глубокого самоуглубления души в самое себя, самомышления и потому самопознания. Отрешенная от тела и мира вещественного, она не развлекается, и ее силы действуют уже беспрепятственно, стремясь к истине. В таком виде изобразил загробную жизнь и деятельность душ в первый период загробной жизни Господь Иисус Христос в своей притче о богаче и Лазаре, где души праведника и грешника представлены живыми и сознательно действующими внутренне и внешне, то есть изображена их внутренняя и внешняя жизнь, или деятельность. Души их мыслят, желают и чувствуют. Ежели загробная жизнь есть продолжение, дальнейшее развитие земной жизни, то душа, переходя в загробный мир со своими земными наклонностями, привычками, страстями, со всем содержанием своего характера, и за гробом продолжает свое развитие — деятельность добрую или злую, смотря по характеру земной жизни. Земная деятельность души есть только начало будущей ее загробной деятельности. Правда, на земле душа может переменить свою деятельность добрую на злую и, обратно, злую на добрую, но с какою перешла за гроб, та деятельность уже будет развиваться в целую вечность. Предмет деятельности души как на земле, так равно и за гробом тот же — стремление к истине, которая должна быть естественно прирождена и внутренней, и внешней деятельности.

Тело вообще и все органы делают то, чего хочет душа; они исполняют ее волю. Это естественное назначение, предмет их деятельности. Душа невидимая действует видимо только при посредстве своих органов. Органы сами по себе — мертвые орудия. Следовательно, ежели отнять от души эти органы, то неужели она перестанет быть душою? Не тело оживляло душу, но душа — тело; следовательно, и без тела, без всех своих внешних органов она сохранит все силы и способности, и действие их как было на земле, так продолжится и за гробом, с тем только различием, что действие их будет несравненно совершеннее земного, что донеизмеримую пропасть, разделяющую рай от ада, умерший богач, во аде находящийся, увидел и узнал и Авраама, и Лазаря, пребывающих в раю; мало того, беседовал с Авраамом. Итак, деятельность души и всех ее сил в загробном мире будет гораздо совершеннее. Здесь, на земле, на далеком расстоянии мы видим предметы при помощи зрительных труб, и все-таки действие зрения не может быть совершенно, имея предел, за который зрение, и вооруженное стеклами, не простирается. За гробом же и пропасть не препятствует праведникам видеть грешников, и осужденным — спасенных. Еще на земле праведники своею христианскою жизнию очищали чувства и достигали состояния естественного, в котором были первые люди до падения, и деятельность сих праведных душ далеко уходила за пределы видимого мира. Они понимали, видели, слышали и чувствовали предметы мира духовного. Они были в общении с духами и душами. После сего как же сомневаться, или, лучше, не утешаться тою загробного жизнию, когда мы вечно будем вместе жить, узнаем друг друга и всегда будем видеть один другого? Потому что душа на земле, пребывая в теле, видела человека и другие предметы — видела душа, а не глаз; слышала душа, а не ухо; обоняние, вкус, осязание ощущала душа, а не члены тела; следовательно, эти силы и способности души будут поэтому с ней и за гробом; ибо она или награждается, или наказывается как живая, чувствующая награду или наказание.

Деятельность души (человека) должна быть основана на любви, которая есть сущность чистого, здравого ума; деятельность, растворенная и управляемая бескорыстною христианскою любовию; цель и назначение деятельности — Царство Небесное, по заповеди Господа Иисуса Христа: прежде всего искать Царствия Божия и правды Его. Во всей деятельности должно святиться имя Божие, так как деятельность человека должна быть выражением воли Божией. Это естественная деятельность души, составляющая ее назначение, в противоположность деятельности неестественной, противной ее природе, вытекающей не из воли Божией, а из злого произволения человеческого. Вообще естественное, природное назначение деятельности души —стремление к истине на земле. А как наши желания, стремления бесконечны, то и за фобом это стремление к истинному, доброму и прекрасному продолжится в вечность. Об этом назначении жизни и деятельности души еще язычники писали, например Платон: "Достойная и единственная цель жизни человеческой есть достижение истины". Значит, эта мысль принадлежит духу человеческому; следовательно, она есть мысль общечеловеческая, естественная, прирожденная духу.

Ежели жизнь души за гробом личная, самостоятельная и деятельная, то эту деятельность души за гробом составляет деятельность души: 1) относительно Бога, 2) относительно ближних и 3) относительно самой себя.

Все силы или способности души, действуя вместе, составляют деятельность души; так что без души силы отдельно не существуют и нет их действия. Силы души, действуя на земле, с переходом в загробный мир действуют и там. Так, упоминаемый в Евангелии Спасителем богач (Лк. 16, 22-25) по смерти душою сходит во ад. Здесь, во аде, представлена Иисусом Христом вся деятельность души во всем своем объеме. Все силы души в деятельности: сознание представляет причины настоящего, неизбежного уже бедствия; действие чувств внутренних и внешних производит безотрадное мучение, и, наконец, деятельность воли безуспешно стремится к облегчению положения души, — и деятельность памяти о своих братьях на земле, и внимание к загробной их участи, знак внутренних чувств и деятельности ума, имеют предметом судьбу братьев, еще на земле оставшихся.

Ежели душе естественно жить в обществе существ, ей подобных, ежели сии существа (души) соединяются еще на земле Самим Богом в союз неумирающей любви, то по силе неумирающей любви гробом души не разъединяются, но, как учит Святая Церковь, живут также в обществе духов и душ. Это необъятное семейство одного Отца Небесного, члены которого — дети Божий; это неизмеримое царство одного Царя Небесного, членов которого Церковь нередко называет небесными гражданами. Но дети в семействе, граждане в государстве живут в обществе в разных между собой отношениях.

Жизнь души составляет самосознание, а деятельность души состоит в исполнении духовно-нравственных обязанностей - student2.ru

Душа, живя в обществе, живет, во-первых, для Бога, во-вторых, для себя и, в-третьих, для ближних, для других ей подобных существ. Эти отношения души к Богу, к самой себе и к другим душам производят двоякую ее деятельность: внутреннюю и внешнюю. Внутренняя деятельность души слагается из отношений ее к Богу и к себе самой, а внешнюю ее деятельность составляют различные ее отношения к прочим существам и ко всему ее окружающему как в настоящей жизни на земле, так и в загробном мире. Такова двоякая деятельность души и на земле, и за гробом. Внутреннюю, самоличную деятельность души составляют: самосознание, мышление, познание, чувствование и желание. Деятельность же внешнюю, общежительную составляют многоразличные действия ко всему окружающему: к существам и к предметам неодушевленным.

Наши рекомендации