Судьба каждого зависит от бога

За неудачную судьбу выданной тобой девицы не вини ни себя, ни меня, ни кого-либо другого, потому что судьба каждого человека зависит от Бога, сообразно душевному настроению всякого... Жалуешься на холодность и неохоту к выполнению своих христианских обязанностей. Помни Евангельское слово, что Царствие Небесное нудится и нуждницы восхищают е (Мф. 11: 12), и понуждайся, по силе и возможности.

СОБОРОВАНИЕ В ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ

Не знаю, как ты поступишь, не дождавшись моего письма, решишься ли собороваться в Великий Четверг. На будущее же время можно это делать. Это древний православный обычай, который у нас, в России, сохранился в Москве и Киеве; а на востоке это доныне в общем употреблении.

НАДО ПРЕЗИРАТЬ ВРАЖИЙ ИСКУШЕНИЯ И МОЛИТЬСЯ ОБ ИЗБАВЛЕНИИ ОТ НИХ

Слышно было, что тебе готовили к празднику монастырское одеяние. Если Господь сподобил тебя облещись в сие спасительное одеяние, то да поможет тебе в мире провести наступившие христианские торжества.

Не знаю, оставил ли тебя в покое враг и ненавистник всякого блага и мира душевного. Его постоянное дело — везде и во всем мешаться, и всех путать и возмущать. Если ты, по немощи, чувствуешь что-либо подобное, старайся презреть вражии возмутительные внушения, и молись Царице Небесной, чтобы избавила тебя от стужений вражеских.

НЕИСПРАВНОСТЬ ВОСПОЛНЯЕТСЯ СМИРЕНИЕМ

Пишешь, что неисправно живешь. Сколько можешь, старайся исправляться, и более всего смиряться пред Богом и пред людьми. Смирение дополнит нашу неисправность. Болезнь старайся переносить безропотно.

Няню, которая приходила к тебе, если она, по твоему усмотрению, хороша, можешь послать к N. Если попадается мне хорошая особа, по потребности пришлю к тебе.

Миндаль и вереск можно употреблять и в одно время, а лучше порознь.

СКОРБИ ПОСЫЛАЮТСЯ НАМ ПРОМЫСЛОМ ДЛЯ ПОЗНАНИЯ СУЕТЫ ЖИЗНИ

Письмо твое из рук келейной А. получил. Чего ты от скорби не смогла написать, она все то передала в подробности, с сердечным участием и с великим сожалением, и до сих пор не может без слез говорить о тебе, что оставила тебя, скорбящую.

В письме своем ты выразила главную свою мысль и главное свое желание, что ничего более не желаешь своему N, как спасения его души. Если так, то не скорби много о его внешнем настоящем положении, по всему прискорбном, неустроенном и затруднительном. Но оно, по Промыслу Божию, послалось ему для пользы душевной, чтобы осмотрел себя со всех сторон и понял суету настоящей жизни и, по примеру других, не предавался бы более этой суете и утешениям и наслаждениям скоропреходящим. Когда помышляем о спасении ли собственном, или о спасении нам близких, то всегда должны твердо помнить, что многими скорбьми подобает нам внити во Царствие Небесное (Деян. 14: 22), как учит нас слово Божие; и по слову апостольскому (Евр. 12: 6), егоже бо любит Господь, наказует: биет же всякого сына, егоже приемлет. Старайся содержать все это в памяти и почаще молись так: "Господи! Ты един вся веси, вся можеши, и всем хощеши спастися и в разум истины приити. Вразуми сына моего познанием истины Твоея и воли Твоея святыя, и укрепи его ходити по заповедям Твоим, и меня, грешную, помилуй!"

Если так будешь делать, то будешь получать облечение в скорби своей, и вместе оказывать духовную помощь сыну своему.

Приветствую о Господе скорбного N, сердечно желаю ему терпеливо, и благодушно, и с пользой душевной перенести великую потерю доброй своей супруги, с верою и упованием и преданностью всеблагому Промыслу Божию. Силен Господь устроить о нем и впредь полезное и спасительное, равно и о детях его, сиротках, по воле Своей святой, яко Отец сирых, по сказанному в слове Божием.

НЕ ВЕРИТЬ ПРЕДЧУВСТВИЯМ

Прости, что доселе не отвечал на последнее твое письмо, от 31 июля. Главного писаря моего не было дома. Отец Климент на шесть недель отлучался из обители; ездил заграницу, в Женеву, навестить больного графа А.П.Толстого. Слава Богу, успел его там приобщить Святых Таин за три дня до смерти. (Отец Климент посвящен в иеромонаха 8 июля.) Из Женевы до Москвы проводил тело умершего графа. Явная милость Божия к графу. С ноября месяца был болен за границей, и не приобщался в это время, как бы ожидая отца Климента, и, сподобленный исповеди и святого приобщения, скончался.

Все это описываю тебе подробно для того, чтобы и ты неразсудно и безотрадно не скорбела, а с верой и упованием возлагалась на всеблагий Промысл Божий, Который силен все устроить так, как мы и не ожидаем... Советую тебе не верить никакому предчувствию, которое на тебя наводит тоску и безотрадное состояние души; а верить тому, как Бог устроит. Бог же устрояет для нас всегда полезное и спасительное.

Наши рекомендации