И я начал доказывать Богу, что Ему следует изменить Свое намерение

Однако никто не может препираться с Богом, потому что Он всегда прав. Случилось так, что Бог сказал мне:

Ты пойдешь и построишь церковь на десять тысяч мест, церковь, которая пошлет, по крайней мере, пятьсот миссионеров.

Отче, ответил я.

Я не в состоянии сделать это. Я боюсь этого до смерти. Неужели я смогу построить такую церковь?

Но Бог сказал мне:

Я сказал тебе идти, поэтому иди!

Я грубо подсчитал вместе с подрядчиком, что это будет стоить. Он сказал мне, что потребуется два с половиной миллиона долларов для того, чтобы построить церковь таких размеров, а затем столько же, чтобы построить комплекс подсобных помещений. Итак, мне необходимо было пять миллионов долларов.

Подрядчик спросил меня, сколько у меня денег. Я сказал ему, что располагаю двумя с половиной тысячами долларов. Он посмотрел на меня с удивлением, покачал головой и не сказал уже больше ничего.

Затем я собрал старейшин нашей церкви и рассказал им о намерениях. Один из старейшин сказал мне тогда:

Пастор, сколько у вас денег для того, чтобы отправиться в Америку?

- Ни гроша, - сказал я. Другой спросил меня:

Сколько денег вы можете занять в американских Банках?

Ни гроша! - ответил я. Тогда они сказали мне: - Вы являетесь хорошим, истинным служителем, но не деловым человеком. Вы не в состоянии построить такую церковь вместе с таким строительным комплексом.

Я собрал шестьсот диаконов. Я рассказал им свой план, но они тот час же начали действовать, как испуганные кролики, как будто я облагал их жизнь высокой пошлиной.

Я смутился. Я испугался. Я обратился к Господу и сказал:

Господи, Ты слышал каждое слово, которое произнесли старейшины и диаконы. Все они оказались единодушными, а потому, Господи, еще раз подумай об этом.

Однако именно в тот момент Дух строго укорил меня в своем сердце:

Сын Мой, когда же Я просил тебя советовался со старейшинами и диаконами?

-Разве это недопустимо? спросил я. Дух ответил:

Я повелел тебе построить церковь, поэтому тебе не следует обсуждать этого вопроса; это Мое повеление.

Я встал и сказал:

Да, это Твое повеление, и я исполню его.

Я отправился в Сити, купил в кредит четыре акра весьма дорогой земли, располагавшейся против здания конгресса, - это один из самых дорогостоящих участков в Корее. Затем я отправился к подрядчику, заключил с ним договор на строительство церкви и всего вспомогательного комплекса и тоже в кредит. И я подумал тогда про себя: “Они будут легко строить церковь. Я же буду доверять Богу и смотреть”.

После богослужения, посвященного закладке церкви, я пошел осмотреть работы. Я думал, что они выкопают траншеи для фундамента и начнут на нем строить. Но они раскопали почву так, как будто там должны были устроить искусственное озеро. Дюжина бульдозеров копала землю. Я едва ли не сошел с ума от страха: “Отче, Ты видишь, как они копают? Мне придется платить за все это? О Боже, я не в состоянии платить”, - и я цепенел от страха и ужаса. Колени у меня дрожали, мне представлялось, что меня уже заключили в долговую тюрьму. Я преклонил колени и начал молиться: “О Боже, что же мне делать? Где мне стоять? Я знаю, что Ты являешься Источником, а потому я полагаю все свое упование на Тебя”.

Когда я молился, то я наглядно увидел, как трудится Бог - и страх мой исчез. Когда же я открыл глаза и посмотрел на происходящее вокруг, меня опять одолел страх. Вот поэтому во время строительства я жил, скорее с закрытыми глазами, нежели с открытыми.

Этим же принципом можно пользоваться и во многих других положениях. Если вы посмотрите на свои обстоятельства физическими глазами, если будете жить чувствами, сатана будет губить вас страхом. Но если вы закроете глаза, если будете взирать только на Бога, тогда сможете веровать.

Наши рекомендации