Заповеди Моисея и Христа

"Если вы не испытываете желания преступить хоть одну

из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так"

Гилберт Честертон

“Нарушение заповедей происходит только от самих заповедей”

П. Гилле

Немалая доля учений Христа упирается в его заповеди. Чисто христианские заповеди даются только в новом завете. Есть еще и заповеди иудаизма – заповеди Моисея. Они приводятся в ветхом завете. Заповеди Моисея являются пусть даже формально, но христианскими (христиане принимают Пятикнижие Моисея). Заповеди Христа и Моисея в своем большинстве друг другу противоречат. Удобнее для попов и не придумать. Всегда можно выдернуть ту заповедь, которая наиболее удобна в данный момент времени. Можно вытащить заповедь "не укради", а можно плюнуть на нее и вытащить "не судите да и не судимы будете", если поп сам попался на воровстве. Чтобы оправдать насилие, можно тягануть ветхозаветную заповедь "око за око, зуб за зуб". А если требуется проповедовать безсилие и немощь, можно натягать новозаветных заповедей типа "ударили по щеке – подставь другую".

Основные заповеди древних пророков заимствованы у язычества, но отсортированы и видоизменены. В 10 заповедях ветхого завета "не убий", "не укради", "глаз за глаз, зуб за зуб" и тому подобное есть реальная ценность, однако в иудаизме они преподносятся как абсолют, то есть должны выполняться без оговорок, без альтернатив в любых жизненных ситуациях.

На самом деле ни в какие иудохристианские заповеди реальную жизнь не втиснешь. Жизнь гораздо сложнее. И в определенных ситуациях любые заповеди могут не выполняться, могут и должны нарушаться. Для примера возьмем заповедь "не убий". Напали на ваш дом вооруженные бандиты, имеющие определенные намерения: вас убить, дом ограбить, над близкими надругаться. Как в подобной ситуации действовать? Можно руководствоваться заповедью "не убий" и принести себе и близким массу бед. А можно эту заповедь послать подальше и защитить себя и родных любыми способами, даже с оружием в руках. Как Вы поступите? Если вы в этих условиях убьете бандита – честь Вам и хвала. По этому поводу не надо сокрушаться, надо наоборот радоваться, что сами спаслись и семью спасли. Это никаким грехом не будет, это хорошее и правильное действие. В нем и раскаиваться не надо. Это подвиг, защитивший себя и семью – не грешник, а герой. В этой ситуации заповедь "не убий" не должна выполняться.

Есть такая притча. Ехал однажды мужик со своей красавицей-дочерью на машине через лес. Вдруг видит: бревно посреди дороги лежит, не проехать, а позади машины трое парней стоят с ножами, говорят: "выходи, прибьем!". А мужик тот запасливый был, достал он ружье, передернул затвор, а потом подумал: "Как же так? Ведь убью я их, а как же заповедь "не убий"? Нельзя ее нарушать, ведь христианин я. Крещенный! Православный!". Вышел мужик из машины и говорит: "Как же вам, ребята, не стыдно! Ведь сказано же Иисусом "не убий". Закопали мужика здесь же в лесу, а его изнасилованная и тронувшаяся умом дочь ходит теперь по окрестным деревням и просит подаяние. Не убий!

Когда древние иудеи передрали языческие заповеди (а они были неписанные), то заимствовали их не один к одному, а "облагообразили" их, где-то "улучшая" и искажая, выбрасывая очень важные оговорки. У язычников одна из неписанных заповедей (а точнее – положение) звучит примерно так: "не убий без крайней необходимости". Звучит мудрее и сложнее, но приходится думать своей головой: когда необходимо убивать, а когда нет. Если на вас напал какой-нибудь бандит с ножом с твердыми намерениями убить, то защитить себя и убить нападавшего (если получится) – дело жизненно необходимое. В критической ситуациии на заповедь "не убивай" можно (и нужно) просто взять и плюнуть.

По телевидению году эдак в 1999-м как-то раз выступил "боговидец" Алексий II. Он сообщил, что обезпокоен начавшимися военными действиями в Югославии. Но он почему-то не сообщил, зачем его бог, к которому он так приближен, допустил начало кровопролития? Да и чего от него ждать? Еврей, и этим все сказано. Еще одна причина, по которой христианство можно считать паразитом умов и народов, является врожденная беззащитность. Что это такое, когда по идеологическим и религиозным соображениям человек не может воевать? Вы только представьте себе страну, полностью населенную такими вот безполыми идиотами, которые сдадутся еще до начала войны.

А ведь такие христианству и нужны. Вы не согласны? Зайдите в христианскую церковь и послушайте проповеди! Почитайте любую церковную макалатуру. Воспитывают ли они в мужчинах дух воина? Призывают ли защищать себя и своих близких? Ничего этого Вы там не найдёте.

Так как евреи на умных не расчитывали, то они взяли и выкинули оговорки. Думать не надо, но содержание тупее. Просто "не убий" и всё. Ни при каких обстоятельствах. Вроде бы проще, но в реальной жизни всё приходится оговаривать. Кроме того, сколько люди живут, столько они эту заповедь и нарушают. С другими заповедями такая же картина. Всегда может сложиться ситуация, когда их просто необходимо не выполнять, а думать головой. Вообще любая заповедь должна рассматриваться в зависимости от ситуациии. Так и было во всех язычествах – не было строгого канона. Да и не нужны они были. Для христиан ситуация выкинута. Для них ДОГМА – это ЗАКОН. Это их отупляет и заставляет лицемерить. Сегодня "не убий", а завтра "око за око, зуб за зуб". Заповеди эти обратно противоположные друг другу, но они собраны в одном месте. Практично.

О практической ценности библейских заповедей. Возьмите любую заповедь Моисея-Христа. Ну, например, заповедь "Почитай отца твоего и мать твою…". Нужна ли была эта заповедь нашим праотцам, славянам, когда понятие РОДа для них было священным и почитание своих предков было естественным и очевидным?

И последнее. 10 заповедей "божьих" отнюдь не являются всеобщими законами поведения, пригодными для любого человеческого общества. То, что было хорошо для жителей Иудеи две тысячи лет назад, может оказаться неприемлемым, например, для буддийских монахов.

Внутри христианства немало противоречий. Например, вторая заповедь запрещает поклоняться идолам: "Не делайте предо Мною богов серебряных или богов золотых" (Исход, 20:23). Но зайдите в любую церковь, и Вы увидите, сколько там раскрашенных позолоченных кумиров, ликов, образов, фресок, икон, распятий, которым поклоняются люди.

ВСЕХ заповедей христианства ни одному верующему всё равно НИКОГДА не исполнить. Что же это за Всеобщая Мораль, одни заповеди которой люди соглашаются исполнять, а другие игнорируют? Это заставляет их лицемерить, сознательно или не сознательно. Ведь даже самым правоверным евреям приходится хоть что-то делать в суб(б)оту, и по этому поводу есть неплохой анекдот.

Встретились как-то священники разных конфессий и стали спорить, кого из них больше любит бог. Католический священник сказал: "Однажды я плыл на пароходе. Вдруг началась сильнейшая буря, загрохотал гром, молнии били не переставая. Я испугался, что они попадут в корабль, и попросил бога отвести беду. И вот: кругом свирепствует буря, а вокруг корабля установился штиль, волны утихли, и мы благополучно добрались до берега".

На это раввин ответил: "Меня все же бог любит сильнее, и я докажу это. Однажды была суб(б)ота, я шел по улице и увидел на земле толстый кошелёк. Заповедь не позволяла мне поднять его, и я вознес к господу молитву. И вот – для всех продолжалась суб(б)ота, а для меня одного Он сделал ПЯТНИЦУ, и я спокойно поднял деньги".

Наши рекомендации