А кто не уверовал, - пусть не печалит тебя его неверие. К Нам их возвращение, и Мы сообщим им о том, что они совершили. Поистине, Аллах знает про то, что в груди!

(Коран, Лукман, 31:21-23)

Подчинение человеку

Третья причина состоит в подчинении другим людям в обход Бога. Как такое случается? Когда мы по ошибке верим, что какое-то лицо является великим мыслителем, чьи слова истинная правда. Когда мы воображаем, что он имеет власть над нашей жизнью, имеет власть взять и дать нам все, что пожелает. Когда мы думаем, что он имеет право делать с нами все, что ему заблагорассудится. Или когда мы приписываем ему чары, которыми он может проклять нас или взять с собой в Рай, если мы будем слушаться его. Или когда мы заключаем, что необходимо идти по пути определенных наций из-за того, что они прогрессивны и современны и достигли в мире больших высот. Если мы ведем себя так, как в любом из приведенных случаев, то дверь Священного руководства закрывается перед нами:

Если ты послушаешься большинства тех, кто на земле, они сведут тебя с пути Аллаха.

(Коран, аль-Анам, 6:116)

Мы будем на правильном пути только тогда, когда будем верить в одного Бога и следовать только Его руководству. Как же мы можем найти этот путь, когда мы изобрели множество богов, иногда подчиняясь одному, иногда другому?

Теперь вы знаете три основных причины уклонения от пути - самопоклонение или невоздержанное удовлетворение своих прихотей, социальный конформизм или слепое следование обычаям общества, семьи или нации и подчинение другим людям в целом, особенно правителям, богачам и фальшивым религиозным мыслителям. Если вы хотите стать настоящим Мусульманином, вы должны разбить этих ужасных идолов, которые претендуют на то, что они ваши боги. Ведь с этими тремя идолами в сердце вы не сможете стать рабами Божьими. Просто молиться по много раз в день, рьяно соблюдать Пост и выглядеть извне Мусульманином -этим вы можете обмануть только людей, как впрочем и себя, но вы никогда не проведете этим Бога.

Современное положение Мусульман

Быть рабами трех идолов, как я сказал, равносильно настоящему Ширк (идолопоклонству). Вы, возможно, разрушили замки из кирпича и камня, вы, возможно, разбили каменных идолов, но вы слишком мало внимания обратили на ваши собственные сердца. Разбить эти идолы вдребезги, является необходимым шагом к Мусульманству.

Это относится ко всем Мусульманам в мире. Какие бы страдания вам не выпадали, я уверен, что все они - результат идолопоклонства. И поскольку я говорю это вам, братьям из Пенджаба, то мне особенно хочется подчеркнуть, что корень ваших несчастий и унижений лежит в точности в этих трех вещах. На этой земле нас более 15 миллионов. Но несмотря на это, мы не имеем веса. Некоторые, гораздо менее населенные сообщества имеют гораздо большее влияние (Нужно помнить, что это было сказано в 1938 году, когда Пенджаб был провинцией в составе Британской Индии). А в чем причина? Только потому, что мы являемся рабами самих себя, семейных обычаев и других людей, предпочитая это Богу. Из-за этого наша сила была подточена изнутри.

Посмотрите на себя. Мы создали среди самих себя множество каст - Раджпуты, Гахары, Мугулы, Яты и многие другие. Ислам пригласил все эти этнические группы стать одной Умма, быть братьями и объединиться в гармонично построенную монолитно сцементированную стену. Но мы все продолжаем цепляться за старые языческие суеверия. Также, как есть отдельные касты у Индусов, так и мы разобщены. Мы не заключаем смешанные браки, как Мусульмане. Среди нас нет и следа братства и взаимопомощи. На словах мы называем друг друга братьями - Мусульманами, но, в действительности, мы продолжаем придерживаться той разделенности, которая преобладала до Ислама.

Именно эта разъединенность не дает нам стать мощной стеной. Каждый кирпич в стене оказывается отдельным от остальных. Мы не можем ни подняться, ни встретить беду вместе. Когда нас просят, в соответствии с Исламом, преодолеть эти барьеры и воссоединиться, то что мы отвечаем? То же, что и все противники Пророка - Мы не можем пойти против обычаев наших предков. И что Господь ответил на такое упрямство? Только это: Вам не обязательно нарушать эти обычаи и не обязательно отбрасывать ритуалы Индусов. Но тогда мы разорвем вас в клочья, опозорим и обесчестим вас, несмотря на вашу многочисленность.

Посмотрим дальше. Аллах наказал, что ваши сыновья и дочери одинаково наделены правом наследовать. А что вы отвечаете на это? "Нет, ведь согласно обычаям наших предков только сыновья, но не дочери, наделены этим правом. Мы будем следовать нашим обычаям, а не Бога." Скажите мне, ради Бога, разве это Ислам? Когда вам говорят оставить этот обычай предков, вы отвечаете, что сделаете это только, когда другие перестанут соблюдать его. Когда вас спрашивают -почему, вы отвечаете, что если другие не дают дочерям долю наследства, а мы будем давать, то наши сыновья будут в худшей ситуации при женитьбе. Только подумайте, что означает этот ответ. Мы будем подчиняться заповедям Бога только тогда, когда другие начнут первыми подчиняться им?! Что же тогда - если другие прелюбодействуют, то и мы должны? Если другие воруют, то и мы должны воровать? И до тех пор, пока другие грешат, и мы будем продолжать грешить?

Когда вы следуете вашей кастовой системе и обычаям наследования таким вот образом, то вы поклоняетесь всем трем фальшивым идолам, которых мы обсуждали. Тут есть рабство самому себе, обществу и понятиям Кафир. И в то же время, прислуживая всем этим идолам, мы продолжаем ничтоже су мявшись заявлять, что принадлежим Исламу!

Это только два примера. Надо только посмотреть на эту ситуацию открытыми глазами, чтобы увидеть множество других. И во всех них мы найдем, что поклоняемся то одному из этих идолов, то двум, то сразу трем. Пока мы поклоняемся этим идолам, наряду с заявлениями о приверженности Исламу и Господу, мы не можем ждать от Аллаха милостей, которые были обещаны только настоящим Мусульманам. Не так ли?

8. МОЖЕМ ЛИ МЫ НАЗЫВАТЬ СЕБЯ МУСУЛЬМАНАМИ?

Братья по Исламу! Теперь вы понимаете, что, согласно Корану, люди сбиваются с пути тремя образами. Первый -игнорирование руководства Бога и подчинение своим желаниям. Второй - предпочтение перед Законами Бога семьи, культуры, общества, традиций и обычаев предков. Третий - игнорирование пути, указанного Богом и Его Посланником, и следование либо так называемым важным людям, либо другим цивилизациям и культурам.

Истинный Мусульманин

Истинный Мусульманин должен быть свободен от всех этих трех недостатков. Только тот, кто является рабом Божьим и никого другого и последователем исключительно Его Посланника, может называться Мусульманином. Мусульманин искренне верит в учение Господа и Его Посланника, как в абсолютную истину, верит, что все противоположное им является фальшивым, и что в них есть все, что нужно человеку для этого мира и Грядущего. Мусульманин, полностью верующий в эти истины, будет на каждом шагу своей жизни обращаться только к Богу и Посланнику, чтобы получить руководство и подчиниться всему, что требуется. Такой человек никогда не поколеблется, подчиняясь заповедям Бога, или когда против него его семья, общество или весь мир. В любом случае его ответ будет прямой - я раб Божий, а вы - нет. Я верую в Его Посланника, а вы нет.

Наши рекомендации