Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть

1. Включить установку и пирометр в сеть.

2. Подать напряжение на кинолампу ~ 4 В, вольфрамовый волосок которой является исследуемым телом.

3. Изменяя реостатом яркость нити эталонной лампы пирометра, добиться ее исчезновения на фоне исследуемого тела и определить его яркостную температуру Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru .

4. Изменяя напряжение U, через 2 В ( Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru ) , снять зависимость яркостной температуры от U. . Одновременно записать показания амперметра Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru .

Оценить погрешности Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru и Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru .

Примечание. При более высоких температурах перейти на шкалу с большим пределом поворотом головки винта пирометра, находящегося на его корпусе.

5. Данные занести в таблицу

Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru

Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru , В Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru , В Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru , А Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru , А Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru , Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru , Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru , Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru g, К Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru , Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru , Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru
                         
                         

6. Перейти от яркостной температуры Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru , к действительной температуре Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru g используя зависимость Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru g=1.23 Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru -230. для удобства обработки данных найти значение Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru с порядком Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru и записав в таблицу.

7. Считая, что вся энергия электрического поля при нагревании идет на тепловое излучение, излучательная способность тела будет характеризоваться мощностью Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru (где Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru - поверхность нити исследуемого тела).

8. Функция Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru представляет собой линейную зависимость. Тангенс угла наклона этой прямой согласно закону Стефана-Больцмана Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru для серых тел представляет собой произведение Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru . Тогда Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru , где Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru - коэффициент поглощения серого тела.

9. Обработать экспериментальные данные методом наименьших квадратов и получить наилучшее значение Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru

Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru ,

где Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru , Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru .

10. Оценка погрешностей при определении температуры о помощью пирометра зависит от используемой шкалы и дается в виде следующей таблицы:

Предел шкалы Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru , Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru
800 – 1400 Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru 20
1200 – 2000 Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru 30
1800 – 3200 Порядок выполнения работы. 1. Включить установку и пирометр в сеть - student2.ru 80

Лабораторная работа № 15.2

Изучение поглощательной способности серых тел

Цель работы: усвоить закон Стефана-Больцмана и определить коэффициент поглощения серого тела.

Приборы и принадлежности: источник питания, пирометр, кинолампа с исследуемой нитью.

Наши рекомендации