Зачастую середина пути – это место испытаний

Итак, поднялся сильный шторм, а Иисус спал. А у вас бывало так, что вы чувствовали, будто быстро идёте ко дну, а Иисус спал? Вы молились, но молитвы оставались без ответа. Вы не ощущали Его присутствия. Вы из по­следних сил боролись с волнами и ветром, но шторм не утихал. Вы не знали, что же ещё предпринять. Люди называют это время чёрной полосой.

Шторм, который застиг учеников, не был весенним дождиком или лёгким ветерком. Это был сильный ураган. Волны не просто покачивали лодку, они бились о неё с таким неистовством, что вода быстро её заливала. Такой шторм может напугать любого. И когда лодка, в которой мы находимся, тонет, мы должны задействовать всю свою веру. А до того как попасть в шторм, нам бы следовало читать книги о вере, рассуждать о вере, слушать о ней проповеди, чтобы, когда в нашей жизни подни­мается шторм, мы могли его утихомирить силой своей веры. Именно в трудные времена мы и узнаём, насколько сильна наша вера.

Не просто говоря о своей вере, а упражня­ясь в ней, мы её укрепляем, подобно тому, как укрепляются мышцы во время тренировок. Проходя один шторм, мы обретаем опыт для того, чтобы пройти следующий шторм. И вскоре мы станем настолько хорошими «морепла­вателями», что ни одна буря нам будет не страшна.

С Господом мы можем всё (Римлянам 8:37). Это значит, что ещё до начала сражения мы можем быть уверены в своей победе. На пути к цели нам действительно приходится выдерживать штормы, и это малоприятное переживание, однако знание того, что если мы не ослабеем в вере, то одержим победу, – это огромная поддержка.

Вера нужна тогда, когда ещё не видно ответа. Вера нужна на середине пути.

Не обязательно иметь большую веру для того, чтобы что-то начать. Начало и конец – это, пожалуй, самые лёгкие отрезки пути, а на середине мы можем попасть в бурю. И, тем не менее, нам всем приходится переплывать середину, иначе на другой берег не попасть.

Иисус хотел, чтобы ученики Ему верили. Когда Господь предложил переправиться на ту сторону, Он ожидал, что они поверят Его сло­вам: раз Он сказал, что переправимся, значит, переправимся. Но поднялся шторм, и они испугались.

Иисус повелел буре утихнуть и обличил учеников в маловерии

И, встав, Он запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань. И ветер утих (перестал неистовство­вать), и [сразу же] сделалась великая тишина (абсолютный покой). И сказал им: что вы так боязливы? Как у вас нет веры (нет твёрдого упования)?» (Марка 4:39-40).

Иисус повелел буре утихнуть и тут же обличил учеников в маловерии. Почему? Пото­му что обличение помогает уповать на Бога и во всём Ему доверять. Если бы Иисус позволял нам и дальше бояться и в течение всей нашей жизни вместо нас Сам бы запрещал каждому шторму и не исправлял бы нас, мы бы так и не научились двигаться к другому берегу.

Нам нужно научиться правильно реагиро­вать на жизненные штормы, учиться сдержи­вать себя и больше следить за своими словами. Невозможно укротить язык без Божьей помощи, но Бог не будет делать за нас абсолютно всё.

Держитесь! Скоро придёт помощь!

Наши рекомендации