Изъяснение Свящ. Писания в письмах

Милость Божия буди с вами!

Благодарю за доброе расположение. Се вам моя кабинетная фотография на молитвенную о мне память пред Господом!

Вы желали при сем слова. Вот. - Бог благоволил отпечатлеть в нас Свой лик, создав нас по образу Своему. Всматривайтесь в сей лик и восстановляйте его в себе, при свете Божием: ибо он засорен и черты его помутились и попортились. Чтоб не вкралась ошибка в сем, имеете подлиннейший лик Божий в Господе Спасителе. С Него снимите и в себе носите, ибо Он есть образ ипостаси Отчей. Хотя и не хотя мы принимаем образ, как итог жизни. Избави нас Господи от такого горького случая, чтоб Господь, когда предстанем Ему по смерти, сказал: чей это образ?! Ибо это однозначительно с связавше его ввергните.

Благослови вас Господи! Спасайтесь!

Епископ Феофан. 8 июля 1890 г.

358. Изъяснение текстов Мф.9:5,16-17; 24:40-41

Изъяснения некоторых мест Св. Писания данные Преосвященным Епископом Феофаном в письмах.

(Мф.9:5).

Что легче сказать: прощаются тебе грехи, или встань и ходи? Почему Господь ставит этот вопрос?

Ответ. Господь сказал расслабленному: отпущаются тебе греси. Слышавшие соблазнились, говоря: кто может отпущать грехи, кроме Бога? Спаситель мог бы сказать: да Я и есть Бог. Но это еще более бы соблазнило. Почему Он вместо слова: Я - Бог, делает божеское дело; давая им самим сделать наведение. Но чтоб те сие дело поставили в связь с их помышлениями. Он ставит в ряд два дела: отпущение грехов словом, и исцеление расслабленного словом, и спрашивает, какое из сих дел легче делать. Что отпущать грехи есть божеское дело, это они знали, и исцелять тоже божеское, это и по общему смыслу: когда исцелил, дал знать, что кто словом исцеляет расслабленного может и грехи отпущать.

(Мф.9:16-17).

Никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани, не вливают вина молодого в мехи ветхие. Что этим сравнением хочет показать Спаситель? Сими сравнениями Господь показал, что строгие подвиги без духа жизни истинной, не пользу приносят для нравственного строя, а расстройство и пагубу. Кающемуся и дается благодать, которая образует в нем решимость угождать Господу, не щадя живота. У кого есть такая решимость, тому все подвиги в прок идут. А у кого нет, тот когда иной раз возьмется, наприм., за строгий пост, потянет-потянет и бросит. И жизнь у него после сего еще хуже бывает.

(Мф.24:40-41).

Будут двое на поле: один берется, а другой оставится. В каком смысле понимать эти слова?

Это будет в конце века, и трудно понять, куда поемлется един, и где оставляется другой. Но ныне действия благодати таковы: в одних и тех же обстоятельствах одного поемлет благодать из уз греха, а другого, который сбоку его, оставляет. Припомните Афины и проповедь апост. Павла. Дионисий верует, а другие говорят: "что толкует суесловивый сей?" Применяя сие к концу века, один поемлется нужно разуметь в царствие, а другой оставляется своей участи. Или вообще сим выражается, будет тогда-то со всяким, чего не ожидает и чего ожидать нельзя.

359. Изъяснение Лк.20: 18; 6:26; 16:1-12; Ин.20:17

(Лк.20:18).

Что значат слова: всякий, кто упадет на тот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.

Упадет на камень сей - невер, хулитель, сомневающийся. Как хулителю Сына человеческого Господь обещал прощение, то хоть он и крепко расстраивается, но если покается, спасется. Так и все подобные. А на кого камень падет, это кто достоин полного гнева Господня, тот пропал, нет надежды. Таковы отчаянные, богоборцы, сатанински упорные и подобные.

(Лк.6:26).

Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо. Почему Господь так сказал, тогда как мы знаем, что слава о хороших людях далеко разносится и есть такие, перед которыми все преклоняются.

Отв. Потому так сказал, что истинному верующему нельзя сего достигнуть. О таких сказал Господь: избрал из мира... сего ради ненавидит вас мир. Чтоб все говорили хорошо, нельзя без человекоугодия и поблажек. Что вы говорите о славности неких, то верно только о многих, т.е. многие добре говорят, или очень многие и премногие.

(Лк.16:1-12).

Значение притчи о неверном управителе. Наперед утвердите мысль свою в том, что в притчах не всякой черте надо приискивать значение, а держать только главную мысль притчи, которая всегда почти указывается Самим Господом. Наприм., Господь называет Себя татем, в том только смысле, что Он придет неожиданно и незаметно. Все же прочие черты, отличающие татя, не должны быть принимаемы в счет. Так и в притче этой только одну черту имел в виду Господь указать, именно, как неверный приставник, услышав, что его ожидает отставка, не зевал, а тотчас взялся за дело и обеспечил Себя на будущее время. Приложение таково: мы же, зная наверно, что ожидает нас лишение царствия, и ухом не ведем: живем, как живется, будто не ожидает нас никакая беда. Такую мысль и выразил Господь, сказав: сыны века мудрей сынов света. Сею мыслью и ограничиться надо, не стараясь толковать других черт притчи, хоть и можно бы сказать что-нибудь.

(Ин.20:17).

Отчего Спаситель по воскресении Своем сказал плачущей Марии Магдалине: "не прикасайся ко Мне?"

Отв. Как это не указано, то нам позволительно так решить: верно того требовало настроение Марии, или всегдашнее, или в ту минуту бывшее. Ибо само прикосновение не запретно, как показал Господь на других женах. И сим ограничимся.

360. Изъяснение Мф11:11; 12:31.32; Ин.16:7; Мф.11:12.

(Мф.11:11).

Как понимать слова Спасителя: "Меньший в царствии Божием больше Иоанна Крестителя?"

Отв. Все отцы под меньшим разумеют Самого Спасителя: ибо кто же в рожденных женами может быть больше всех, кроме Его? Меньшим же Он назвал Себя по степени уничижения, какое Он подъял по воплощенному домостроительству. Почему Апостол и говорит: Себе умалил.

(Мф.12:31.32).

Почему хула на Духа Св. не простится, а на Сына Божия простится?

Отв. Хулить Бога, яко Бога, невозможно. Бывает сие только по затмению мысли о Боге, яко Боге. Уничижение Бога - Сына нашего ради спасения может мешать узреванию в нем Бога и похулить Его не яко Бога, а как всякого человека. Дух же Божий когда являл Себя, проявлял осязательно божескими делами, и не видеть в Нем Бога нельзя. Почему кто хулит Его, хулит как Бога и за то не имеет извинения. - Слова сии сказал Господь по исцелении глухонемого, в чем явен перст Божий. И сказавшие: о веельзевуле изгоняет, хулили неизвинительно.

Почему Дух Св. не мог сойти во время пребывания Спасителя на земле, и почему для людей было лучше, чтоб сошел Дух Св., а Сын Божий вознесся бы (Ин.16:7)?

Отв. Это тайна домостроительства нашего спасения. И где нам уразуметь ее? Лучше нам так рассуждать: так сказал Господь, так было, и верно иначе сему быть нельзя. В Евангелии от Иоанна прежде сего сказано было: не у бе Дух Св., яко Иисус не у бе прославлен (7:39). Сошествие Св. Духа поставляется в зависимость от прославления Сына Божия. Почему? Так положено в совете Бога Триипостасного об устроении нашего спасения. Поклонимся пред таинством сим! И довольно с нас.

(Мф.11:12).

Почему Господь сказал, что со времени И. Крестителя царствие Божие будет браться силою, а до Иоанна разве оно бралось не силою?

Отв. Браться силою - перевод не точен. Ибо силою в божественных порядках спасения ничего не возьмешь. Славянский перевод точнее: нудится, с нуждою, с самопринуждением, с напряжением сил ищется. Греческое нудится то и значит. Мысль же: к царствию протискиваются, как протискиваются сквозь тесную толпу. На практике так и есть: самопринуждение и самопротивление неотъемлемые черты искания спасения и царствия Божия. И только те, кои таковы, достигают царствия. Льготно оно никому не дается. Почему это со дней Иоанна, или, как в другом месте, после закона и пророков, можно не искать, сознавшись в бессилии объяснить это.

361. Изъяснение 1Ин.5:16.17; Кол.2:16-23; Рим.9:11-16.18; 12:20; 1Ин.5:4

(1Ин.5:16.17).

Что есть грех не к смерти?

Отв. Грех смертный - который душу убивает, лишая благодати. А грех не к смерти такой есть, который не убивает, а помучает или засоряет душу. Какие именно грехи того и другого рода точно определить едва ли можно. В жизни так надо: коль скоро совесть обличает, кайся скорее и сила греха разрушительная сим пресечется. И нет греха, который бы противостоять мог действию покаяния искреннего. И тем удовольствоваться.

Как понимать слова Апостола во 2-й гл. к Колос, ст.16-23. Не говорится ли тут против монашества?

Отв. Нет. Это такие были еретики, которые грехом считали есть мясо, жениться и под. И у нас они есть: безпоповцы, хлысты, скопцы, духоборцы и др.

(Рим.9:11-16.18).

Господь говорит, что "царствие Божие нудится и нуждницы восхищают е", а у Апост. Павла находим, что дело спасения совсем от нас не зависит (ст.16) и Бог до нашего рождения определил ту, или другую участь. В каком отношении находится назначение Божие с нашей свободной волей?

Отв. Что нудится царствие Божие - сие предполагает собственные усилия. А когда ап. Павел говорит: сие не от нас, то значит свои усилия не дают искомого. Соединить надо и то и другое: усиливаться, и всего чаять от благодати. Ни свои усилия не доводят до цели, п.ч. без благодати усилия не далеко заходят, ни благодать не дает чаемого без усилий, п.ч. благодать действует в нас и для нас чрез наши усилия. То и другое подвигает человека вперед и приводит к цели. Предопределение непостижимо. Довольно для нас веровать всем сердцем, что оно ни в каком случае не бывает противно Божией благодати и правде и не нарушает свободы человека. Обыкновенно решается так: Бог предвидит, как будет свободно действовать человек и сообразно с тем определяет, так что Божие определение опирается на жизни человека, а не жизнь на определении.

(Рим.12:20).

Не будет ли жестоко благотворить врагам, зная, что этим мы собираем им на голову горящие уголья?

Отв. Благотворим не с тою целью, чтоб уголья на голову их собирать, а по заповеди. А уж таково неизбежное последствие сего. Нельзя же во избежание такой неприятности для злотворцев нарушать заповедь Божию и за сие нарушение на свою голову уголья накладать.

(1Ин.5:4).

Что разуметь под словом "мир," против которого следует бороться.

Отв. Тамбовские тоже спрашивали, я накричал на них: так то вы читаете мои книжки и проч. и проч. Потом сказал им - найти в книге о трезвении и молитве выписку из св. Исаака. Тут скоро в начале сих выписок и говорится, что есть мир. Тоже и вам говорю. В числе избранных моих проповедей на Господни, Богородичные и Царские дни есть одно из слов па царские дни, в коем решается что есть мир. Говорена в С.П.Б.

Наши рекомендации