Связь между символами плоскостей и направлений (граней и ребер).

Зная символы 2-х плоскостей можно найти символы ребра (направления), по которому они пересекаются и наоборот. Символы плоскости (hkl) и направления [mnp] связаны между собой: h m+k n+l p = 0. Найдем символы ребра [mnp] по которому пересекаются две грани (h1k1l1) и (h2k2l2). Для этого необходимо решить систему уравнений:

h1 m + k1n + l1 p = 0

h2 m + k2 n + l2 h = 0 (2.3)

Решением системы уравнений являются детерминанты:

Связь между символами плоскостей и направлений (граней и ребер). - student2.ru , Связь между символами плоскостей и направлений (граней и ребер). - student2.ru , Связь между символами плоскостей и направлений (граней и ребер). - student2.ru (2.4)

а отношение det-ов дает символ грани:

Связь между символами плоскостей и направлений (граней и ребер). - student2.ru (2.5)

Аналогично можно найти символы грани по символам двух, лежащих на ней ребер:

Связь между символами плоскостей и направлений (граней и ребер). - student2.ru (2.6)

ОБРАТНАЯ РЕШЕТКА

Обратная решетка представляет собой удобную абстракцию, позволяющую математически просто и точно описывать условия, в которых протекает то или иное явление в твердом кристаллическом теле. Каждой кристаллической структуре соответствуют две решетки: кристаллическая решетка и обратная решетка. Они связаны между собой соотношениями:

Связь между символами плоскостей и направлений (граней и ребер). - student2.ru ; Связь между символами плоскостей и направлений (граней и ребер). - student2.ru ; Связь между символами плоскостей и направлений (граней и ребер). - student2.ru . (2.7)

Связь между символами плоскостей и направлений (граней и ребер). - student2.ru - векторы обратной решетки; Связь между символами плоскостей и направлений (граней и ребер). - student2.ru - векторы прямой решетки. Векторы кристаллической решетки имеют размерность длины, а размерность векторов обратной решетки [длина]-1.

Так как Связь между символами плоскостей и направлений (граней и ребер). - student2.ru , то скалярное произведение:

Связь между символами плоскостей и направлений (граней и ребер). - student2.ru , (2.8)

Связь между символами плоскостей и направлений (граней и ребер). - student2.ru . (2.9)

При построении обратной решетки векторы Связь между символами плоскостей и направлений (граней и ребер). - student2.ru перепендикулярны соответственно Связь между символами плоскостей и направлений (граней и ребер). - student2.ru , Связь между символами плоскостей и направлений (граней и ребер). - student2.ru , Связь между символами плоскостей и направлений (граней и ребер). - student2.ru и, обратно, векторы Связь между символами плоскостей и направлений (граней и ребер). - student2.ru перпендикулярны парам векторов Связь между символами плоскостей и направлений (граней и ребер). - student2.ru , Связь между символами плоскостей и направлений (граней и ребер). - student2.ru , Связь между символами плоскостей и направлений (граней и ребер). - student2.ru . Векторы прямой решетки связаны с векторами обратной решетки аналогичными формулами:

Связь между символами плоскостей и направлений (граней и ребер). - student2.ru ; Связь между символами плоскостей и направлений (граней и ребер). - student2.ru ; Связь между символами плоскостей и направлений (граней и ребер). - student2.ru ; (2.10)

где Связь между символами плоскостей и направлений (граней и ребер). - student2.ru - объем элементарной ячейки обратной решетки: Связь между символами плоскостей и направлений (граней и ребер). - student2.ru .

Свойства обратной решетки:

1. обратная и прямая решетки взаимно сопряжены.

2. решетка обратная обратной, есть исходная прямая решетка.

3. каждый узел [[mnp]]* обратной решетки соответствует семейству параллельных плоскостей (hkl)прямой решетки.

4. обратная решетка Бравэ сама является решеткой Бравэ.

Векторы трансляции связывают в прямой кристаллической решетке пары точек, которые имеют одинаковые атомные окружения. В обратном пространстве также вводится понятие трансляций, которые описываются векторами обратной решетки, образующих следующее семейство:

Связь между символами плоскостей и направлений (граней и ребер). - student2.ru , (2.11)

где h, k и l – целые числа.

Если прямая решетка строго периодична, то обратная решетка, т.е. множество точек, удовлетворяющих условию (2.11), также периодична и бесконечна. Однако для решения тех задач, где удобно пользоваться представлением об обратной решетки, достаточно бывает ограничиться конечными объемом обратного пространства. Зона Бриллюэна представляет собой ячейку Вигнера-Зейтца в обратной решетке. При построении ячейки Вигнера-Зейтца произвольно выбранный узел обратной решетки соединяют прямыми линиями с ближайшими эквивалентными узлами; затем проводят плоскости, перпендикулярные этим прямым и проходящие через их середину. В результате получают замкнутую область пространства с центром в выбранном узле, все точки которой лежат ближе у нему, чем к любому другому узлу решетки (рис.4). Первая зона Бриллюэна является зоной с наименьшим объемом. Она полностью ограничена плоскостями, которые делят пополам перпендикулярные к ним векторы обратной решетки, проведенные из начала координат.

Связь между символами плоскостей и направлений (граней и ребер). - student2.ru

Рис. 4. Ячейка Вигнера-Зейтца: а - двухмерный случай; б - для объемно-центрированной кубической решетки; в – для гранецентрированной кубической решетки.

Наши рекомендации