Мученическая смерть Имама Али

19-ого Рамадана ибн Мулджам во время утренней молитвы в мечети Куфы нанес Имаму Али удар отравленным мечом. После этого яд начал свое действие и самочувствие имама с каждым днем ухудшалось. Родные имама собрались вокруг него, чтобы попрощаться с ним. Имам Али отдал последние наставления Имаму Хасану и Имаму Хусейну (да будет мир с ними), и велел им похоронить его тело втайне. Затем он взглянул на своих близких, сказал им прощальные слова и произнес «Я поручаю вас Аллаху». Затем его лоб покрылся потом, он произнес свидетельство веры и отдал душу Творцу. Повелитель верующих Имам Али ибн Аби Талиб (да будет мир с ним) покинул этот мир в Куфе 21-ого числа месяца Рамадан в 40-ом году по лунной хиджре в возрасте 63 лет.

Имам Хасан и самые близкие люди вывезли тело Имама Али из Куфы и тайно захоронили. Впоследствии могила имама обнаружилась и на ней была построена величественная усыпальница, которая сегодня находится в иракском городе Наджафе.

После похорон Имама Али по его же завещанию к его убийце Абдурахману ибн Мулджаму был применен закон возмездия (кысас). Ибн Мулджам был убит одним ударом меча. (Хавадис аль-аййам, стр.221)

Присяга Имаму Хасану.

После мученической смерти Имама Али (да будет мир с ним) 21-ого числа месяца Рамадан в 40-ом году по лунной хиджре мусульмане принесли присягу Имаму Хасану (да будет мир с ним). (Таквим аш-шиа, стр.224)

Деяния ночи

Намаз.

В 21-ую ночь месяца Рамадан желательно совершить 4 намаза по 2 раката, в каждом из которых после «Аль-фатихи» можно прочитать любую суру на свое усмотрение. (Мафатих навин, стр.786)

Салават.

В одной из своих книг шейх Муфид писал, что в эту ночь следует в большом количестве ниспосылать благословения на Пророка Ислама и его безгрешных род, а также проклинать их убийц и угнетателей. Также в эту ночь следует молиться за себя, за родителей и за всех верующих. (Мафатих навин, стр.765)

Гусль

В последние десять дней месяца Рамадан желательно каждую ночь совершать большое омовение. В хадисах сказано, что в десять последних ночей Рамадана Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и его род) совершал большое омовение. (Мафатих навин, стр.766)

Итикаф.

В последнюю треть Рамадана желательно совершить итикаф, совершение которого таит в себе множество благ для мирской и загробной жизни верующих. В хадисе от Пророка Ислама сказано, что совершение итикафа в последнюю треть Рамадана приравнивается к совершению двух хаджей и двух умр. (Мафатих навин, стр.766)

Деяния, совершаемые в ночь предопределения.

В ночь предопределения Священный Коран был ниспослан с хранимой скрижали на четвертое небо. В Коране сказано: «Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения…» А затем в течение 23-ех лет Джибрииль низводил его аяты Посланнику Аллаха (да благословит Аллах его и его род).

Гусль.

В ночь предопределения желательно совершить большое омовение. Покойный Алламе Маджлиси говорил, что данное большое омовение следует совершить при наступлении магриба или незадолго до него, чтобы выполнить с этим большим омовением вечерний намаз. (Мафатих навин, стр.759)

Намаз.

В ночь предопределения желательно совершить 2 раката намаза, в каждом из которых после «Аль-фатихи» необходимо 7 раз прочесть суру «Искренность». А после окончания намаза 70 раз следует сказать:

اَسْتَغْفِرُ اللّهَ وَ أَتُوبُ اِلَیْهِ

В хадисе от Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и его род) сказано: «Если кто-либо сделает это, то Всевышний Аллах помилует его и его родителей еще до того, как он встанет со своего места. И Аллах обяжет ангелов до следующего года записывать в его книгу деяний благие дела». (Мафатих навин, стр.759)

Также в ночь предопределения желательно выполнить 50 намазов по 2 раката, выполнение которых влечет за собой огромное количество духовных благ. Будет очень хорошо, если, в случае возможности, в каждом ракате этих намазов после «Аль-фатихи» 10 раз прочитать суру «Искренность». (Мафатих навин, стр.761)

Наши рекомендации