Клирикальные чины в древнегреческой и в древнерусских Церквях

Что касается количества этих низших степеней, то относительно их числа имеются довольно противоречивые показания древности. Евсевий Памфил в своей «Церковной истории» приводит письмо Римского епископа Корнилия к Антиохийскому епископу Фабию, в котором Корнилий упоминает епископов, пресвитеров, диаконов, иподиаконов, аколуфов (послушники, прислужники), экзорцистов, чтецов и привратников. Священномученик Игнатий Богоносец в послании к Антиохийцам приветствует чтецов, певцов, привратников, экзорцистов и копиитов (люди, заботящиеся об умерших). Святитель Епифаний Кипрский перечисляет епископов, пресвитеров, диаконов, иподиаконов, диаконис, экзорцистов, привратников, копиитов и переводчиков (переводили Священное Писание для людей). В 10-м правиле Антиохийского собора говорится о чтецах, иподиаконах и экзорцистах, а в правилах Лаодикийского собора говорится об иподиаконах (правила 20–22), чтецах (23, 24), певцах (15, 23, 24), экзорцистах (24, 26) и привратниках (24). Некоторые источники причисляют к низшему клиру и свещеносцев (блж. Симеон Солунский).

В то же время некоторые древние памятники не содержат упоминания о ряде степеней клира. Так, в Литургии святого апостола Марка, где священник молится о всей Церкви, перечисляются только епископы, пресвитеры, диаконы, иподиаконы, чтецы и певцы. Равным образом 42-е и 43-е Апостольские правила перечисляют те же степени, ничего не говоря об аколуфах, экзорцистах и привратниках. Еще с большей определенностью в 19 главе своей 123 новеллы говорит император Юстиниан (VI в.), что клириками он считает только чтецов, певцов, иподиаконов, диаконов, пресвитеров и епископов. И хотя в 3-й новелле Юстиниан и упоминает привратников, но только как служителей церковных, а не клириков. Так же смотрят на них и отцы VI Вселенского собора, что видно из сопоставления его 4-го и 6-го правил.

Из всего вышеперечисленного надо сделать вывод, что в Восточной Церкви клириками издревле считались епископы, пресвитеры, диаконы, иподиаконы, чтецы и певцы. Что же касается привратников, экзорцистов и послушников, о которых упоминают некоторые древние памятники и которые и по сегодняшний день в Западной Церкви являются клириками, то некоторое время и в некоторых Восточный Церквях они тоже считались клириками, как таковыми считались также копииты, свещеносцы и переводчики. Однако позже (около VI в.) они были исключены из клира и, если где-то и продолжали существовать, то были лишь простыми церковными служителями, не получавшими посвящения. Ни в одном из известных богослужебных памятников Восточной Церкви ни разу не встречается ни одного чина поставления ни привратника, ни экзорциста, ни послушника.

Таким образом, в Греческой Церкви законными являлись следующие низшие церковные степени клира: иподиакон, чтец, певец и свещеносец.

В Русской Церкви, которая в первое время своего существования зависела от Константинопольской, низший клир состоял из тех же степеней: иподиакона, чтеца, певца и свещеносца. Однако, когда произошло разделение на северно-русскую (Московскую) и южно-русскую (Киевскую) митрополии, последняя подпала под сильное влияние католицизма и в ней появились новые степени клира (каких ни в Греческой Церкви, ни в Московской митрополии не было): послушника, экзорциста, привратника и особое состояние лиц, носящее общее название клириков, хотя и не занимавших никакой степени клира. Вместе с тем, в практику южно-русской митрополии были приняты и особые чины поставления во все эти новые степени, а в Московской митрополии в чинопоследования хиротесий (как и хиротоний) были внесены некоторые изменения, которых не было в практике Греческой Церкви.

Таким образом, в Русской Церкви чины поставлений распадаются на две группы: чины северно-русской и южно-русской митрополий, причем в последней этих чинов на четыре больше, чем в первой.

Наши рекомендации