Молитвы за больных и умирающих

А) За больных

Всемогущий Боже, источник жизни и утешения и помощь обращающихся к Тебе. Мы молим Тебя за брата (сестру) имя . Помилуй его (ее), даруй ему (ей) силу и исцели его (ее), если такова Твоя воля. Пребудь с ним (ней) во все дни жизни его(ее) и помоги с терпением переносить все страдания и искушения через Иисуса Христа, возлюбленного Сына Твоего, Господа нашего.

или

Всемогущий Боже и Отче! Я, бедный грешник, по своим беззакониям вполне заслуживший то, что меня посетила болезнь и скорбь. Я благодарю Тебя за Твою благодать, что Ты не оставляешь меня и ведешь меня к покаянию. Посему я обращаюсь к Тебе и молю Тебя: даруй мне терпение, укрепи меня и поддержи Духом Святым, дабы я перенес эти страдания, пребывая в твердой вере, молитве и терпении через Иисуса Христа, возлюбленного Сына Твоего, Господа нашего.

или

Небесный Отче! Ты знаешь все наши мысли и слышишь молитвы детей Своих. От всего сердца молю Тебя: укрепи меня в моих тяжких страданиях и, если есть на то Твоя воля, исцели меня! Господи, не во гневе Твоем наказывай меня и не по беззакониям моим воздай мне, будь милостив ко мне ради святого имени Твоего. Ибо знаю, Ты хочешь спасения моего, Отче, да устою в искушении и напоследок достигну блаженной кончины, когда Ты призовешь меня к Себе через Иисуса Христа, возлюбленного Сына Твоего, Господа нашего. Аминь.

Б) За умирающих.

Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля. Господи Боже, небесный Отец. Прими милостиво душу раба Твоего и прости ему все грехи и согрешения. Будь ему (ей) опорой в час смерти и приведи его (ее) к жизни вечной через Иисуса Христа, возлюбленного Сына Твоего, Господа нашего. Аминь.

ВЕНЧАНИЕ

ГИМН

ВСТУПЛЕНИЕ

Во имя Отца и + Сына и Святого Духа.

Так говорит Господь: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью. Аминь!

ПОУЧЕНИЕ

ЧТЕНИЕ СВ. ПИСАНИЯ

Л: Услышим Слово Божие о брачном союзе в который вы желаете вступить, как написано в девятнадцатой главе Евангелия от Матфея:

Не читали ли вы, что Сотворивший в начале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одной плотью, так-что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.

Выслушаем так же Слово Божие, о том как вам должно жить и относиться друг к другу, как пишет нам апостол Павел в послании к Ефесянам 5:22-25, 28.

Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви. Но как церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.

Выслушаем гимн любви, написанный св. апостолом Павлом в первом послании к Коринфянам:

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Дополнительно могут быть прочитаны другие стихи Св. Писания

Ветхий Завет: Быт. 1:26-28, 31а, Быт. 2: 18-24; Быт. 24: 48-51, 58-67; Быт. 32:10, Иов. 10:12; Иер. 31:31-32а, 33-34а; Песн. 8:6-7; Зах. 8:4;

Новый Завет: Мф. 5:1-12а; Мф. 5:13-16; Мф. 7: 21, 24-29; Мф. 19: 3-6; Мф. 22: 35-40; Мк. 10: 6-9; Ин. 2:1-11; Ин. 15: 9-12; Ин. 15:12-16; Ин. 17 :20-26; 1 Петр 3:1-9; 1 Ин. 3:18-24; 1 Ин. 4:7-12; Рим 8:31б-35, 37-39; Рим 12 1-2, 9-18; 1 Кор. 6:13в-15а, 17-20; 1 Kop. 12: 31-13:8а; 1 Кор. 15:10; Гал. 6:2; Еф. 5:1-2; Еф. 5: 2а, 21-33; Кол. 3: 12-17; Откр. 19: 1,5-9а;

ВОПРОСЫ

Пастор, обращаясь к жениху.

Спрашиваю тебя, имя жениха , пред Богом Всеведущим и в присутствии этих свидетелей:

согласен ли ты взять имя невесты в жены, любить с ненарушимой верностью и почитать ее, разделять с нею радость и горе, счастье и несчастье, никогда не покидать ее, не разводиться и не разлучаться с нею, разве Всемогущий Бог Сам разлучит вас чрез временную смерть? Если это твое искреннее намерение и обдуманное решение, то подтверди его внятным да.

Жених: да.

Пастор, обращаясь к невесте:

Равным образом спрашиваю тебя, имя невесты , перед Богом Всеведущим и в присутствии этих свидетелей: согласна ли ты принять имя жениха мужем и господином своим, любить с ненарушимой верностью и почитать его, повиноваться ему, разделять с ним счастье и несчастье, радость и горе, никогда не покидать его, не разводиться и не разлучаться с ним, разве Всемогущий Бог Сам разлучит вас чрез временную смерть? Если это твое искреннее намерение и обдуманное решение, то подтверди его внятным «да».

Невеста: да.

Дорогие имя жениха и имя невесты обменяйтесь кольцами

Затем пастор, соединив руки с кольцами жениха и невесты, говорит:

Так как вы изъявили желание вступить друг с другом в брак, перед Богом и этими свидетелями открыто подтвердили это и в знак сего дали друг другу кольца и руки, я венчаю вас во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

МОЛИТВА

Л: Возблагодарим Господа Бога нашего и вместе помолимся:

Всемогущий, милосердный Боже и Отче, Ты соединил брачным союзом _ имя жениха___ и имя невесты . Даруй им жить согласно Слову Твоему. Укрепи их любовь, которую они имеют так, чтобы они всегда были верными друг другу. Веди их через всю жизнь так, чтобы они сохранили веру в Тебя, жили в единстве с церковью, любили и служили друг другу. Помоги им во всем, благослови их семью и умножь веру через Иисуса Христа, возлюбленного Сына Твоего, Господа нашего.

или

К Тебе, Боже всемогущий, милосердный Отче, возносим сердца свои и молимся: благослови брачный союз имя жениха и имя невесты , даруй им силу Духа Святого жить во взаимной любви и уважении друг ко другу. Помоги им в их нуждах и научи находить силу в Тебе. Сохрани их от болезней и несчастий, от всего, что могло бы повредить им. И если какое-то испытание встретит их, дай, чтобы оно еще более сблизило их между собою и приблизило к Тебе. За все в жизни даруй благодарить и славить Тебя через Иисуса Христа, возлюбленного Сына Твоего, Господа нашего.

ОТЧЕ НАШ

Именем Иисуса Христа помолимся:

Отче наш, сущий на небесах !

Да святится имя Твое.

Да прийдет Царствие Твое.

Да будет воля Твоя и на земле как на небе.

Хлеб наш насущный дай нам на сей день.

И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим.

И не введи нас во искушение, но избавь нас от лукавого.

Ибо Твое есть царство и сила,

и слава во веки веков. Аминь.

БЛАГОСЛОВЕНИЕ

Л: Преклоните сердца ваши и примите Божие благословение:

Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!

Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!

Да обратит Господь лицо Свое к тебе и даст тебе мир!

Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!

ГИМН

Наши рекомендации