Реформация как культурный феномен

Реформация, или религиозная революция, стала одним из важнейших этапов перехода от Средневековья к Новому времени (наряду с эстетической и гуманистической революциями).

Реформа́ция (от лат. reformatio — преобразование) религиозное движение, направленное на реформирование учения и организации христианской церкви, которое возникло в Германии в начале 16 в., быстро распространилось на большой части Европы и привело к отделению от Рима и образованию новой формы христианства. После того как большая группа германских государей и представителей вольных городов, примкнувших к Реформации, выступили с протестом против решения имперского рейхстага в Шпейере (1529), запрещавшего дальнейшее распространение реформ, последователи их стали называться протестантами, а новая форма христианства – протестантизмом.

Предыстория реформации: В 15 веке католичество переживает кризис, обусловленный событиями двух прошедших столетий.

  • 13 в. – альбигойские войны: юг Франции охвачен ересью протестантского типа, предполагающей упразднить церковь, жить общиной и проч. По инициативе папства (папа Иннокентий III) организовывается крестовый поход (1209-1229) в эти места. Война вскоре утрачивает религиозный характер и превращается в сопротивление провансальской народности северным захватчикам. В результате культуры Прованса и Альбигона почти полностью уничтожаются.
  • 14 в. – восстание в Англии под предводительством священника Джона Уиклифа. Доктрина Уиклифа (лоллардизм) выделяла четыре взаимосвязанных недостатка английской церкви конца XIVв. Во-первых, церковь не имела права быть владельцем наподобие светских лордов. Во-вторых, тот факт, что она была таковым на практике, вводил ее в грех, который лишал церковь права быть духовной властью. В-третьих, вследствие неправедного владения теми, кто был в грехе, такое владение было противно воле Бога, даже если это было приемлемо для светской власти. В-четвертых, светская власть имела как право, так и обязанность очистить это аномальное и духовно больное состояние дел. В идеальном случае Уиклиф желал сосуществования светской и духовной властей как двух аспектов одной экклесии (законодательного органа афинского государства). Уиклиф особое внимание уделял двум причинам распространения коррупции среди духовенства, иногда перекрывающимся, а иногда выступающим в отдельности,— это работа духовных лиц в королевской администрации и обладание светской властью. Уиклиф утверждал, что попытки церкви исполнять свою духовную миссию будут безнадежны до тех пор, пока она не вернется к апостольской бедности.
  • 15 в. – Ян Гус, священник и ректор Пражского университета, предлагает свою версию протестантизма (в дальнейшем - гуситство). Гус обличает католическое духовенство, требует коренной реформы церкви, осуждает её богатство, развращённость клира, симонию (продажа и покупка церковных должностей), выступает против немецкого засилья в Чехии, угнетения бедняков. Проповеди Яна Гуса на первых порах вызывают сочувствие определённых кругов господствующего класса в Чехии, заинтересованных в секуляризации церковных земель, симпатии чешского короля Вацлава IV. Однако в дальнейшем развитие Гусом идей Реформации вызывает резкий отпор с их стороны. В конце 1414 Ян Гус вызван на церковный собор в Констанце, где, несмотря на охранную грамоту императора Сигизмунда I, схвачен и брошен в тюрьму, а позже осужден собором как еретик и сожжён заживо. => Крестьянская религиозная революция в Чехии (Ян Жижек, 1420-1434 гг.).
  • В 15 в. сожжен Джилорамо (Иероним) Савонарола, доминиканский монах-проповедник из Италии, выступающий против роскоши, убеждающий, что чувственные образы новой живописи исходят от Дьявола.

Реформация в Германии: 31 октября 1517 молодой августинский монах Мартин Лютер (1483–1546), профессор теологии в недавно основанном Виттенбергском университете, вывесил на дверях дворцовой церкви 95 тезисов, которые он намеревался защищать на публичном диспуте. Поводом для такого вызова послужила практика распространения индульгенций. Лютеровские тезисы не только осуждали злоупотребления, приписывавшиеся продавцам индульгенций, но и вообще отрицали сами принципы, согласно которым эти индульгенции выдавались. Он полагал, что папа не имеет власти отпускать грехи (исключение составляют наказания, наложенные им самим) и оспаривал учение о сокровищнице заслуг Христа и святых, к которой папа прибегает для отпущения грехов. Кроме того, Лютер сожалел о том факте, что практика продажи индульгенций внушает людям ложную, как он полагал, уверенность в спасении. В 1521 Папа отлучил его от церкви. Тем временем реформатор опубликовал один за другим три памфлета, в которых изложил программу реформирования церкви – ее учения и организации. В первом из них, К христианскому дворянству немецкой нации об исправлении христианства, он призывал германский князей и государей реформировать германскую церковь, придав ей национальный характер и преобразовав ее в церковь, свободную от господства церковной иерархии, от суеверной внешней обрядности и от законов, допускающих монашескую жизнь, безбрачие священников и другие обычаи, в которых он видел извращение подлинно христианской традиции. В трактате О вавилонском пленении церкви Лютер обрушился на всю систему церковных таинств, в которой церковь рассматривалась как официальная и единственная посредница между Богом и человеческой душой. В третьем памфлете – О свободе христианина – он изложил свое основополагающее учение об оправдании только верой, которое стало краеугольным камнем в теологической системе протестантизма. Смелость Лютера и его открытый бунт можно (по крайней мере отчасти) объяснить тем фактом, что его проповеди, лекции и памфлеты обеспечили ему поддержку значительной части духовенства и растущего числа мирян, как из высших, так и из низших слоев немецкого общества. На его сторону встали коллеги по Виттенбергскому университету, профессоры из других университетов, некоторые собратья по ордену августинцев и множество людей, преданных гуманистической культуре. Кроме того, Фридрих III Мудрый, курфюрст Саксонский, государь Лютера, и некоторые другие немецкие князья, сочувствующие его взглядам, взяли его под свою защиту. В их глазах, как и в глазах простых людей, Лютер представал как поборник святого дела, реформатор церкви и выразитель крепнувшего национального самосознания Германии.

Начинается реформация в Германии, Англии, Франции. В Германии ведутся крестьянские войны под предводительством Мюнцена. Под знаком Реформации проходит английская буржуазная революция. К концу 16 века Европа раскалывается на 2 лагеря: протестантский (дробится на баптизм, кальвинизм и проч.) и католический, это приводит к общеевропейской религиозной войне.

Реформация:

· Разрабатывает и закладывает основу для возникновения новой протестантской этики, которая впоследствии напрямую будет связана с развитием капитализма в Европе и Новом Свете.

· Ослабляет Римскую католическую церковь, фактически лишая ее главенства в Европе, способствует созданию Европы как конклава национальных государств.

· Приводит к кризису гуманизма, гуманистических идеалов эпохи Возрождения.

· Ставит необходимость восстановления утраченных идеалов на новой основе (культура 17 в.)

Наши рекомендации