Как произойдёт это восстание?

Когда насилие и террор переполнят мир, угнетение и несправедливость будут повсюду, и обездоленные обратятся за помощью к своему Создателю, тогда неожиданно в тёмную ночь месяца Рамадана они услышат голос с небес, который обрадует человечество близким приходом Имама Махди (да ускорит Аллах его пришествие!). Сердца угнетенных шиитов переполнятся надеждой, и это им придаст новые силы и терпение. Тогда Суфиани со своей армией направится в Хиджаз, чтобы противостоять Имаму, но в местности Бида, он и вся его армия будут уничтожены. После смерти «Нафс Закийя» через определённый промежуток времени Имам появится около мечети «Масджид аль Харам» в Мекке. На нём будет рубашка посланника Аллаха, и он восстанет, держа в руках знамя дорогого пророка. Он, находясь у стен Каабы, между рукном и макамам[164] объявит о своём пришествии. И после прославления Всевышнего, приветствия посланнику Аллаха, он обратится со словами: «О, люди! Мы просим помощи у Всевышнего Аллаха, и всякий, кто ответит на наш призыв, пусть поможет нам», затем он обратится к людям со словами: «Пусть Аллах будет наблюдать как вы выполняете ваши обязанности по отношению к нам. И не оставляйте нас одних перед невежеством и несправедливостью, да поможет Аллах вам в этом». После того, как речь имама закончится, небеса будут соревноваться с обитателями земли в присяге Имаму. Среди ангелов, Джабраиль будет первым ангелом, присягнувшим Имаму, затем 313 человек из преданных сподвижников Имама присягнут Имаму, которые соберутся со всех концов мира, чтобы присягнуть на верность своему Имаму. После чего 10 тысяч преданных Имаму шиитов также присягнут ему в верности. Имам за короткое время захватит Мекку и окрестные близлежащие районы, таким образом, он освободит земли посланника Аллаха от неправедных людей. За короткое время он овладеет Мединой и направится в Ирак, его светлость объявит Куфу столицей, другими словами Куфа станет мировой столицей, откуда будут даваться указания в различные районы и территории. Именно с Куфы начнётся распространяться справедливость на весь мир. Имам один за другим овладеет большими и новыми районами и в конечном итоге весь мир будет в его руках, власть в мире перейдёт в руки справедливости. Его светлость Имам Бакир (мир ему!) говорит: «Аллах бросит в сердца врагов Имама страх и ужас и посредством этого Имаму будет дана помощь».[165] Один из важных районов, который перейдёт под контроль Имама «Бейт аль Мукаддас[166]», после чего его светлость Иса (Иисус) (мир ему!) снизойдет с небес, чтобы оказать помощь Имаму, и будет читать молитву за имамом Махди (да ускорит Аллах его пришествие!) этим самым покажет достоинства и величие Имама над собой. Его светлость посланник Аллаха сказал: «Клянусь тем, кто с истиной направил меня к людям, что если даже до Судного дня останется только один день, Аллах продлит его настолько, чтобы осуществилось пришествие моего потомка Махди, потом Иса сын Марьям будет читать молитву за ним».[167]

После этого большое количество христиан присоединятся к мусульманам, приняв Ислам, и обратившись в шиизм. Затем его светлость укажет на неискажённую Тору, которая будет спрятана в определённом месте и иудеи, увидев признаки его руководства на скрижалях, обратятся в Ислам. После чего представители других религий также, видя в лице Махди истину, присягнут ему и обратятся в Ислам. И именно так Аллах возвысит Ислам над всеми религиями:

) هُوَ الَّذِي أَرْسَلَ رَسُولَهُ بِالْهُدَى وَدِينِ الْحَقِّ لِيُظْهِرَهُ عَلَى الدِّينِ كُلِّهِ وَلَوْ كَرِهَ الْمُشْرِكُونَ

«Он тот, кто послал тебя с религией истины, чтобы превысить её пред всякой религией, даже если это ненавистно многобожникам».[168]

Таким образом, Ислам победит в мире и истина, распространившись по всему миру, уничтожит ложь и несправедливость.

Часть 5

Правление Имама (да ускорит Аллах его пришествие!)

1. Цели правления Имама(да ускорит Аллах его пришествие!)

2. Программы правления Имама(да ускорит Аллах его пришествие!)

3. Результаты правления Имама(да ускорит Аллах его пришествие!)

4. Особенности правления Имама(да ускорит Аллах его пришествие!)

Раздел 1

Цели правления Имама Махди (да ускорит Аллах его пришествие!)

На том основании, что создание вселенной преследовало цель приближения человека к Своему Создателю и достижения им совершенства, именно поэтому правление Имама Махди (да ускорит Аллах его пришествие!) преследует, прежде всего, божественные цели и направление. Человек создан из души и физического материального тела, и нужды человека также составляют два основных направления, именно поэтому для достижения своей полноты и совершенства ему необходимо наполнить и совершенствовать именно эти два направления. Справедливость как путь божественного права, несомненно, является залогом духовной чистоты и здорового физического состояния. Именно поэтому направление власти Имама имеет непосредственно, как духовное, так и материальное обеспечение человека.

Духовная направленность

Для того, чтобы познать духовную сторону правления Имама (да ускорит Аллах его пришествие!) нам необходимо, прежде всего, обратиться к истории человечества на протяжении правления тагута (небожественного руководства). В правлении, где нет божественных принципов каково место духовности и божественному принципу? Разве правильно, чтобы человечество постоянно находилось в духовном кризисе? Разве правильно, когда человек, следуя своим низменным страстям, постепенно забывает свою подлинную суть и своё предназначение, а красоту своей человеческой духовности отдает в жертву страстям и безнравственности. Именно в обществе, где нет духовности, чистоту и правдивость, преданность и искренность отдают в жертву разврату, лжи и обману. Божественное руководство предполагает заложение основ духовности в обществе, это, прежде всего, пробуждение ото сна неведения, оживление людей и обращение в сторону их подлинного предназначения и совершенства. Всевышний Аллах говорит в священном Коране:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ اسْتَجِيبُواْ لِلّهِ وَلِلرَّسُولِ إِذَا دَعَاكُم لِمَا يُحْيِيكُمْ

«О, вы, которые уверовали! Отвечайте Аллаху и Его посланнику, когда вас призывают к тому, что вас оживляет».[169]

Таким образом, важнейшим достоинством человека, которое отличает его от животных, - это его разум, интеллект и сознание, пренебрежение этими человеческими качествами это пренебрежение духовностью и своим истинным предназначением. С началом божественного правления Всевышний раскроет различные стороны человеческой сути, многие стороны которой непосредственно связаны с установлением божественного руководства.

Справедливость

Одной из глобальных проблем современного общества является несправедливость. Несправедливость была во все века и, по сути, несправедливость есть основа неоязыческого сознания, в противовес которому восставали пророки, неся в мир божественную справедливость. На протяжении истории человечества в мире не было ещё периода, когда было бы установлено справедливое правление в обществе. Периоды правления посланника Аллаха или имама Али (мир им!) обуславливались ограниченностью во власти, ибо разговор идёт о мировом справедливом правлении, основанном на божественном законе. Так при справедливом правлении посланника Аллаха в Хиджазе существовали империи Византии и Ирана, при праведном и справедливом правлении Али рядом образовалось неправедное движение Муавии и его сторонников. Другими словами всегда перед справедливостью восставала несправедливость и только при правлении Махди (да ускорит Аллах его пришествие!) ему удастся установить справедливое мировое правление, где более не будет гнёта и несправедливости.

Ожидание пришествие Имама (да ускорит Аллах его пришествие!) это ожидание пришествие Имама справедливости и справедливого правления. Его светлость Имам Хусейн (да будет мир с ним!) говорит: «Если даже миру останется жить только один день, Аллах продлит этот день настолько, чтобы осуществилось пришествие моего потомка Махди, который наполнит мир справедливостью и миром, подобно тому, как до этого он был переполнен гнётом и несправедливостью, и это я слышал от посланника Аллаха!».[170] Помимо этого существует большое количество хадисов, указывающих на данный момент. Интересно, что справедливость одна из важных особенностей Имама Махди (да ускорит Аллах его пришествие!). Так в некоторых молитвах мы читаем:

اللَّهُمَّ وَ صَلِّ عَلَى وَلِىِّ أَمْرِكَ الْقَائِمِ الْمُؤَمّلَ وَ الْعَدْلِ الْمُنْتَظَرِ

«О, Аллах! Благослови Твоего обладателя власти, имама Аль Каима, долгожданного и справедливость ожидаемую».

Действительно, справедливость - основа революции Имама Махди (да ускорит Аллах его пришествие!).

Его светлость Имам Казим (мир ему!) так прокомментировал следующий аят: «Поистине Аллах оживляет землю после того, как она умерла». Здесь не имеется в виду, что оживляет посредством дождя, но посредством справедливого правления, земля оживёт». Здесь имеется в виду, правление Имама Махди (да ускорит Аллах его пришествие!).

Раздел 2

Программа правления Имама Махди (да ускорит Аллах его пришествие!)

После ознакомления с целью правления Имама Махди (мир ему!) нам бы хотелось остановиться на некоторых моментах программы божественного правления Имама, которые есть посредства достижения этого божественного правления. Те, кто находятся в ожидании Имама Махди (да ускорит Аллах его пришествие!), должны быть хорошо знакомы с этой программой, чтобы самим быть организаторами этого плана. На основании многочисленных преданий от имамов дома пророка (мир им!) касательно программы Исламского правления его светлости Имама Махди (да ускорит Аллах его пришествие!) мы хотим обратить ваше внимание на три основных пункта.

а) Культурная программа

б) Общественная программа

в) Экономическая программа

Современное общество из-за отстранения от коранической традиции и исламского учения в целом, и самое важное от традиции семейства посланника Аллаха (мир им!) на сегодняшний день переживает большой духовный кризис. Именно поэтому необходима революционная искра, в результате которой люди вернуться к Корану и Ахль аль Байт (мир им!).

Касательно общественной программы необходимо сказать, что такая программа будет способствовать тому, что все различные слои общества будут иметь социальное обеспечение, которое в свою очередь будет справедливым. Таким образом, метод тирании и тоталитарного господства ростовщического капитала будет заменён методом божественной справедливости. Для того, чтобы разрешить проблему, касающуюся культурного и социального строительства, Ислам предполагает разработку новой экономической модели развития абсолютной альтернативы экономики буржуазного либерализма. Ниже мы остановимся более подробно на некоторых методах данной программы.

а) Культурная программа

В мировом правлении Имама Махди (да ускорит Аллах его пришествие!) культура поднимется на высочайший уровень своего развития, будучи в услужении человечеству, способствуя его духовному росту и процветанию. Некоторые моменты, которые отчасти можно отнести и к культурному периоду:

1. Возрождение Корана и сунны дорогого пророка (мир ему!)

После того, как кораническая традиция на протяжении длительного времени находилась в одиночестве и практически забылась людьми, с приходом Имама Махди (да ускорит Аллах его пришествие!) настанет время возрождения коранической традиции. Сунна пророка и имамов дома пророка (мир им!) будет образцом подражания, олицетворяя символ образца человеческого совершенства. Таким образом, критерием всех качеств красоты и достоинств станут только Коран и сунна. Его светлость Имам Али (мир ему!) сказал: «В период, когда в мире будет править человеческая страсть, произойдёт пришествие Имама Махди (да ускорит Аллах его пришествие!), который заменит заблуждение наставлением, и тогда люди обратятся к Корану, сделав его своим законом и руководством в жизни».[171] В другом месте его светлость говорит: «Я как будто вижу своих шиитов, которые установили свои шатры вблизи куфийской мечети и обучают людей Корану, так как он был ниспослан посланнику Аллаха».[172] Как известно, учить и обучать коранической традиции имеет большое значение и влиянии в общественной социальной жизни.

Наши рекомендации