Краткая информация о Даджжале.

В этой статье я хотел кратко привести, что известно о Масихе Даджжале из достоверных хадисов, я буду приводить лишь вырезки из хадисов без источника.

Не было ни одного пророка, который не предупреждал бы о нём (Даджжале) свой народ. Нет творения более страшного, чем Даджжаль и нет события более значительного и страшного, чем появление Даджжаля. Поистине, не было на земле с тех самых пор, как Аллах сотворил человечество, искушения большего, чем искушения, которые принесёт Даджжаль.

События перед приходом Даджаля.

Время Даджжаля будет годами смуты. Люди будут верить лжецу и не будут верить тому, кто говорит правду. Люди не будут доверять тому, кто надежен, а будут доверять тому, кто вероломен. А за "рувайбидами" будет решающее слово". Кто-то спросил: "А кто такие рувайбиды?" (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Это те, кто выступают против Аллаха и будут иметь решающее слово в общих делах (людей)".

Перед появлением Даджжаля мусульмане заключат мир с римлянами и выступят вместе против общего врага и победят его, затем начнётся война между мусульманами и «крестоносцами».

В другом хадисе передается ужасах этой битвы, а также о самоотверженности и самопожертвовании мусульман: группы мусульман будут три дня подряд приносить клятву сражаться до победы или смерти. Очевидно, мусульман в те дни будет немного, потому что победят они лишь тогда, когда к ним присоединятся мусульмане из других мест.

Мусульмане завоюют Константинополь, и, когда мусульмане будут делить добычу, повесив свои мечи на оливковые деревья, шайтан крикнет: "Масих Даджжаль добрался до ваших семей!" Они устремятся туда и увидят, что это — ложь, а когда они придут в Шам, он выйдет.

Незадолго до появления Даджжаля людей постигнет тяжёлое испытание: небеса перестанут проливать дождь и земля перестанет производить растения.

От куда выйдет Даджжаль?

Даджжаль появится с востока из Хорасана среди иудеев Исфахана в районе, известном как иудейский квартал (аль-йахудиййа).

Куда не сможет зайти Даджаль.

Затем он пройдет по всей земле, войдя во все селения, кроме Мекки и Медины, куда он не сможет войти и не будет страха у жителей этих городов перед ним так как у ворот этих городов будут стоять ангелы которые не пустят Даджаля. Тогда он остановится в Дариб Ахмар на солончаке, после чего Медина со всеми её обитателями сотрясётся трижды, и выйдут к нему из неё все неверующие и лицемеры, — она гонит из себя всё дурное подобно тому, как кузнечные мехи выгоняют из железа окалину. День этот будет назван днём избавления.

Помимо Мекки и Медины, также передается, что Даджжаль не сможет войти в Мечеть аль-Акса (в Иерусалиме) и Мечеть ат-Тур (на Синае). (Это передается у имама Ахмада достоверность подтвердил Шуайб Арнаут).

Его внешнее описание.

Даджаль является человеком у которого описания человека, он не является телевизором как заявляют невежды, и не является Америкой как заявляют другие невежды, нет это человек из крови и плоти который обладает атрибутами человека и который смертен.

Из его описаний, что приходят в хадисах:

1 Он явится в образе румяного дородного юноши с густыми курчавыми волосами,

2 Широкими лбом и грудью.

3 Светлокожий.

4 Голова его подобна голове удава или похожа на ветвь дерева.

5 Кривоногий (косолапый).

6 Низкого роста.

7 Слепой либо кривой на правый глаз он будет похож на выпуклую виноградину.

Его левый глаз будет закрывать толстая складка кожи, которая будет свисать с края его глаза. Глаз его выпучен так, что это нельзя не заметить. Он похож на плевок на оштукатуренной стене. Глаз Даджжаля зелёный, как стекло. Ан-Навави пришёл к выводу, что одним глазом он не видит: он у него сглажен. Этот глаз у него не выступающий и не запавший. А вторым он видит, однако в нём другое уродство — он сильно выпучен.

8 Меж его глаз будут начертаны буквы "каф", "фа" и "ра" либо же будет слитно написано "кяфир" [здесь следует отметить, что буквы "каф", "фа" и "ра" образуют собой корни арабских слов "куфр" (неверие) и "кяфир" (неверный)]. Начертанное меж глаз Даджжаля сможет прочитать каждый грамотный и неграмотный мусульманин.

9 Он будет бесплоден, т.е. у него не будет потомства.

10 Похож на Абд аль-'Уззу ибн Каттана из рода бану мусталак племени хуза'а.

11 Он будет горбат.

12 Посланник Аллаха саля Ллаху алейхи ва салам, сомневался является ли Даджалем его современник иудей Саф Ибн Сайяд или нет.

13 В хадисе Тамима ад-Дари приходит что он встретил Даджаля в оковах на одном из островов он сказал: "Мы увидели дородного человека, руки и ноги которого были прикованы к шее". Он спросил их о некоторых событиях и затем сказал что скоро он Масих Даджаля, и что скоро он выйдет и будет ходить сорок ночей, и что он не сможет зайти в Мекку и Медину.

Наши рекомендации