Деяния с неопределенными выгодами. (Добрые дела, выгоды от которых достигают в другой жизни, а также в Последний День).

1. Благотворительность

2. Добродетель подаяния пищи и ужина постящемуся

3. Праведность родителей

4. Деяния, вознаграждающиеся после смерти

· праведный сын

· полезные знания

· Продолжающаяся Благотворительность

5. Улыбкадругим

6. Дарение подарков

7. Права мусульманина над братом

· Мирное приветствие и возвращение Приветствия

· Ответ чихающему

· Посещение больных

· Следованиеза похоронной процессией

· Помощь угнетенным мусульманам

8. Убираниемусора и чистота

9. Предоставление времени человеку, который может оплатить долги и прощение долгачеловеку, который не может оплатить свои долги

10. Взывание к Аллаху

11. Направление людей к Исламу и истинной Сунне

12. Послушание женщины мужу

13. Молитвы, приносящие пользу человеку и его семье

14. Визиты и приязнь во имя Аллаха

15. Деяния социального сотрудничества

· Опека сирот

· Забота о вдовах и нуждающихся людях

16. Доброта к животным

17. Борьба и оборона на пути Аллаха (Джихад)

18. Хорошие манеры, которымдолжен следовать мусульманин

· Хорошая нравственность

19. Прощение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Вся хвала Всемогущему Аллаху! Он говорит:

Клянусь предвечерним временем, что люди несут убытки, кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение! (103: Аль-Аср; 1-3).

Мы хвалим Его и ищем Его помощи и прощения. Я свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и я свидетельствую, что Мухаммед Его раб и Посланник. Пусть Аллах дарует Свой мир и благословение Пророку Мухаммеду, его чистой семье, его благородным сподвижникам и тем, кто следует за ними в праведности до Судного Дня.

Один из милостей Аллаха к нам, что Он предопределил нам обязанности, которые являются опорой религии и ее основанием. Мусульмане, которые соблюдают эти обязанности завершили свои задачи, а необязательные более склонны отставать от других. Правильное выполнение обязанностей ведет мусульман в Рай и выводит их из тьмы в свет. Пророк Мухаммед (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В первую очередь, раба (Божьего), в Судный день спросят о молитве. Если она была хорошей, то все его деяния были хороши, но если она была плохой, то все его деяния были плохи, и если его долг не исполнен, то Аллах, Всевышний, говорит, проверьте добровольный труд моего раба и возьмите от нее и восполните то, что недостает его долгу и так все его обязанности будут таковы». Таким образом, добровольные и добрые дела восполняют долг, и, кроме того, обещана большая награда для тех, кто их выполняет. Несмотря на то, что добровольную работу легко выполнить, награда за нее велика.

Мои мусульманские братья и сестры, если вы хотите, чтобы ваша работа, была принята Аллахом и получила награду, то для этого есть определенные условия.

Первое условие: намерение. Омар (да будет Аллах доволен им) сказал: Я слышал, что Пророк Мухаммед (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Дела только в соответствии с намерениями, и всем будет дано в соответствии с намерениями». Любой мусульманин, чьи дела и намерения совершенно чисты перед Аллахом, свободны от лицемерия и притворства, того Он примет.

Второе условие: добрые дела должны быть выполнены в соответствии с указом Бога и руководством Его Посланника. Кроме того, любые действия, которые похожи на действия неверующих и людей Писания, не будут приняты. Кроме того, действия новшеские или выполнены для удовлетворения личных желаний, не будут приняты.

Дела лицемера отклонены, потому что его намерение искажено, и он находится в самой низкой пучине огня. Аллах Всевышний говорит:

Воистину, лицемеры окажутся на нижайшей ступени Огня, и ты не найдешь для них помощника (4: Ан-Ниса; 145)

Так же, новшеские дела отклоняются, потому что дела были искажены, даже если намерение было правым, как Пророк Мухаммед (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если кто-то вводит в наше дело то, что не принадлежит к нему, будет отклонен». И он сказал: «Аллах сохранит покаяние того, кто практикует новшества, пока он воздерживается». (АльТаргиб и Аль Таргиб от Шейха АльАльбани).

Эта книга была написана в интересах всех, чтобы получить большую награду от Аллаха, Всемогущего, чтобы увеличить наши добрые дела: возвысить слуг и поднести их ближе к Аллаху. Аллах Всевышний говорит:

Воистину, для мусульман и мусульманок, верующих мужчин и верующих женщин, покорных мужчин и покорных женщин, правдивых мужчин и правдивых женщин, терпеливых мужчин и терпеливых женщин, смиренных мужчин и смиренных женщин, подающих милостыню мужчин и подающих милостыню женщин, постящихся мужчин и постящихся женщин, хранящих целомудрие мужчин и хранящих целомудрие женщин и часто поминающих Аллаха мужчин и женщин, Аллах уготовил прощение и великую награду. (33: Аль-Ахзаб; 35)

Кроме того, делая эти добрые дела мусульманин получит поддержку Аллаха, победу и руководство. Абу Хурайра сообщил, что Посланник Аллаха сказал: «Аллах, Всевышний, сказал:«Я обьявлю войну тому, кто относится с враждебностью к Моему благочестивому верующему. И лучшая вещь с которой Мой раб приближается ко мне, это то, что я предписал ему, и Мой раб продолжает приближаться ко мне через выполнение Навафил (добровольные молитвы или дополнительные дела помимо тех, что являются обязательными), пока Я его люблю, (настолько сильно, что), Я стаю его слухом, которым он слышит, и его взглядом, которым он видит, и его рукой, которой он ударяет, его ногой, которой он ступает, и если он просит Меня что-либо, то Я, конечно, даю ему, и если он ищет Моей защиты (убежища), Я, конечно, защищаю его».(Аль-Бухари).

Наконец, мы просим Аллаха, Всеслышащего, Всезнающего, и Господа Верховного Трона, принять эту работу и достичь выгоды для каждого мусульманина, Аминь. Все хорошее в этой книге да будет от Аллаха, а любые ошибки – от меня и Сатаны (да проклянет его Аллах). Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение пророку Мухаммеду и всем пророкам Божьим, и их праведным последователям.Автор: Хакама А. Зуммо Аль-Акили. Эр-Рияде; 16 Апреля 2005г.

Предисловие

Вся Хвала Аллаху, и я свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, Первого, Последнего, Очевидного, Постоянного, имеющего знания всех вещей, и я свидетельствую, что Мухаммед Его раб и Посланник.

В дальнейшем я приведу некоторые моменты, которые помогут читателю оценить и понять пользу и важность этой книги для всех мусульман.

Хорошо известно, что самое главное, выполнять наши обязательные долги: пять молитв, закят, пост и хадж. Эти дела были даны нам, согласно указу Аллаха и руководством Его Посланника. Передано в Сире, что человек из Аль Араб (бедуины) пришел к Пророку Мухаммеду (мир ему и благословения Аллаха ему) и спросил его о том, что Аллах предписал ему, таким образом, Пророк Мухаммед (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему, что Аллах предписал пять молитв, закят (милостыня), пост Рамадан и паломничество (хадж) к Дому Аллаха. Услышав это, человек неоднократно сказал: «О, Аллах, я не буду делать больше или меньше этого». Когда человек ушел, Пророк сказал: «Ему удалось, если он сказал правду». (Передано Аль Шайхана).

Душа мусульманина всегда ищет возможности ведения более хорошей работы, чтобы иметь высшее награждение от Аллаха. Соответственно, существуют различные уровни праведности в соответствии с простыми действиями, такие как кормление нуждающихся, помощь в решении проблем или прославление Аллаха. Эти обязанности не легки для выполнения, если только Аллах не сделает их легкими. Наш долг может быть неполным или несовершенным из-за двух врагов, которые всегда соблазняют и вводят в заблуждение, сбивая с праведного пути.

Первый враг – проклятый сатана, который поклялся соблазнить потомство Адама. Аллах Всемогущий говорит:

Он сказал: «Клянусь Твоим могуществом! Я совращу их всех, кроме Твоих избранных (или искренних) рабов». (38:Сад, 82,83)

Таким образом, сатана всегда ждет возможности нашептать злого людям и старается изо всех сил отвергнуть поклонение Аллаху. Посланник Мухаммед (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Сатана приходит к одному из вас во время молитвы, чтобы запутать, пока он не знает, как много ракяятов он молился» (Сахих Эль Джамеа). Сатана всегда старается окружать нас со всех сторон, как сказал Аллах, передавая слова сатаны:

«А затем я буду подходить к ним спереди и сзади, справа и слева, и Ты не найдешь большинство из них благодарными». (7: Аль-Араф 17)

«[Он сказал: "Господи! За то, что Ты ввел меня в заблуждение, я приукрашу для них земное и непременно совращу их всех, кроме Твоих избранных (или искренних) рабов». (15: Аль-Хиджир 39,40)

Итак, будьте в курсе планов Сатаны, пускай Аллах защитит нас от него.

Второй враг является самостоятельным запросом души, что призывает владельца к неразрешенным действиям, оставляя послушание. Те, кто подчиняться, попадут в геенну огненную, куда не попадут те, кто удержался. Пророк Мухаммед (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Мудрый человек – это тот, кто винит себя и готовится к Судному Дню, а дураком является тот, кто следует желаниям своей души, которые неугодны Аллаху». (Ат-Тирмизи) Было передано, что Умар (да будет Аллах доволен им) сказал: «Учтите себя, пока вы еще не учтены, взвесьте себя, пока вы не взвешены и подготовьтесь к Судному дню, когда вы будете разоблачены, и ничто не скроется».

Обязательные долги следуют долгам Сунны, которые советовал Посланник Мухаммед (мир ему и благословение Аллаха), чтобы заполнить неполные долги или для увеличения добрых дел и наград. Есть много действий и слов, кроме тех, к которым Аллах обязал, и которые помогают мусульманам получить больше награды, стереть грехи и стать ближе к Аллаху. Пример такого дела это: молиться Сунне после обязательной молитвы, которую постановил Аллах, благотворительность, добровольный пост, выполнение Умры ... и т.д. (Эти Сунны легки для чистых душ мусульман).

Насколько мне известно, информация о добровольной работе и сунне разбросана по многим книгам. Таким образом, я думал, собрать информацию (сколько смогу) в одной книге, чтобы она была легкодоступна для мусульман и служила пособием в их повседневной жизни. Я разделил эту книгу на две основные части. Первый раздел посвящен добрым делам, за которые указаны награды, выгоды от которых ограничены, для тех, кто выполняет исключительно их. Примером таких добрых дел есть молитва Сунне и выполнение Умры. Второй раздел посвящен делам с неопределенными выгодами, описанию добрых дел, выгоды от которых распространяются на семью, соседей и даже на общество в целом. Эти преимущества достигаются в этой жизни и в Последний День. Благотворительность и полезные знания являются примерами этой группы добрых дел.

Обратите внимание, что есть несколько преимуществ классификации добрых дел в соответствии с их преимуществами. Например, эта классификация помогает мусульманам выбрать добрые дела, выгоды и вознаграждения от которых выше. Она также помогает им определить приоритетность добрых дел по степени их важности, льгот и наград. Кроме того, она помогает мусульманам классифицировать добрые дела в соответствии с временем и местом. В этой книге я цитировал Священный Коран, пророческие традиции и речи товарищей и ученых религии столько, сколько мог. Наконец, я надеюсь, что если читатели найдут ошибку, то отправят записку или совет по адресу:

11521 Эр-Рияд 41066

@: [email protected]

Мы молим Всевышнего Аллаха вознаградить нас и всех мусульман за эту книгу и за то, что мы учимся. Пусть Аллах простит нам грехи наши, и направляет нас на правильный путь. Мы также молимся Ему, чтобы он пролил благословение и мир Его Пророку (мир ему и благословение Аллаха), его чистой семье, его благородным спутникам, а также тем, кто следует за ними в правде до Судного дня.

Раздел 1

Наши рекомендации