Если он придерживается мнения ученых, дозволявших это?

Многие хадисы пророка (мир ему и благословение Аллаха) и сообщения от сподвижников указывают на то, что опускающего края одежды ниже щиколоток можно и нужно порицать.

Из числа доводов этому следующее:

Ибн ‘Умар рассказывал: “Однажды посланник Аллах (мир ему и благословение Аллаха) увидел меня, когда на мне был новый изар и сказал: «Кто это?» Я ответил: «‘Абдуллах». Он сказал: «Если ты ‘Абдуллах (т.е. раб Аллаха), то тогда подними свой изар!»” Ахмад 2/104. Шейх Ахмад Шакир, шейх аль-Альбани и Шу’айб аль-Арнаут подтвердили достоверность хадиса.

Ибн Мас’уд рассказывал: “Однажды один юноша зашел к ‘Умару (когда он был при смерти) и стал его хвалить. Когда же ‘Умар обратил внимание на длину его изара, он сказал ему: «О сын моего брата, подними свой изар, поистине, это будет более богобоязненно перед Господом твоим и чище для твоей одежды!»” И Ибн Мас’уд сказал: “Воистину, удивителен был ‘Умар, которому его тяжелое состояние не помешало сказать о праве Аллаха!” аль-Бухари 7/59, Ибн Аби Шайба 25312.

Абу Саляма рассказывал: “Однажды мимо Абу Хурайры проходил один молодой парень из числа курайшитов, который опустил края своей одежды, и Абу Хурайра сказал ему: «О сын моего брата, поистине, я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто волочил свою одежду из-за высокомерия, на того Аллах не посмотрит в День воскрешения!»” Ибн Маджах 3571. Хадис достоверный. См. “Сахих ат-таргъиб” 2037.

Имам Абуль-‘Аббас аль-Къуртуби в отношении слов пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Подними свой изар» сказал: “Это указывает на то, что подобное (опускание одежды ниже щиколоток) нельзя одобрять, наоборот, необходимо порицать, даже если поступающий подобным образом ошибается или же не знает (о запрете этого)!” См. “аль-Муфхим” 5/406.

Имам аз-Захаби говорил: “Хоть кто-то из поступающих таким образом (опускающих подол одежды ниже щиколоток) заслужит оправдания по причине незнания, однако нет оправдания ученому, оставившему порицание дела, совершенного по незнанию!” См. “ас-Сияр” 3/234.

Но следует также отметить, что ученые говорили, что в вопросах иджтихада относительно которых есть разногласия, не является обязательным порицать. Хафиз Ибн Раджаб сказал: “Порицаемая вещь, которую является обязательным порицать – это то, относительно чего нет разногласия!” См. “Джами’уль-‘улюми уаль-хикам” 284.

Таким образом, на основании всего изложенного нам стало ясно, что обсуждаемая тема – вопрос иджтихада, в котором есть разногласие в понимании среди признанных имамов ахлю-Сунна. И по причине того, что в этом вопросе нет единогласного мнения (иджма’), никто не должен обвинять в заблуждении того, кто придерживается какого-либо из мнений, поскольку в этом вопросе приемлемое разногласие среди ахлю-Сунна – разногласие в понимании. Однако следует мягко и мудро объяснять эти вопросы или же вступить в спор, если имеется достаточно знаний относительно обсуждаемого вопроса. Необходимо чтобы мусульманин следовал за знаниями, а не за слабыми или подходящими ему мнениями.

В этом вопросе можно увидеть две категории, впавшие в крайность:

Одни – это те, кто считают, что мнение о запрещении опускать одежду ниже щиколоток в любом случае, является отклоненным, которое вообще не имеет основания в Сунне.

Вторые же считают признаком нечестивости, заблуждения и неправильного манхаджа опускание одежды ниже щиколоток.

Что же касается того, кто не может определиться и разобрать доводы всех сторон, имеет полное право следовать одной из групп ученых, за что он, инша-Аллах, будет иметь оправдание в Судный день. Главное, чтобы при выборе мнения им не руководила страсть.

Следует понимать правильно, что в Исламе есть такие разногласия, которые нельзя делать предметом смуты и ссор в общине мусульман. Шейхуль-Ислам Ибн Таймия, разбирая вопрос «Увидят ли неверные Аллаха в Судный день или нет», сказал: “Непозволительно обладающим знаниями делать этот вопрос экзаменом и признаком любви к одним и неприязни к другим! Поистине, это то, что не любит Аллах и Его посланник (мир ему и благословение Аллаха)!” См. “Маджму’уль-фатауа” 6/271.

Имам Ахмад говорил: “Не переходил мост из Хорасана подобный Исхакъу ибн Рахауайху, несмотря на то, что он противоречит нам в некоторых вещах! Поистине, люди не переставали разногласить друг с другом!” См. “ас-Сияр” 11/371.

Имам Юнус ас-Садфи рассказывал: “Я никогда не видел разумнее, чем аш-Шафи’и! Однажды мы поспорили с ним относительно одного вопроса, а затем разошлись. Когда же мы вновь встретились, он взял меня за руку и сказал: «О Абу Муса! Разве мы не остались братьями, хоть и не сошлись в одном вопросе?!»” См. “ас-Сияр” 10/16.

Приведя эту историю, имам аз-Захаби сказал: “Это указывает на совершенный разум этого имама и на его понимание фикъха. Ведь люди не переставали разногласить по вопросам фикъха”. См. “ас-Сияр” 10/16.

В заключении, я воздаю хвалу Аллаху – Господу миров!

www.islam-forum.ws

[1] ‘Абдуль-‘Азиз ибн Аби Рууад рассказывал: “Однажды я рассказал Нафи’у хадис: «То, что ниже щиколоток из изара будет в Огне» и спросил: «Речь идет об изаре или же о ступнях?» Нафи’ ответил: «В чем грех изара?! Речь идет о ступнях!»” ‘Абдур-Раззакъ 1991, Ибн ‘Абдуль-Барр 20/228. Иснад достоверный.

[2] В этом хадисе содержится ясное доказательство на то, что ступни женщины ‘аурат и их необходимо скрывать от посторонних глаз! Имам аль-Баджи относительно этого хадиса сказал: “В данном хадисе под дозволением опускания женщинам подола их одежды подразумевается обязательность! Ведь пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил опускать края одежды ниже щиколоток, а затем повелел женщинам опустить край одежды, чтобы прикрыть ступни. Это указывает на обязательность, и не дозволено для женщин оставлять непокрытыми эти места!” См. “аль-Мунтакъа” 1700.

Наши рекомендации