ГЛАВА 15. Брак пророка, да благословит его Аллах и приветствует, с Хадиджей и её достоинства, да будет доволен ею Аллах Всевышний.

1498 (3818). Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

«Ни к кому из жён пророка, да благословит его Аллах и приветствует, я не ревновала его столь сильно, как к Хадидже, да будет доволен ею Аллах, которую я (никогда в жизни) не видела! Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, часто вспоминал о ней, и нередко бывало так, что он резал овцу, разрубал её на части, а потом посылал (мясо) подругам Хадиджи, и тогда я говорила: “Можно подумать, что не было в мире женщин, кроме Хадиджи!” − а он отвечал мне: “Поистине, была она такой-то и такой-то[2335], и были у меня от неё дети”».

1499 (3820). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «(Однажды) Джибрил явился к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: “О посланник Аллаха, Хадиджа принесла приправу[2336] к хлебу (или: еду; или: питьё). Когда она подойдёт к тебе, приветствуй её от имени её Господа и от меня и порадуй её благой вестью о том, что в раю (её ждёт) дом из полой жемчужины, где не будет шума (и где не будет она знать) усталости”».

1500 (3821). Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «(Однажды) Халя бинт Хувайлид, сестра Хадиджи, попросила разрешения войти к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, которому это напомнило о том, как спрашивала разрешения Хадиджа, что обеспокоило[2337] его, и он воскликнул: “О Аллах, (это же) Халя!”»

(‘Аиша, да будет доволен ею Аллах,) сказала:«Это вызвало во мне ревность, и я сказала: “Почему ты вспоминаешь давно умершую (беззубую) старуху с красными дёснами из числа старух (племени) курайш, когда Аллах дал тебе вместо неё нечто лучшее?!”»

ГЛАВА 16. Упоминание о Хинд бинт ‘Утба бин Раби’а, да будет доволен ею Аллах.

1501 (3825).Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «(Однажды к пророку, да благословит его Аллах и приветствует,) пришла Хинд бинт ‘Утба и сказала (ему): “О посланник Аллаха, прежде не было на земле семьи, которой я желала бы познать унижение так же (сильно), как твоей семье, а сегодня нет такой семьи на земле, которой я желала бы такой же славы, как твоей семье!” (На это пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал (ей): “Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, и ещё!”[2338] (Потом Хинд, да будет доволен ею Аллах,) сказала: “О посланник Аллаха, поистине, Абу Суфйан[2339] − человек скупой, так не будет ли грехом, если я стану расходовать его средства на наших детей (без его ведома)?” (На это пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Я не думаю, (что это позволительно,) если только (не станешь ты расходовать на необходимое)”».

ГЛАВА 17. Рассказ о Зайде бин ‘Амре бин Нуфайле, да будет доволен им Аллах.

1502 (3826). Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, повстречал Зайда бин ‘Амра бин Нуфайля в нижней части (вади) Бальдах ещё до того, как ему, да благословит его Аллах и приветствует, стали ниспосылаться откровения. Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, было предложено угощение,[2340] но он отказался от него, а потом Зайд(, которому также предложили это угощение,) сказал: “Поистине, я не ем ничего из того, что вы приносите в жертву на камнях у ваших идолов, как не ем ничего, кроме того, над чем было произнесено имя Аллаха”. Кроме того, Зайд бин ‘Амр порицал способ жертвоприношений, которым пользовались курайшиты, и говорил: “Аллах создал овцу, и ниспослал для неё воду с неба и вырастил для неё (траву) на земле, а потом вы забиваете её без произнесения имени Аллаха!” − выражая своё неодобрение (подобным поступкам) и считая это большим (грехом)».

ГЛАВА 18. Дни джахилийи.

1503 (3836). Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Пусть тот, кто захочет поклясться, клянётся только Аллахом».Что касается курайшитов, то они клялись своими отцами, а (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Не клянитесь своими отцами».

1504 (3841).Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Самыми правдивыми словами, которые (когда-либо) произносил поэт, являются слова Лябида[2341](, который сказал): “Разве не является несостоятельным[2342] всё, кроме Аллаха?”[2343] − (что же касается) Умаййи бин Абу-с-Сальта[2344], то он был близок к тому, чтобы принять ислам».Этот хадис передали аль-Бухари 3841, Муслим 2256, ат-Тирмизи 2849. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 1013.



Наши рекомендации