Ганеша, Устраняющий Препятствия

Ганеша - один из наиболее популярных индуистских богов, к которому все относятся с нежностью и любовью. Его называют Устраняющим Препятствия, Слоноголо-вым, а также Богом Писцов и Торговцев. Изображают его в виде низенького, пузатенького человека с желтой кожей, четырьмя руками и слоновьей головой с одним бивнем. Ездит он верхом на крысе.
Ганеша является внимательным, мудрым, сведующим в священных книгах богом и поэтому перед каждым новым начинанием к нему обращаются с просьбой помочь в достижении успеха. Он может устранить самые непреодолимые препятствия.
Во время августовского праздника в честь Ганеши, который называется Чаути, к статуям этого бога возлагают цветы и блюда с рисом. Считается, что если в это время воздать Ганеше почести, то исполняться самые сокровенные желания.
Ганеша управляет мудростью, удачей, литературой, письмом, признанием в обществе, мирной жизнью, новыми начинаниями, успешными предприятиями, путешествиями, строительством, преодолением препятствий и укрощением опасных сил. Это божество - симбиоз силы и хитрости.

***

Для этого ритуала вам потребуются: желтая и красная свечи; цветы (живые или искусственные); статуэтка слона или рисованное изображение Ганеши; порошок из сандалового дерева. Приготовьте также немного сваренного риса. Кроме того, под рукой у вас должны быть бумага и карандаш.
Возложите цветы и рис к статуэтке или рисованному изображению Ганеши. Зажгите сандаловую палочку. Соедините ладони и поклонитесь статуэтке, косновушись кончиками пальцев лба.

Возрадуйся, ибо наступило время Ганеши!
Устраняющий Препятствия прибывает на свой праздник.
С его помощью я добьюсь успеха во всем.
Приветствую тебя, Ганеша.
С моего пути устранены, все препятствия.
Ганеш, в твоем присутствии я радуюсь.
В мою жизнь приходят новые начинания и удача.
Хвала тебе, Ганеша.
Я радуюсь! Пришло время перемен и удачи!

Зажгите желтую и красную свечи. Откройте свое сердце Ганеше и расскажите, какие препятствия преграждают вам путь к успеху. Затем прислушайтесь к своим мыслям,
поскольку Ганеша может указать вам новый, более правильныи путь вместо того, по которому вы с таким трудом бредете в настоящее время. Он может также указать вам
и на те препятствия, которые вы сами себе создаете.
Напишите на бумаге все, что вы хотели бы совершить, и положите лист под статуэтку Ганеши или слона. Скажите:

Смеющийся бог творчества,
Нежное и любящее божество,
Процветания, мира и успеха.
Прошу тебя, сделай так,
Чтобы, они пришли в мою жизнь.
Поверни колесо моей жизни так,
Чтобы я ощутил/ла перемены к лучшему.

Снова поклонитесь Ганеше, коснувшись кончиками пальцев лба. Погасите свечи. Повторите отправление ритуала в течение двух последующих дней; в последний раз дайте свечам догореть до конца. Не прикасайтесь к статуэтке и листу бумаги в течение трех дней. Ваши просьбы могут быть написаны только один раз.

Ильматар, Творительница

- Молодая Луна -

Угро-финская богиня Ильматар была девственной дочерью Воздуха. Она обладала огромной творческой силой и была известна под именами Мать-Вода, Дочь Природы и Небесная Мать. Легенды гласят, что она сотворила мир и родила первого великого героя Вайнамойнена. Ее сын был великим колдуном и магом. Он изобрел цитру и играл на ней так искусно, что своей музыкой укрощал диких зверей.
ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ И ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ: Украсьте ваш алтарь цветами и выкрашенными в красный цвет яйцами. Зажгите благовоние из корицы и зеленую свечу. Скажите:

Учитель магии и мудрости,
Просвети меня.
Дарящий знание,
Открой мне смысл ритуала.
Я прошу у тебя мира и удовлетворения.

Помедитируйте в тишине. Представьте себе, что вы плывете в лодке по спокойному озеру. Рядом с вами сидит богиня Ильматар. Внимательно слушайте то, что она говорит вам. Разговаривайте с ней столько, сколько вам захочется. Когда придете в себя, то скажите:

Твоя творческая энергия
Породила знания, силу разума, способность исцелять,
Красноречие и самодисциплину.
Прошу тебя, дай их мне.
Я нуждаюсь во вдохновении и твоих советах.
В учителе с искренними мотивами.
Я хочу учиться, расширять свои познания.
Благодарю тебя, Ильматар, за эти дары.

ЗАЧАТИЕ РЕБЕНКА: В данном случае алтарь тоже должен быть украшен небольшими цветами и красными яйцами. Зажгите розовую свечу и благовоние из розы. (Розовый цвет символизирует рождение и любовь, а не женский пол ребенка.) Скажите:

Мать всех матерей, услышь мой крик.
Мои руки пусты, мое сердце полно любви.
Пусть в моем теле вызреет плод.
Душа, которой нужна моя любовь, и которая любит меня в ответ.
Даруй этому ребенку цельность натуры и здоровье.
Наполни мои руки, Мать всех матерей.

Помедитируйте в тишине. Представьте себе, что Ильматар усаживает вас к себе на колени своими ласковыми руками. Положите голову ей на грудь. Услышьте, как ее сердце бьется в унисон с вашим. Обнимите ее, и скажите, что очень хотите иметь ребенка. Прислушайтесь к ее мудрым и успокаивающим словам. Сидите у нее на коленях до тех пор, пока ее любовь и спокойствие не переполнят вас. Когда придете в себя, скажите:

Ильматар, нежная и любящая Мать.
Мое сердце бьется в унисон с твоим.
Все дети рождаются в твоем сердце.
Искренне прошу тебя - доверь мне ребенка.
Я буду любить его и заботиться о нем.
Ибо я по-настоящему этого хочу.

Богиня Возможности

- Полная Луна -

Римская богиня Oпс была божеством урожая, процветания и плодородия. Ей воздавали почести на празднике Опалия, во время которого люди обменивались подарками от ее имени и куклами, символизирующими здоровье и процветание. Обращаясь к этой богине, люди приседали и касались земли одной рукой.

***

Этот ритуал следует отправлять в полнолуние. Зажгите благовоние из кедра или корицы. Купите или сделайте сами куклу из зеленой ткани. Это должна быть маленькая, примитивная фигурка, зашитая по бокам, но имеющая отверстие для набивки. На кукле напишите ваше имя. Набейте ее засушенными ромашкой, вербеной и подснежником. Добавьте несколько капель мятного масла и масла жимолости. Зашейте отверстие.
Держите куклу в дыме благовония и говорите:

Богиня возможностей,
Пусть моя жизнь сложится хорошо.
Я со вниманием отнесусь к тому, что ты мне пошлешь.
Богиня, будь моей заботливой подругой.

Повторите заклинание три, пять, семь или девять раз. Куклу вы можете оставить на алтаре, можете носить с собой, повесить на зеркале,в спальне или на ветровом стекле вашего автомобиля. Можете отправлять этот ритуал каждое полнолуние.

Царица Семи Преисподел

- Черная Луна —

В Месопотамии, Вавилоне и Ассирии почитали богиню )решкигаль. Ее называли Царицей Преисподней, и она ювелевала семью кругами ада, как их понимали на Злижнем Востоке. Она была сестрой Иштар (Инанны),' ас-тектом Старухи Триединой Богини. Повелевала черной лагией, мщением, убывающей и Черной Лунами, смертью, эазрушением и регенерацией.
Иногда человек понимает, что в его жизнь проникают отрицательные вибрации, но не может определить их источника. В подобной ситуации может помочь следующий ритуал.
Лучше всего его отправлять в фазу Черной Луны. Зажгите на алтаре две черные или темно-пурпурные свечи. Под рукой держите одностороннее зеркало, магический жезл, карты таро (или другое средство предсказания будущего), "серп" (ритуальный кинжал или меч), а также освященные чертополох, розмарин и лавр, которые вы должны будете сжечь в небольшой металлической миске. Если в качестве древесного угля вы воспользуетесь каким-либо благовонием, вам придется время от вре-|мени медленно бросать растения на зажженное благовоние.

***

Зажгите изгоняющее благовоние. Очертите магический круг так, как вы это обычно делаете. Обратитесь к четырем ветрам или четырем Стихиям с просьбой охранять ваш круг. Потом станьте у алтаря лицом на Восток. Поднимите руки в приветствии и скажите:

Между мирами я выстроил /ла этот священный алтарь.
Этот древний ритуал выводит меня запределы времени,
Туда, где я могу найти могучих богов
И овладеть великим искусством магии. Да будет так.

Возьмите ваш магический жезл в "энергетическую" руку. Протяните руки над алтарем и произнесите:

Закончился еще один лунный цикл.
Луна скрыла свой свет от непосвященных.
Те, кто следуют Древним Путем, знают, что сила ее не исчезла и не уменьшилась.
Мудрость Черной Матери доступна всем, кто по-настоящему ищет ее.

Три раза постучите по алтарю жезлом:

Услышь меня, о, Носительница Мудрости.
Мой голос летит сквозь ночь к тебе.
Укажи мне новые пути,
Чтобы я смог/ смогла изменить свою жизнь.

Пальцами раскрошите растения, затем поднимите миску над алтарем.

Этот подарок я делаю тебе от всей души.
Этот запах достигнет твоего царства.
Благослови меня побыстрее,
О, Госпожа Черной Луны.

Бросьте небольшое количество растений в миску с горящим благовонием. В процессе ритуала добавляйте небольшие порции растений.
Возьмите "серп" в энергетическую руку, зеркало - в другую, отражающей стороной от себя. Перейдите в восточную точку; поднимите зеркало и "серп".

Приходящие с Востока силы смятения и зла,
Повелеваю, вернитесь к своим создателям!

Перейдите в южную точку:

Приходящие с Юга силы смятения и зла,
Повелеваю, вернитесь к своим создателям!

Перейдите в западную точку:

Приходящие с Запада силы смятения и зла.
Повелеваю, вернитесь к своим создателям!

Перейдите в северную точку:

Приходящие с Севера силы смятения и зла,
Повелеваю, вернитесь к своим создателям!

Вернитесь к алтарю и отложите зеркало. Поднимите "серп" к небу и скажите:

Я взял/'ла эти символы Лунной Богини, чтобы попросить ее о защите.
Я верю, что ее мудрость и умение освободят меня от любого отрицательного воздействия.
Во имя Госпожи Луны, я прошу новых идей и новых начинаний, а также мудрости, чтобы претворить их в жизнь.

Теперь, про себя или вслух, попросите у Богини Черной Луны совета. Объясните ей, что в вашей жизни вам не нравится и в каком направлении вы хотели бы изменить ее.
Возьмите жезл. Скажите:

Твои земное и небесное царства погрузились во тьму.
Ты меняешь свою форму и свое лицо.
Эти изменения отражает Луна в вышине.
Каждая твоя форма и каждое твое лицо указывают путь.
Я знаю, что это правда.
Великая Богиня Потемневшей Луны.
Я искренне приветствую тебя.

Сядьте и помедитируйте, чтобы открыться вдохновению и просветлению. Затем произнесите самостоятельно составленный заговор, направленный на устранение проблем и дурного влияния. Перед тем, как произносить заговор, скажите:

Черная Госпожа убывающей Луны.
Хозяйка Преисподней.
Дай мне силу одолеть тех,
Кто сопротивляется моему заговору.
Дай мне мудрость и истинное озарение.
Благодарю тебя, Хозяйка Ночи.

Протяните жезл над алтарем и скажите:

Благодаря духовному огню богов,
Благодаря магии неба, Земли и моря,
Вся энергия этого магического круга
Уходит в этот заговор. Да будет так.

Закройте как обычно круг.

Д. Дж. Конвей Мистерия и магия луны.

Глава 12

Сентябрь

Другие названия: Месяц Вина, Поющий Месяц, Месяц Осетра, Халигмонат (Священный Месяц), Витуманот (Лесной Месяц), Месяц, Когда Олень Бьет Копытом
Землю.

Период новолуния - время праздника Гаури в Индии. Ближайшее к осеннему равноденствию новолуние было временем Ситуа или Праздника Луны у инков. Полнолуние было временем Праздника Свиньи, который древние греки посвящали богине Деметре, а нордические народы - Фрейе.

8-е сентября: Праздник Воды в Тибете, праздник благодарения в честь духов ручьев и воды.
10-е сентября: Туань Юань Чи, или женский праздник воссоединения, Праздник Луны в честь Чанъэ в Китае.

13-14-е сентября: Церемония зажигания Огня в Древнем Египте, посвященная Нефтиде и духам мертвых.
18-сентября: Чунь-Чиу, или китайский праздник Урожая, посвященный лунной богине Чанъэ; день рождения Луны. Как правило, праздновался в полнолуние.
19-е сентября: В Древнем Египте, в Александрии -однодневный пост в честь Тота, бога мудрости и магии.
21-е сентября: Праздник Божественной жизни в Древнем Египте, посвященный Триединой Богине (Дева, Мать, Старуха).
22- сентября: Осеннее равноденствие. В древнем Шумере - смерть Тиамат.
23-е сентября: Праздник Нимесиды, богини Судьбы, в Древней Греции.
23-е сентяюря - 1-е октября: Девятидневный Священ-
ный Великий Элевсинский Праздник в Древней Греции.
27-е сентября: Чусук, или Лунный Праздник в Южной
Корее и на Тайване, посвященный духам мертвых. В Древней Греции - день рождения богини Афины.
30-е сентября: Праздник Фемиды - владычицы Дельф.

"Септем" был седьмым месяцем в самом старом из римских календарей. Впоследствии, когда к календарю добавились другие месяцы, этому месяцу оставили его прежнее название.
Осеннее равноденствие праздновалось и по-прежнему празднуется многими народами мира. В Северном Полушарии сентябрь - последний месяц сбора урожая. Жизнь замедляется в предверии спячки. С осеннего равноденствия до зимнего солнцестояния и с зимнего солнцестояния до весеннего равноденствия потоки энергии отличаются слабостью и скрытостью. Бал правят боги Черной Луны, представляющие Преисподнюю, символизирующие смерть, реинкарнацию и духовные тайны.
Церемония Зажигания Огня в Древнем Египте была общим праздником всех богов и богинь. Перед статуями божеств ставились зажженные лампы. Лампы устанавливались также и перед статуями предков.
Древнеегипетский бог Тот был Повелителем Святых Слов и изобретателем Четырех Законов Магии. Тот был лунным божеством и изображался с головой ибиса. Являясь Верховным Магом или Величайшим Волшебником, он повелевал атрибутами и силами Луны.
В империи древних инков праздник Ситуа отмечали во время ближайшего к осеннему равноденствию новолуния. После ритуального очищения, инки раскрашивали лица пастой из измельченных зерен маиса. Пиры и танцы длились несколько дней. Это был лунный праздник в честь Мамы Килья, лунной богини.
Гаури, или Честная, не принадлежит к широко известным божествам Индии. Она считается аспектом богини Дурги. В честь Гаури люди ели приготовленные из меда сладости, чтобы сладость поселилась в их душах.
Наверное, самым известным праздником в это время года был праздник древних греков, называвшийся Большими Элевсинскими Мистериями, посвященный Демет-ре, Коре-Персефоне и священному ребенку Иакху. В отличие от Малых Элевсинских Мистерий, проходившими весной, на этот праздник допускались только посвященные, обязанные хранить в строжайшей тайне все, что там происходило.
Древнегреческая богиня Фемида была титанидой -дочерью Урана и Геи, матерью Атласа и Прометея, от Зевса она родила Гор и Мойр (фурий). Поскольку она была богиней общесренного порядка и коллективного сознания, жители Олимпа относились к ней с большим почтением. Фемиду изображали с весами в руках, ибо она вершила правосудие. От своей матери Геи она унаследовала власть над Дельфами, но передала ее Фебу, который уступил ее Апполону.
С новолуния и до полнолуния в Китае отмечали праздник Ю-пинь. Люди делали круглые торты с изображением женщины, зайца или дерева. Эти торты назывались Ю-пинь или "лунные торты". Их дарили родственникам и друзьям.
Китайцы говорили, что у Матери-Луны есть двадцать восемь "домов" и каждую ночь она проводит в другом доме. При каждом доме она держит воина-героя-любовника, исполняющего все ее желания.

Атрибуты месяца

Духи Природы: духи коллектива
Растения: копал, фенхель, рожь, пшеница, валериана.
Цвета: коричневый, желто-зеленый, желтый.
Цветы: нарцисс, лилия.
Запахи: стиракс, мастика, гардения, бергамот.
Камни: перидот, оливин, хризолит, цитрин.
Деревья: орешник, лиственница, лавр.
Животные: змея, шакал.
Птицы: ибис, воробей.
Божества: Деметра, Церера, Исида, Нефтида, Фрейя, Чанъэ, Тот.
Потоки Энергии: отдохните после трудов; уравновесьте Свет и Тьму. Соберитесь. Избавьтесь от физического, умственного, эмоционального и духовного мусора.

Наши рекомендации