Основы и сравнения свадебного обряда в настоящем и прошлом

Свадебные обряды: связь настоящего и прошлого.

Все мы любим свадьбы за особую магическую красоту обрядов и символов, которые вносят в нашу повседневную жизнь яркие краски. Однако мало кто пытается разгадать их действительный смысл. Между тем весь ход свадебной церемонии раскрывает тесную связь настоящего и прошлого, а также единство различных культур.

Так, например, обмен кольцами — один из древнейших свадебных обрядов, восходящий еще к культуре Древнего Рима. Считается, что именно там безграничное кольцо стало использоваться в качестве знака бесконечной сердечной привязанности, любви и верности. Дошла эта символика, оставалась неизменной и сейчас. А вот традицией надевать кольцо на безымянный палец мы обязаны древним египтянам, которые верили в то, что он связан с сердцем. С приходом христианства значение кольца в отношениях двух влюбленных стали признавать во многих странах, однако атрибутом официального торжества бракосочетания оно стало лишь в 9 веке.

Свадебные обрядыС традицией надевать фату тоже не все так просто. Оказывается, в давние времена фата не только символизировала непорочность и чистоту новобрачной, но и являлась оберегом, защищая молодую семью от нечистых сил. Именно поэтому, венчаясь в церкви, невеста не поднимала фату до первого ритуального поцелуя жениха.

Страх, что злые духи могут разрушить счастье молодоженов, лежит в основе многих славянских свадебных традиций и ритуалов. Сегодня многие из них кажутся смешными, как, к примеру, опутывание невесты рыболовной сетью. Однако некоторые обряды такого рода сохранились. Например, многие наблюдали момент, когда жених переносит невесту через порог. Делалось это из тех же соображений — спрятать избранницу от глаз нечистого.

Свадебный венок

А вот свадебный венок — предшественник свадебного букета невесты — имел в прошлом несколько значений. Он выступал одновременно и как оберег, и как символ чистоты и целомудрия новобрачной. Интересно, что в древности венок имели право надевать только незамужние девушки (после свадьбы женщина должна была носить платок), а про девиц, лишившихся невинности до брака, в народе говорили: «потеряла свой венок».

Приглашение свидетелей на свадьбу сегодня — просто дань традиции. Однако в прошлом их присутствие на свадебном торжестве должно было, согласно поверьям, запутать злых духов. Для этого их одежда напоминала наряды молодых.

Свадебный каравай

Многие обряды, используемые на современных свадьбах, символизируют счастье и достаток. Таким важным знаковым элементом является приветствие родителями новобрачных со свадебным караваем. В Древней Руси его приготовление представляло целый магический ритуал, а замесом теста должна была заниматься замужняя многодетная женщина, познавшая счастье в браке. Чем больше получался каравай, тем большее счастье ожидало молодых. Со временем размеры каравая уменьшились, но его символика сохранилась.

А вот устраиваемое на современной свадьбе шуточное соревнование «кто откусит больший кусок» у наших предков вызвало бы недоумение: в прошлом женщина должна была демонстрировать подчиненное положение в семейных отношениях, а значит, стремиться откусить небольшой кусочек.

Из этой же серии «счастливых» обрядов — разбивание посуды. Зародилась эта традиция сравнительно недавно — в 19 веке, но тогда вместо рюмок использовались тарелки. Это символическое действо как бы избавляло молодоженов от битой посуды в будущей семейной жизни, а также сулило богатство и благополучие.

Сегодня свадебные обряды воспринимаются большинством как игра, способ развлечь гостей. Однако осознание того, что этим обрядам есть объяснение, скрытое в глубине многовековых традиций того или иного народа, значительно повышает для нас их ценность. В результате тесного знакомства с этими традициями мы начинаем воспринимать свадебное торжество не просто как яркий, развлекающий «экшн», а как очень серьезное и ответственное событие.

Русские свадебные обряды — система традиционных семейных обрядов, сопровождающих заключение брака. Является важнейшим элементом русской культуры. У русских свадьба как система обрядов, закрепляющих брак, сложилась примерно к XV веку.

Обычно имеют несколько основных этапов: сватовство, смотрины, рукобитие, вытие, девичник и мальчишник, выкуп, венчание, гуляние и свадебный пир. Свадебные обряды состоят из множества элементов, среди них: обрядовые песни, причеты, обязательные обрядовые действия невесты, дружки и других участников.

Русские свадебные обряды имеют свои особенности в разных регионах. Так, на севере России «музыкальная» часть состоит почти полностью из причетов, а на юге — почти полностью из весёлых песен, роль причета там более формальна. При этом всегда обряд представляет собой не произвольный набор песен и обрядовых действий, а стройно организованную систему.

У славян брак являлся одним из важнейших социальных институтов. Заключение брака сопровождалось многочисленными обрядами, было наполнено определёнными мотивами и символами.

Добрачный период

Молодежь брачного возраста объединялась в группы, что сопровождалось ритуалом. Знакомства происходили во время престольных праздников, свадеб, ярмарок, совместных артельных работ, в хороводах, на посиделках. Разнообразными были знаки взаимной симпатии: парень вручал яблоко с монетой (серб.), забирал цветок с ее головы, платок из-за пояса, вручал голое веретено в надежде получить его обратно с пряжей, просил напиться из её ведра (болг., укр.). Девушка посылала парню букетик (болг.), пасхальное яйцо (з.-укр, словац.), перо на шляпу (словац.). Парень надевал на палец девушке соломенное кольцо (пол.), ставил у ее дома майское дерево (пол., чеш., словац.) или приносил к ее дому зеленые ветки и украшенные стволы деревьев (словен., хорв.), усаживался на колени к девушке, передавал ей денежный задаток (с.-рус). Ухаживание зимой происходило на совместных праздничных посиделках, супрядках за работой, летом на уличных гуляниях. Свободные отношения, вплоть до интимных, между парнями и девушками допускались в России, Белоруссии, Полесье, отчасти на Украине, в Словакии, Хорватии и Сербии. Однако в большинстве районов до утраты невинности дело доходило редко, особенно там, где девственность невесты подвергалась ритуальной проверке в свадебном обряде. В России, особенно на севере, в Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Словении известны ярмарки или выставки невест, на которых парни, иногда с матерями, выбирали себе невест. При выборе невесты, а особенно жениха, определяющим было мнение родителей.

Способы заключения брака

Насильственное умыкание невесты было известно в средневековой Польше, у чехов до XVI в., у украинцев до XVII века. Распространено мнимое похищение — по взаимной договорённости парня и девушки против воли родителей невесты или с их тайного согласия (чтобы избежать расходов) или же самовольный уход девушки к жениху. Другой древнейший способ заключения брака — купля невесты как взаимный обмен между родами (вено).


Наши рекомендации