В тот день земля будет заменена другой, равно как и небеса, и они предстанут перед Аллахом, Единственным, Одолевающим.

Сура 14 «Ибрахим», аят 48

Посланник Аллаха В тот день земля будет заменена другой, равно как и небеса, и они предстанут перед Аллахом, Единственным, Одолевающим. - student2.ru описал нам место сбора людей. Сахль ибн Са'д передаёт такой хадис: «В Судный день люди будут собраны на красновато-белой земле, подобной лепёшке из просеянной белой муки». Сахль (или же кто-то другой) добавил: «И на ней не будет никаких вех»[Бухари; Муслим, № 2790].

Существует много хадисов, передаваемых от нескольких сподвижников, с таким же смыслом, что и приведённый нами хадис, приводимый аль-Бухари и Муслимом. 'Амр ибн Маймун передаёт, что 'Абдаллах ибн Мас'уд, толкуя слова Всевышнего «В тот день земля будет заменена другой», сказал: «Земля будет заменена другой землёй, подобной серебру, словно на ней никогда не проливалась запретная кровь и никто не совершал греха»113.

В тот день земля будет заменена другой, равно как и небеса, и они предстанут перед Аллахом, Единственным, Одолевающим. - student2.ru

113 У этого сообщения надёжные передатчики. Это слова сподвижника. Аль-Байхаки приводит это как хадис, однако первое мнение правильнее. Ат-Табари и аль-Хаким передают этот хадис от 'Асыма, который слышал его от Зирра ибн Хубайша, передавшего его со слов

ГЛАВА 4. МЕСТО СБОРА 269

В тот день земля будет заменена другой, равно как и небеса, и они предстанут перед Аллахом, Единственным, Одолевающим. - student2.ru

А Ибн Хумайд передаёт от аль-Хакама ибн Абана, слышавшего от 'Икримы: «Нам передали, что земля (то есть земля, на которой мы живём сейчас) будет свёрнута и появится другая земля, на которой будут собраны люди. В длинном хадисе о Роге говорится: "Вместо этих небес и земли появятся другие, [и эту новую землю] Всевышний сделает просторной и плоской, и растянут её как кожаный ковёр114 'Укказа115, и не будет на ней никаких неровностей. Затем Аллах погонит творения, и все они окажутся на этой изменённой земле в том же месте, в котором были они на той, первой, земле, и что было в недрах её, то останется в недрах её, а что было на поверхности её, то останется на поверхности её"»[Фатх Аль-Бари, т. 11, с. 375].

Некоторые учёные считают, что будут изменены некоторые свойства земли, и только. 'Абдаллах ибн 'Амр (да будет доволен Аллах им и его отцом) сказал: «Когда настанет Судный день, земля будет растянута, как выделанная кожа, и тогда будут собраны творения». Джабир передаёт слова Пророка В тот день земля будет заменена другой, равно как и небеса, и они предстанут перед Аллахом, Единственным, Одолевающим. - student2.ru : «Земля будет растянута, как выделанная кожа, а потом останется сыну Адама от неё лишь место, на котором будут стоять его ступни». У этого хадиса надёжные передатчики, есть только разногласия относительно того, от какого сподвижника аз-Зухри передал его [Фатх Аль-Бари, т. 11, с. 376].

Есть ещё хадис Ибн 'Аббаса, в котором содержится толкование слов Всевышнего: «В тот день земля будет заменена другой»: «К ней будет прибавлено что-то и отнято что-то, и исчезнут её холмы и горы, долины и деревья, и будет она растянута, как кожаный ковёр 'Укказа».

Посланник Аллаха В тот день земля будет заменена другой, равно как и небеса, и они предстанут перед Аллахом, Единственным, Одолевающим. - student2.ru сообщил нам о том, что эти изменения будут происходить во время прохождения людей по мосту Сырат или незадолго до этого. 'Аиша В тот день земля будет заменена другой, равно как и небеса, и они предстанут перед Аллахом, Единственным, Одолевающим. - student2.ru передаёт: «Я спросила Посланника

В тот день земля будет заменена другой, равно как и небеса, и они предстанут перед Аллахом, Единственным, Одолевающим. - student2.ru

Ибн Мас'уда. в таком виде: «...земля, белая, словно слиток серебра». У этого хадиса также надёжные передатчики.

114 Речь идёт о коже, которую растягивают при дублении, в результате чего сглаживаются любые неровности на её поверхности.

115 'Укказ — ярмарка у арабов, которая проводилась в месяц зу-ль-ка'да и продолжалась двадцать дней. На ней собирались поэты, а также проводились различные мероприятия.

БОЛЬШОЕ ВОСКРЕШЕНИЕ 270

В тот день земля будет заменена другой, равно как и небеса, и они предстанут перед Аллахом, Единственным, Одолевающим. - student2.ru

Аллаха В тот день земля будет заменена другой, равно как и небеса, и они предстанут перед Аллахом, Единственным, Одолевающим. - student2.ru о словах Всевышнего: "В тот день земля будет заменена другой, равно как и небеса": "Где же будут люди в это время, о Посланник Аллаха?" Он ответил: "У Сырата"» [Муслим, №2791].

Саубан В тот день земля будет заменена другой, равно как и небеса, и они предстанут перед Аллахом, Единственным, Одолевающим. - student2.ru передаёт, что к Посланнику Аллаха В тот день земля будет заменена другой, равно как и небеса, и они предстанут перед Аллахом, Единственным, Одолевающим. - student2.ru пришёл один из учёных иудеев и спросил: «Где будут люди, когда вместо земли и небес появится другая земля?» Посланник Аллаха В тот день земля будет заменена другой, равно как и небеса, и они предстанут перед Аллахом, Единственным, Одолевающим. - student2.ru ответил: «Они будут во мраке, недалеко от моста Сырат»[Муслим. №315].

Наши рекомендации