Определители второго и третьего порядков

Определитель квадратной матрицы Определители второго и третьего порядков - student2.ru второго порядка задается формулой:

Определители второго и третьего порядков - student2.ru . (5.1)

Определитель матрицы третьего порядка вычисляется по формуле:

Определители второго и третьего порядков - student2.ru

Определители второго и третьего порядков - student2.ru . (5.2)

Определители второго и третьего порядков - student2.ru

Чтобы запомнить эту формулу, построим вспомогательную матрицу размера Определители второго и третьего порядков - student2.ru , полученную из матрицы Определители второго и третьего порядков - student2.ru добавлением к ней справа первого и второго столбцов. В этой матрице соединим сплошными линиями элементы, стоящие на главной диагонали матрицы Определители второго и третьего порядков - student2.ru и на параллельных ей отрезках, а элементы, стоящие на побочной диагонали и параллельных ей отрезках – пунктирными (см. рис.).

Произведения матричных элементов, соединенных сплошной линией, входят в определитель матрицы Определители второго и третьего порядков - student2.ru со знаком плюс, а пунктирной – со знаком минус.

Основные свойства определителя

1. Определители второго и третьего порядков - student2.ru , где Определители второго и третьего порядков - student2.ru – матрица, транспонированная к матрице, т.е. матрица, строки которой являются столбцами матрицы Определители второго и третьего порядков - student2.ru с теми же номерами.

Из этого равенства следует, что любое утверждение, верное для столбцов определителя, верно и для строк определителя и обратно.

2. При умножении произвольной строки определителя на число, определитель умножается на это число.

3. Если строка определителя представлена в виде суммы двух строк, то определитель равен сумме двух определителей, у каждого из которых на месте данной строки стоит одно из слагаемых, а остальные строки прежние.

4. При перестановке двух строк определитель меняет знак.

5. Определитель равен нулю тогда и только тогда, когда его строки линейно зависимы.

6. Определитель не изменится, если к строке прибавить линейную комбинацию других строк определителя.

Указанные свойства выполняются для определителей любого порядка.

Методы вычисления определителей

Метод разложения определителя по столбцу. Пусть Определители второго и третьего порядков - student2.ru – определитель матрицы, полученной из матрицы Определители второго и третьего порядков - student2.ru вычеркиванием строки c номером Определители второго и третьего порядков - student2.ru и столбца с номером Определители второго и третьего порядков - student2.ru . Алгебраическим дополнением элемента Определители второго и третьего порядков - student2.ru квадратной матрицы Определители второго и третьего порядков - student2.ru называется число Определители второго и третьего порядков - student2.ru . Формула разложения определителя любого порядка по элементам столбца имеет следующий вид:

Определители второго и третьего порядков - student2.ru . (5.3)

Формула для разложения определителя по элементам строки имеет вид

Определители второго и третьего порядков - student2.ru . (5.4)

Применение этого метода наиболее эффективно, если сначала, с помощью линейных преобразований строк матрицы, не меняющих определителя (см. свойство 6), обратить в ноль почти все элементы некоторого столбца, а затем применить формулу разложения по этому столбцу. Вычисление определителя значительно облегчается, если с помощью указанных выше преобразований удается привести матрицу к треугольному или блочно треугольному виду.

Примеры решения типовых задач

Наши рекомендации