Крейсерский полет ВС под управлением диспетчера РЦ.

При выполнении рейса ЭВС большую часть времени полета проводит под управлением диспетчеров РЦ. Полет производится по воздушным трассам. Только по согласованию диспетчер может разрешить экипажу следовать вне воздушной трассы. В своей работе диспетчер РЦ, как и его коллеги, применяет целый ряд стандартных процедур. Целый ряд из них мы уже рассмотрели при описании действий диспетчеров Круга и Подхода. Это управление скоростями движения ВС, бесступенчатый набор (снижение), передача ОВД на (ранее) согласованных рубежах. В своей работе диспетчеры РЦ (как и все другие диспетчеры, управляющие ВС в воздушном пространстве) должны следить за правильностью показаний самолетного ответчика в части показаний о высоте полета.

Проверка информации о высоте полета, получаемой на основе данных о барометрической высоте и выводимой на индикатор диспетчера, осуществляется по крайней мере один раз каждым органом ОВД, оснащенным соответствующим оборудованием, при первоначальном установлении связи с соответствующим воздушным судном или, если это не представляется возможным, как можно скорее после этого.

Проверка осуществляется путем одновременного сравнения с данными о высоте полета по показаниям высотомера, получаемым по каналам радиотелефонной связи от данного воздушного судна. О такой проверке не требуется информировать экипаж воздушного судна, информация о высоте полета которого, полученная на основе данных о барометрической высоте, находится в пределах установленного допустимого значения. Критерием, который используется при определении занятости конкретного эшелона воздушным судном, является +/- 60 м (+/- 200 футов) в воздушном пространстве с RVSM. В воздушном пространстве без применения RVSM критерий составляет +/- 90 м (+/- 300 футов).

В тех случаях, когда имеется достаточная информация о ходе выполнения полета от используемой системы наблюдения обслуживания воздушного движения (система наблюдения ОВД), в целях сокращения обязательных сеансов радиосвязи воздушные суда могут освобождаться от передачи донесений о местоположении в каждом установленном пункте обязательной передачи донесений или через установленные промежутки времени путем назначения органом ОВД конкретному воздушному судну передачи следующего местоположения в конкретном пункте обязательного донесения или путем введения для конкретных воздушных судов режима - "контроль вторичный (по вторичному)". При таком режиме экипажи воздушных судов докладывают органу ОВД пролет очередных пунктов обязательных донесений только по указанию (запросу) диспетчера. При введении режима "контроль вторичный (по вторичному)" или иного указания об отсутствии необходимости докладов пунктов обязательного донесения перевод на связь смежному диспетчерскому пункту с указанием частоты его работы и места, где должен быть осуществлен такой переход, осуществляется в любое удобное для диспетчера УВД время, в том числе возможен и при первой связи с конкретным воздушным судном, но в любом случае не позднее выхода воздушного судна из зоны ответственности данного диспетчерского пункта. С момента ввода режима – "контроль вторичный (по вторичному)" или освобождения от необходимости передачи донесений путем назначения конкретного пункта для следующего донесения экипаж воздушного судна выполняет полет согласно плану и ведет непрерывное прослушивание канала (частоты) авиационной электросвязи соответствующего диспетчерского пункта, в зоне ответственности которого осуществляется полет. Если возникла необходимость в изменении эшелона (высоты) полета, то такое изменение осуществляется по запросу ЭВС с разрешения диспетчера УВД или по его указанию. При необходимости возобновления ЭВС передачи о местоположении орган ОВД назначает ему очередной контрольный пункт для доклада.

При подходе ВС к аэродрому посадки после доклада экипажа о расчетном снижении диспетчер разрешает снижение до высоты, установленной для пролета определенного рубежа, согласовывает (при необходимости) свои действия с ДПП

 
  Крейсерский полет ВС под управлением диспетчера РЦ. - student2.ru

и на рубеже приема-передачи передает ОВД диспетчеру «Подхода»

Рис. 8 Схемы прилета а/п Пулково

Наши рекомендации